Женщина-директор. Как ею быть и при этом оставаться женщиной
31.12.201411:41

Директор - женщина

Как женщине справиться с такой сложной задачей, как руководством коллектива, в котором есть и мужчины?

Главная сила в коллективе, которая направляет его в нужное русло и на продуктивную деятельность – это мотивация. 

Дружный коллектив – это залог успеха всей компании и её процветание. Наладить мужчине-руководителю отношения с мужским коллективом не так уж и сложно, достаточно угостить в пятничный вечер всех за счёт фирмы, и дело сделано. 

Но что же делать женщине-директору? Поступить, как мужчина она не может. 

Итак, несколько простых правила как вести себя женщине-руководителю:

  • Не забывайте, что Вы женщина. Бизнес бизнесом, но если женщина начнёт вести себя, как мужчина (пить с мужским коллективом пиво, носить мужские строгие костюмы и всячески быть похожей на мужчину-руководителя), то это будет выглядеть крайне нелепо и смешно, не вызывая никакого уважения в коллективе. 
  • Нужно быть замыкающим главным звеном коллектива. Независимо от того, что Вы женщина и нужно ею оставаться, следует понимать, что должность директора подразумевает трудности и решение конфликтных вопросов, поэтому нужно чётко осознавать, что именно Вам предстоит быть горой и стеной для своего коллектива, включая его мужскую половину. 
  • Вначале нужно создать себе авторитет, а после он будет работать на Вас. Для этого нужно быть непоколебимой и твёрдой в своих решениях, чтобы коллектив немножко боялся и уважал Ваши решения и поручения, осознавая, что за невыполнение дел в срок будут приняты меры наказания. 
  • Мужчина – главный в семье. Так или иначе, а мужчина – это сильный пол, который всячески старается доказать это себе и близким. Даже, если женщина зарабатывает больше и является руководителем, мужчине важно осознавать, что он главный в семье. 
  • Выясните, кто в Вашем коллективе среди мужского пола имеет семью и, если есть возможность, давайте таким людям отпускные дни, которые они могут провести с семьёй. При хорошей работе и финансовом благополучии фирмы не забывайте выплачивать премии или давать надбавки к зарплате. Это очень стимулирует мужчин. 
  • Гармония энергий инь и янь. Когда у Вас всё получилось и авторитет завоёван, не задирайте голову. Теперь главное, не переусердствовать и остаться на этой ступени. Не забывайте за женскую сторону коллектива, которая должна чувствовать свою значимость. Добивайтесь гармонии мужского и женского начал инь и янь. 
  • Мужские дела – для мужчин. Не секрет, что мужчины частенько устраивают себе после работы маленькие мужские радости. Если Вы не любитель таких развлечений, то они в любом случае будут проходить, только без Вас. Поэтому иногда всё же стоит выступать организатором подобных мероприятий. 
  • Не забывайте о жёнах мужского коллектив. Безусловно, мужчины будут рассказывать о Вас и своей жене и своим друзьям, а это вызовет и бурю ревности, и раздражение и некую зависть. От этого нужно в корне избавляться. Как? Сделать это очень просто. Устрой корпоратив, на который нужно появиться со своим мужчиной, познакомиться со всеми жёнами мужского коллектива и дать понять, что им бояться нечего. 
  • Можно иногда передавать маленькие подарочки, привезённые из командировок жёнам мужского коллектива. Их женская слабость к подаркам растопит и зависть, и ревность и все негативные эмоции. 

Вот такие несложные советы нужно применять женщине-руководителю. Успешной Вам работы. 

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв