Как выбрать хорошую швейную машинку для дома
20.10.201419:04

Выбор швейной машинки

Сложно поверить, но 20 лет назад наличие швейной машинки было обязательным условиям стильного внешнего вида, так как приобрести хоть что-то интересное и красивое было достаточно сложно. Сейчас шитье можно отнести к разряду хобби, но для такого увлечения нужно соответствующее оборудование, главное – швейная машинка.

Для того, чтобы была возможность в полной мере реализовать все свои творческие замыслы, нужно ответить на вопрос  «Как выбрать хорошую швейную машинку для дома?».

Для решения этой непростой задачи нужно определиться с основными параметрами, по которым ее выбирают.

Способ построения строчки

Основной параметр, по которому машинки делятся на два больших класса, это принцип построения строчки. 

Первый – машинки с механическим принципом. Из названия можно догадаться, что движение иглы регулируется различными механизмами, типа шестеренки, рычагов и колесиков. Такой способ накладывает существенные ограничения на выполнение декоративных строчек и строчек сложной формы. Но к достоинствам таких машинок можно отнести их приемлемую стоимость, а также надежность конструкции.

Второй способ построения строчек – электронный. Тут передвижение иголки регулируется заранее созданными программами, их количество зависит от процессора и объема памяти, которыми снабдил устройство производитель. Такой вид машинок способен на достаточно сложные операции, вплоть до вышивки, а обработка петель осуществляется автоматически.

Количество строчек

Даже для начинающей швеи, количество строчек имеет значение. Их видов существует огромное

 количество, но есть основные, без которых сложно обойтись при выборе швейной машинки для дома.

Основа – это:

Выбор швейной машинки

• Прямая строчка

• Зигзаг

• Зигзаг для прошивания резинки

• Трикотажная строчка

• Усиленная прямая строчка

• Усиленный зигзаг

• Обметочная строчка

• Строчка для невидимой подгибки

Способ выполнения петли

Обтачивание петель – это широко используемая операция при шитье большинства изделий, поэтому стоит обратить внимание как это делает выбранная швейная машинка. Самые современные модели делают это в один шаг, без участия швеи, другие требуют вмешательства извне. Машинки некоторых производителей сами измеряют размер петли для пуговицы.

Декоративные строчки

Наличие декоративных строчек, их виды и количества являются важным параметром для выбора машинки. Подбирайте те, которые будут использоваться чаще всего, так как нет смысла переплачивать.

Тип челночного устройства

Различают три способа расположения челнока:

• Качающееся – этот тип считается устаревшим и используется в самых простых машинах, он не надежен и слишком сильно вибрирует и шумит.

• Горизонтальное – самое распространенное, оно удобнее и надежнее предыдущего.

• Вертикально – самое дорогостоящее и надежное расположение, используется  профессиональных машинках.

Натяжение нитки и давление лапки на ткань

Эти параметры или регулируются в машинке, или нет. Естественно, что предпочтителен первый вариант. Так как это влияет на качество шва.

Электропривод

Это один из важнейших элементов машинки, на качество шва он особо не влияет, но на сам процесс воздействует. Существует два типа привода для швейных машинок – постоянного тока и переменного.

От привода зависит скорость прокладывания строчки и, в некоторых моделях, сила прокола.

При правильном выборе швейной машинки для дома, она будет приносить не только пользу, но и радость от созидания прекрасного.

Рекомендуем воспользоваться широким ассортиментом швейных машинок в интернет-магазинах:

Купить швейную машинку в Техносиле

Выбрать швейную машинку в гипермаркете 003

Автор: Иванова А.

 

Оставить отзыв