Придаем дому больше света
24.07.201507:28

Придаем дому больше света

Огромное значение для обстановки всего дома имеет уровень естественного освещения в каждом отдельном помещении. Степень этого зависит от множества разнообразных факторов: расположения комнаты относительно сторон света, этажность, высота над уровнем земли и т.п. Все эти факторы, естественно, не зависят от самого владельца помещения, а потому он мало что сможет сделать, если направление и уровень освещения его не устроят. Поэтому не менее значимую роль имеют также источники света искусственного характера. Если все тщательно продумать, то искусственное освещение станет важным интерьерным дополнением, регулирующий также и эмоциональный настрой тех, кто пребывает в доме. Искусственно осветить дом можно при помощи люстр, светильников, ламп и т.п., благо, выбор сегодня имеется. Наибольшей популярностью пользуются источники света подвесного типа. Так, прекрасные люстры подвесные купить можно сегодня в любом магазине, занимающий освещением помещений. А прежде чем приступать к этому выбору, надо изучить некоторые тонкости системы освещения в доме, чтобы остаться в выигрыше. 

Секреты искусственного освещения

  1. В процессе настройки освещения можно все внимание акцентировать на определенном предмете интерьере, например, на скульптуре или картине. Или же наоборот – некоторую часть пространства притемнить. 
  2. Уровень освещения, а также цветовую гамму можно подобрать таким образом, что весь интерьер приобретет совершенно новый вид, и воспринимать его начнут иначе. 
  3. При факте достаточного количества источников освещения помещению можно придать вид как гостиной и спальни, так и рабочего кабинета и места для отдыха. Все зависит от конкретной ситуации.
  4. Освещение поможет изменить пропорции помещения – естественно, лишь визуально, но и это вполне эффективно. Так, если одну из стен осветить продольно, то это сделает ее более продолговатой. А яркое освещение потолка увеличит уровень высоты всего помещения. Чтобы уменьшить высоту потолка, нужно направить свет от потолочных ламп на стены. Если осветить стену в конце коридора, то он начнет казаться более широким. 
  5. Не стоит бояться экспериментировать с цветовыми оттенками освещения, ведь это поможет придать атмосфере комнаты загадочности, некой тайны, изюминки, уникальности. Но и перебарщивать не нужно, ведь слишком яркие и темные оттенки могут создать лишь ощущение тревоги и некой опасности.

Освещение – это целое искусства и заслуживает на то, чтобы ему придавали значение. Так пусть же ваш дом всегда будет светлым и приветливым! 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв