Объявляем подготовку к зиме или о красавицах из меха
01.09.200617:19

Женская меховая шуба

Большинство из нас не относится к числу тех счастливчиков, для кого покупка очередной шубки – дело привычное. Чаще всего мы подходим к вопросу покупки меховых изделий обстоятельно: необходимо объехать все магазины и ярмарки, сравнить предложенные цены и скидки, выбрать при желании подходящий кредит, собрать массу сведений о правильном выборе и уходе за мехом.
Все это не прибавит нам удовольствия от покупки шубы, а ведь это не просто покупка – это событие. Именно поэтому мы решили подготовить для вас небольшую инструкцию по выбору и уходу за своей меховой красавицей. Тем более что сезон распродаж вот-вот выйдет на финишную прямую.

Выбор и покупка шубы – дело нетривиальное, и здесь есть свои правила. Во-первых, помните, что, приобретая шубу в российском магазине, вы избавляетесь от многих потенциальных проблем. В соответствии с законом у вас есть 14 дней для того, чтобы обдумать свою покупку в «спокойной обстановке», то есть покрасоваться в обновке дома перед зеркалом и родными. Если сомнения в правильном выборе окажутся сильнее желания обладать именно этой шубкой, то вы ее можете с полным правом обменять. Ну а если вы выбрали шубку на рынке, на выездной распродаже или за границей, морально будьте готовы к тому, что все возможные проблемы с вещью будут только вашими, так как доступ к продавцу будет затруднен.

Теперь о мехе

Наиболее универсальным является мех норки. Из более доступных вариантов – это ондатра, нутрия, хорь. Отделки из длинноволосой пушнины все также актуальны, как и несколько сезонов назад. Ушел из традиционной возрастной категории каракуль и уже уверенно завоевывает популярность у модной молодежи. В носке каракуль идеален и прекрасно сморится со стороны. В качестве экономичного варианта зарекомендовала себя нутрия – можно найти шубку и от 12 т.р. Шкурки из нутрии, если выделаны хорошо, очень мягкие и на ощупь шелковистые. Из них ладят чудные фасоны – легкие, ниспадающие свободными фалдами. И еще, помните, что нутрия проводит большую часть жизни в воде? А значит, ее меху не страшны ни дождь, ни снег, ни туман.

В противовес ей стоимость, например, соболиного манто, может достигать 200 тысяч долларов. К престижным мехам относятся и рысь, куница и шиншилла. На ценниках изделий из этого меха стоят суммы около двухсот тысяч рублей.

Несмотря на существующее многообразие природных окрасов, меховые изделия могут быть и совершенно неожиданных цветов. Традиционным являются погружные окрашивания и тонирования меха, но существует и множество способов многослойных крашений. У светлых цветов резервируют верхушки остевого волоса, получая так называемые «снежные вершинки» - «snow-top». А черные и коричневые отбеливают до «золотого» цвета. Кролика и норку поверхностно, трафаретно, окрашивают под «тигра». Все это разноцветье меха и многообразие его отделки можно найти в недавно открытом магазине «Снежная королева», здесь самый большой выбор меховых красавиц по цвету и фактуре.

Как обрабатывают мех

Самые популярные виды обработки меха – это щипка и стрижка. При щипке остается бархатистая подпушь при удалении остевого волоса. При стрижке остевой волос укорачивается, но если провести рукой против направления волос по шкурке, ощутите покалывание. Чаще щипка и стрижка комбинируются. После того, как удалят остевой волос, «бархат» подравнивают до нужной высоты, или же из «бархата» делают «вельвет» - по технологии разноуровневой стрижки «грувинг». 

 

Сейчас уже широко распространены «высокие» технологии обработки меха – лазерное выжигание, при котором на мех наносятся узоры из разного по высоте волоса, и сквозная перфорация – «кружево».

А очень популярные модные дубленки из норки и бобра, каракуля и других мехов создаются путем обработки мездры под кожу и замшу. Очень необычные и красивые модели есть в новых коллекциях салона «Магнет» и в салоне «Меха мира». Вообще, модели нового сезона осень-зима 2006 радуют глаз своим разнообразием и богатством отделки в каждом салоне. Модные вещицы видно сразу и в магазине, и на человеке, и если вопрос не в цене, то выберите себе новую модель, вами будут только восхищаться!

Как носить, хранить и чистить любимую шубку

Выделите для хранения мехового пальто темное и прохладное местечко, в хлопчатобумажном чехле синего цвета, который защитит мех от пожелтения. Пластмассовый чехол использовать нельзя, он не пропускает воздух, а шуба любит свободно «дышать», ей для этого нужно пространство. Пусть чехол висит свободно во всю длину, на широкой вешалке. Воспользуйтесь случаем, сейчас погода стоит подходящая, сырая, и повесьте шубку подышать на балкон. В прохладную пасмурную погоду кожевая ткань насыщается влагой, что благотворно сказывается на изделии.

Поделюсь маленьким секретом: если хотите, чтобы от шубы всегда приятно пахло, пропитайте маленький кусочек батиста любимыми духами, и положите в карман, или пришейте изнутри к рукаву.

Если в шубе вы попали под дождь или мокрый снег, сушить ее можно только естественным путем в сухом и прохладном месте. Искусственное тепло при сушке меха использовать нельзя, мех станет тусклым и ломким. Раскиньте вещь на плечиках, встряхните, освобождая от капелек влаги, и пройдитесь по меху сухой мягкой щеточкой.

К сожалению, шуба будет дольше иметь товарный вид, только если носить ее будете как можно реже. Но если мех не носить, то он портится и начинает «болеть», поэтому выгуливайте свою меховую радость как можно чаще, но бережно, с любовью, и желательно, в людных местах. А то, чего доброго, снимут...

Элементы дизайна, позволяющие замедлить износ, - длина «три четверти» - не достает до пола, широкий силуэт и регулирующиеся манжеты – можно менять длину рукава. Самое первое, что будет испорчено – прорезные петли с меховой обтачкой и застежка на молнию. Проблемы с износом будут и у любительниц носить сумки на плече. Соприкасаясь постоянно с мехом, ремешок сумки незаметно ее протирает, и уже через пару сезонов можно будет обнаружить залысины на плече. Но, если это вас утешит, мех позволяет сделать полный перекрой изделия. А время от времени можно сделать и небольшой косметический ремонт. Такие услуги оказываются в меховых специальных ателье и даже в химчистках, посоветуйтесь с администратором, смогут ли они вам помочь. Но не вздумайте собственноручно ремонтировать шубу или дубленку. Во-первых, операция выполняется только скорняжной машиной. Во-вторых, только со стороны мездры (кожа под волосом). Работа очень кропотливая, требует навыков и аккуратности. В общем, не торопитесь сами устранять изъяны.

Никогда не чистите мех в домашних условиях. Использование услуг профессионалов, в первую очередь, поможет избежать фатальных последствий – а вдруг навсегда испортите шубу?!
Пусть каждый занимается своим делом. Вы – модничаете в шубке, а специалисты чистят ее. Профессиональная химчистка позволит пережить вашей шубке 4-5 чисток без ущерба. Кстати, знаете, как определить, «созрела» шуба для чистки или нет? Подуйте на нее, если образовавшаяся воронка не спешит исчезать, это первый признак, что мех засалился, загрязнился – пора приводить в порядок.

А теперь - о скидках и акциях

Магазин «Модный мех» любезно приглашает нас на распродажу меховых изделий. Скидки предлагаются на весь ассортимент двухэтажного магазина. К тому же, оплачивая покупку, вы получаете лотерейный билет. Розыгрыш призов по билетам состоится 17 сентября, если повезет, выиграете норковую шубу, шапку или дубленку!

В салонах «Магнет» предлагается скидка в 5 и 7 т.р. На ценниках стоят две цены – реальная цена вещи и скидка, например, 5 т.р. Что само по себе делает возможность покупки гораздо заманчивей! После произведенной реконструкции в салоне на улице Свободы, выбирать вещи стало намного удобнее, здесь стало просторнее, стало «зеркальнее». И найти можно все – от ультрамодной дубленки и норковой шубки с узором по подолу до курточек на межсезонье для автомобилисток, коротких шуб для них же, ну, и конечно же, вещички прошлого сезона.

На днях в Челябинске появилась «Снежная королева» - удобный гипермаркет с огромным выбором всевозможных шуб, дубленок, курток, плащей и пиджаков. Порядок цен все же выше тех, к которым мы уже привыкли благодаря челябинским салонам. Но и выбор, и широта ассортимента здесь намного больше, за выбором шубы можно провести не один час. Для именинников месяца в честь открытия магазина есть скидка – 10 %.

«Дамла» предлагает покупательницам шубы уже нового сезона, а вот дубленки из прошлой коллекции еще можно приобрести со скидкой. Цены на модели прошлого сезона – от 6 т.р.

В салоне верхней одежды «Легенда-М» - есть все размеры норковых шуб по цене от 29 т.р., более 200 моделей мутоновых шуб. Всё это – уже коллекция нового сезона осень-зима 2006.

В магазинах «Дионис» новая коллекция составлена таким образом, что можно найти для себя массу демократичных вариантов, как по фактуре мехов (енот, каракуль, бобер, норка), так и в плане ценовой категории. А статусные меха представлены наиболее удачными эксклюзивными моделями меховых манто: норка, отороченная соболем (несколько разновидностей), нерпа, благородная блэкглама, норка.

Во всех магазинах работают кредитные эксперты банков, если это понадобится, они помогут подобрать приемлемый вариант кредита, подскажут, как лучше оформить покупку, чтобы не переплачивать за кредит большие проценты. Кредиты есть разные – с нулевым первым взносом, с рассрочкой платежа на 3,6, 9, 10 месяцев, со страхованием жизни, есть и другие варианты.

Шуба – это слишком дорогой каприз, чтобы в угоду моде менять ее чуть ли не каждый сезон, в зависимости от силуэта, длины, отделки. Покупайте то, что к лицу, и что по карману. В чем почувствуете себя роскошной женщиной и настоящей королевой будней!

Неля Кунакулова, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв