Ораторское искусство или как улучшить свои разговорные навыки
23.07.201914:12

Искусство общения, как и любое другое искусство, это навык элегантности, тонкости и творческого исполнения. Некоторые люди считают, искусство есть во всем, что мы делаем. Почему бы и нет? Без размаха и таланта большинство занятий становятся рутиной. Зачем надрываться над нудной работой, когда вы можете разнообразить ее искусством?

Что касается искусства общения, вероятно, хоть единожды каждый из нас сталкивался с таким человеком, который, кажется, овладел им превосходно и в разговоре чувствует себя как рыба в воде. Такие люди могут разговаривать о чем угодно и, определенно, делают они это с полной легкостью. И хотя это правда, что некоторые люди уже рождаются с этим даром, к счастью для всех нас, разговорные навыки можно развить и освоить.

Разговор - это форма общения, однако, как правило, носит более непосредственный и менее формальный характер. Мы вступаем в разговоры с целью приятного взаимодействия для того, чтобы познакомиться с новыми людьми, узнать и насладиться социальной жизнью. Есть разные формы разговоров, они могут сильно отличаться друг от друга: где-то это интеллектуальная беседа и обмен информацией, а где-то дружеская дискуссия и остроумный стеб.

В то время как для того чтобы стать хорошим комедиантом, драматическим актером или превосходным рассказчиком нужно иметь хорошие разговорные навыки, вам необязательно становиться более общительными. Вместо этого вы можете развить умение внимательно слушать, задавать уместные вопросы и обращать внимание на ответы - это те качества, которые необходимы в освоении искусства общения. Усердно практикуясь, следуя нескольким хорошим советам, каждый сможет улучшить свои разговорные навыки.

Советы о том, как улучшить свои разговорные навыки

Проявляйте интерес и будьте любознательными. Люди, которые заинтересованы в других, как правило, сами проявляют к ним интерес. Почему? Потому что они более открыты к изучению и пониманию новых вещей. Проявление интереса также поощряет другого человека, делая его более расслабленным и открытым для обмена информацией. Демонстрируйте внимание, сохраняйте зрительный контакт и слушайте.

Если вы стесняетесь и вам нужно время для разогрева, прежде чем озвучивать свою точку зрения, вы можете задавать своему собеседнику вопросы для концентрации внимания на нем и его взглядах. Это поможет вам задать хороший разговорный тон, и потом вы с легкостью сможете высказывать свое мнение.

Удерживайте баланс между «давать» и «брать». Разговор может быстро стать скучным, если один человек будет без остановки говорить, а другой пытаться вставить в его монолог хоть одно слово. Если такое произойдет, то тот, кто не говорит, быстро заскучает и разговор будет потерян.

На самом деле очень трудно удерживать этот баланс, есть много факторов, которые этому не способствуют. Иногда это может быть взволнованность, из-за которой человек перескакивает с темы на тему, сам не осознавая этого. Или чрезмерная эмоциональная возбужденность может заставить вас говорить без передышки, и вы не будете давать своему собеседнику высказать свое мнение хотя бы одним предложением. Если вы окажетесь в такой ситуации сделайте глубокий вдох и попытайтесь сосредоточиться на главном: улыбнитесь, а затем подумайте над тем, что вы хотите сказать. Если вы видите, что ваш собеседник не может справиться с эмоциями и никак не реагирует на ваши попытки сделать вашу беседу диалогом, а не его монологом, извинитесь и уйдите, очевидно, диалог у вас не получится, дайте ему остыть.

Если вы осознаете, что таким человеком, который не умеет слушать, являетесь вы сами, то, по крайней мере, вы уже сделали самый важный шаг к решению этой проблемы - осознали ее.
Сперва определите, почему у вас появляется стремление доминировать в диалоге: это из-за нервозности или из-за вашего характера. В любом случае по окончании прокрутите всю вашу беседу в голове. Ищите моменты, в которых вы бы могли помолчать и позволить другому человеку говорить. Для ваших будущих разговоров запомните важное правило: после окончания предложения сделайте паузу, дождитесь от собеседника согласия с вашей мыслью или альтернативную точку зрения. Наблюдайте за языком тела вашего собеседника, он может подсказать стоит вам продолжать или остановиться. Например, если вы видите усталый взгляд собеседника, это может означать, что ему скучно. Его взгляд направлен на вас, с решимостью вставить свое слово, а вы продолжаете говорить? Сдерживайте себя. Хороший разговор предполагает, что каждый человек должен высказаться, иначе это уже будет не диалог, а монолог.

Будьте интересными и всегда имейте, что сказать. Если вы мало читаете, у вас мало интересов, вы не информированы в происходящих в мире событиях, вам будет не о чем говорить, кроме как о себе. К сожалению, мало кто захочет слушать о ваших бедах, победах, или о вашей повседневной жизни, если вы не имеете дела с близким человеком. Как ни странно, но на сегодняшний день осталось немало людей, которые считают, что малознакомым людям интересно слушать об их проблемах. Наверняка некоторые из вас застревали на светской беседе с человеком, который выдавал истории о своей семье или о своем последнем собеседовании.

Чтобы избежать такого участия и не стать такой личностью интересуйтесь событиями в мире, людьми, о которых говорят в новостях, или о том, что происходит на местном уровне. Уделяйте время для обозрения музыкальных новинок, бестселлеров или технологических открытий, чтобы высказать свое мнение по этому поводу, даже если оно будет отрицательным. Никто не может знать все, поэтому если вы расскажите о какой-то новинке, о которой никто еще не знает, вы будете популярны.

Конечно же, не все диалоги это обмен знаниями или обсуждение глобальных проблем. Многие беседы, особенно в неформальной обстановке, состоят из беззаботного и веселого стеба. В таких случаях нужно учитывать тон и настроение разговора и позволить течению вас вести. Если вы не сильны в шутках и за вами не крепится звание большого шутника, вы всегда можете просто слушать других и наслаждаться юмором. В большой компании никогда не вступайте в разговор, если вы чувствуете себя не по себе.

Чтобы улучшить навыки общения практикуйтесь, и еще раз практикуйтесь. Искусство общения, как и любой другой навык, требует практики. Не ждите, что у вас все получится после первых попыток. Прежде чем решиться на общение с незнакомыми людьми на каком-то светском мероприятии практикуйтесь с членами семьи, с которыми вы чувствуете себя комфортно. Попросите старших членов своей семьи помочь вам, они смогут дать вам полезные и конструктивные замечания, которые, в свою очередь, покажут вам над чем нужно работать. Вы поняли: практики много не бывает.

Короткие советы для освоения искусства общения

1. Не доминируйте в разговоре и не концентрируйтесь на себе. Помните, монолог - это не разговор.
2. Проявляйте интерес и любопытство к тому, что говорят другие.
3. Стремитесь к установлению баланса между «давать» и «брать».
4. Будьте активным слушателем: поддерживайте хороший зрительный контакт и задавайте соответствующие вопросы.
5. Приучите себя расслабляться с помощью медитации или других методов релаксации. Спокойствие это жизненно важно для хорошей беседы.
6. Не перебивайте и не высказывайте свою точку зрения до тех пор, пока ваш собеседник не закончит говорить.
7. Сохраняйте разумность: каждый имеет право на свое мнение, даже если вы с ним не согласны. Не стоит навязывать людям свою точку зрения.
8. Хотя это клише, но старайтесь избегать таких тем как секс, религия и политика. Вы были бы удивлены, узнав, как много людей попадают в ловушку этих тем и в конечном итоге разговор превращается в словестные баталии.
9. Будьте готовы уделять время для обозрения последних новостей и тенденций, посещайте психологические тренинги
10. Будьте открыты, расслаблены, улыбайтесь и поддерживайте дружеские отношения.

Освоение искусством беседы улучшает наши личные, социальные и трудовые отношения. Это дает возможность познакомиться с интересными, новыми людьми. С практикой и приложенным усилием каждый желающий сможет улучшить свои разговорные навыки.

Оставить отзыв