Как защититься от злых сил
13.02.200905:57

С давних пор женщины «крутили» из ниток и лоскутков куколок – Зернушек, Кулём и Кувадок – для того чтобы дом не покидали счастье, достаток и удача. А сегодня куклы-обереги – воплощение семейных ценностей, поэтому именно они стали центральной идеей нового социального проекта «Куклы-обереги своими руками», который стартовал 12 февраля в конференц-зале челябинской гостиницы «Алмаз».

Организаторы проекта – челябинская «Клиника репродуктивной медицины» и сеть магазинов «Почемучка» – видят в куклах соединение семейных, обереговой и игровой традиций, и отмечают, что уже сами названия кукол несут позитивный заряд. По легенде, однажды такая кукла спасла жизнь, заменив человека во время жертвоприношения. Вскоре у кукол-оберегов появились и другие функции. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, историю, обряд приготовления. Свадебные неразлучники берегут молодую семью от сглаза, а куклы-лихорадки прогонят прочь все хвори. Кукла «Крупеничка» («Зерновушка», «Горошинка») приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай и прибавление в семействе.

Появляясь на свет, первое, что видел в своей люльке новорожденный ребенок, – это куклу-закрутку, которую к его рождению делала мать. Женщина, когда подходило время родить, уединялась и творила эту куклу, думая о своем будущем ребенке, желая ему светлой и легкой жизни. Бережно скручивая ткань, она как бы вкладывала в куклу любовь и ласку к своему ребенку. Куклы «Кувадки» были исключительно для мужчин. Именно они приносили эти куклы в баню, где в старые времена принимали роды у женщин. Эти куклы должны были обмануть злых духов и не пустить их к младенцу и роженице. Если женщина благополучно разрешалась от бремени, тряпичного хранителя оставляли в семье, если нет – сжигали.

После рождения ребенка к нему в кроватку подкладывали особую куколку «Пеленашку», служившую оберегом от сглаза. Гости говорили: «Ой, до чего кукленок-то хорош!», – чтобы не сглазить ребенка. Сначала в пустую колыбельку укладывали «Пеленашку», чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!» Покупать такие куклы нельзя, силу потеряет, лучше выкупить. Главное – почувствовать, что она ваша, что вы уже знаете, куда ее поставить или положить. Только тогда она станет оберегом. Выкуп (деньги, еду, какую-то ценную вещь) кладут на место, где лежала эта куколка.

Создание куклы-оберега – семейное творчество. По словам организаторов, польза от этого неоценимая – «кукольная терапия» не только способна объединить семью и раскрыть творческий потенциал, но и сделать атмосферу в доме менее напряженной.

– Кукла-оберег может помочь, если ребенок замкнут, отдаляется от матери. Когда мама и малыш вместе делают кукол, происходит погружение в бессознательное, и ребенок может поделиться своими проблемами, тем, что для него важно, – рассказывает Lady74.ru врач-психотерапевт Наталья Добашина. Таким образом мама налаживает контакт, чувство общности и взаимопонимание, из-за недостатка которых в семье бывают проблемы.

Не менее важно создание таких берегинь для беременных, так будущая мама входит в контакт со своим малышом.

К искусству создания кукол-оберегов, пожалуй, неприменимо слово «опыт»:

– Я принимала участие в таких мастер-классах, основная задача которых – зарядиться энергией на дальнейшие действия. Это процесс бесконечный, и поэтому не могу сказать, что я уже опытная мастерица. Все время хочется больше узнать и попробовать, – говорит одна из организаторов проекта, директор «Клиники репродуктивной медицины» Елена Канаева.

Мастер-класс только подтвердил ее слова. Например, при изготовлении куклы-закрутки нужно учитывать множество нюансов: нельзя использовать иголку, лоскутки и нитки нужно рвать руками. Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой нельзя. Куклы-обереги – все без лица. Потому что по старинным поверьям считалось, что если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда. Каждая кукла-оберег может многое поведать о своем создателе, и это отличает ее от пластиковых игрушек, которыми так часто родители «откупаются» от детей.

Специальных навыков или материалов для создания куклы-оберега вовсе не нужно, достаточно посетить один из бесплатных семинаров и под руководством опытной мастерицы изготовить свою первую куклу. А дальше уже все зависит от вашей фантазии.

Первый мастер-класс для всех желающих леди пройдет в «Клинике репродуктивной медицины» 15 февраля в 13-00. Записаться на него можно в магазинах «Почемучка» или позвонив по телефону 263-51-19 в «Клинику репродуктивной медицины». Участие в мастер-классах бесплатное.


 

Текст и фото: Мария Вознина, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв