Необходимые вещи для новорожденного
20.11.201121:40

Будущим родителям часто кажется, что младенцу требуется гораздо больше вещей, чем маме и папе вместе взятым: такое впечатление создается после чтения рекламных каталогов детских магазинов. На самом деле вовсе не обязательно тратить целое состояние, достаточно для начала приобрести лишь самые необходимые вещи. Ниже мы приводим список из шести самых нужных, на наш взгляд, вещей. Всё остальное можно докупить позже, по мере необходимости.

1. Кроватка. В комплект к ней прикупите 2-3 комплекта постельного белья, 1-2 одеяла, клеенку и матрасик (подушка на первое время ребенку не понадобится). Даже если предполагается, что ребенок будет спать с родителями, приобретите кроватку на всякий случай: лучше, если у малыша будет свое спальное место. Бывает так, что ночью малыш спит вместе с мамой, а днем устраивается подремать в своей кроватке. В крайнем случае, кроватку можно будет использовать как ящик для хранения вещей и игрушек.

2. Комплект одежды. Не приобретайте слишком много одежды: малыши быстро растут.
Вполне достаточно по четыре штуки кофточек-распашонок, штанишек или ползунков, носочков и двух чепчиков. Если вы не планируете использовать одноразовые подгузники, вещей потребуется в 3-4 раза больше. Остальная одежда – по сезону.

3. Подгузники. Одноразовые – 1 упаковка (от 2 до 5 кг.) Приобретите для начала небольшую пачку – у малыша может оказаться аллергия на эту марку подгузников.
Некоторые родители считают одноразовые подгузники вредными для ребенка и пользуются самостоятельно сшитыми из марли, ситца или старого постельного белья.

4. Коляска. Если у вас есть машина, обратите внимание на модели колясок с автокреслом (либо можно приобрести автокресло отдельно). Основной критерий при выборе коляски – удобство использования, поэтому будущей маме лучше выбрать коляску самой. Если в течение дня вам придется оставаться одной с ребенком, обязательно оцените, сможете ли вы самостоятельно вынести коляску из дома. Многие не пользуются колясками вообще и предпочитают слинги либо рюкзачки для переноски малыша.

5. Ванночка и принадлежности для купания (горка для купания, полотенце, детское мыло и шампунь). Часто ванночка нужна в первые два-три месяца, а потом малыша купают в большой ванне. Позже ванночку можно подарить знакомым, использовать для стирки и полоскания белья либо хранить в ней игрушки.

6. Аптечка для новорожденного. Не покупайте готовую аптечку: в ней бывает много всего ненужного, а самого необходимого недостает. Лучше сформировать аптечку для новорожденного самостоятельно, исходя из ваших потребностей: например, многие родители считают очень нужной вещью термометр для измерения температуры воды, а кому-то он кажется лишним – гораздо проще определять на ощупь. В состав аптечки должны входить самые распространенные безрецептурные препараты (зеленка, перекись водорода, фурацилин, аквамарис, бепантен), а также различные принадлежности для ухода за младенцем (пипетка, ножницы, специальная ложечка для лекарств, вата и ватные палочки).

Шароватова Олеся специально для "Будь счастливой"

Оставить отзыв