Как правильно выбрать фарфоровую посуду
18.10.201316:41

посуда из фарфора

Каждая хозяйка мечтает, чтобы ее дом стал не только не преступной крепостью, но и уютным гнездышком. А чтобы этого достичь, непременно нужно обращать внимание на детали. Так, приглашая друзей на званый обед или торжественное мероприятие, хочется, чтобы стол выглядел идеально. Справится с этим, поможет не только нежнейшая скатерть, но и качественная фарфоровая посуда.

В настоящее время очень много подделок, и выбрать качественные изделия достаточно сложно. Зная некоторые секреты, можно купить достойные экземпляры, которые предлагает интернет магазин посуды. История китайской посуды насчитывает многие тысячи лет.

Так же долго находилась в секрете и технология изготовления фарфора. В давнее времена пользоваться фарфором имели право только люди из высшего общества, император и его подчиненные. Но как и полагается, все тайное становится явным. Техника изготовления была раскрыта, и фарфор стали изготовлять по всему миру. Выполненный в Европе, фарфор был очень изящным, но он все-таки не стал идеальным «китайским фарфором».

Самый надежный способ – озвучить сервиз. Воспользовавшись небольшой деревянной палочкой, постучите по краю изделия. Звук должен быть красивым, легким и продолжительным. Фарфор должен «спеть» Вам свою песню. Разрешите ему рассказать все свои секреты.

Качественный настоящий фарфор имеет белый или немного молочный цвет. Если у посуды серый цвет, то это посуда низкого качества. Китайский фарфор имеет очень тонкую структуру. Если поднести такую посуду к солнцу, то она должна просвечиваться. Вместе с тем, такие изделия очень прочные и не боятся высоких температур. На ощупь оригинальные изделия не должны иметь изъянов. На них напрочь отсутствуют всевозможные бугорки, неровности, пузырьки. И еще, «породистая» посуда обязательно имеет место, где видно его чистую красоту, без рисунка и напыления.

Оставить отзыв