Боремся с простудой
18.12.201320:19

Боремся с простудой

  Простудные заболевания часто появляются в период резкой смены температур, резкого похолодания, а также как следствие переохлаждения организма.

  Основные симптомы:

  •  боль в горле;
  •  насморк;
  •  кашель;
  •  небольшая температура.

  При их появлении простуда может быть вылечена народными средствами, без необходимости обращения к врачу. Так, например, насморк можно вылечить, если использовать ингаляции: эфирные, травяные. Также полезно делать горячие ванночки для ног и рук. Перед сном приложите на стопы горчичный компресс. Это позволит вам пропотеть и быстрее избавиться от болезни.

  Также для лечения простуды можно использовать промывания носа с помощью настоя трав, масел, солевого раствора. При простуде полезны теплые чаи с медом, ромашкой и имбирем. Простуда с сухим кашлем особенно неприятна, вылечить это можно с помощью молока с медом, это позволит смягчить горло. Необходимо есть побольше лука и чеснока, закапывать в нос их сок, также добавить его в сироп от кашля.

  Кашель можно вылечить также с помощью макового молочка, для его приготовления необходимо толченый мак залить кипятком и настоять. Для согревания грудной клетки во время простуды полезно делать горячие компрессы с толченой картошкой. Полезны также травяные сборы, которые включают мать-и-мачеху, душицу, багульник, полынь и алтей.

  В случае появления першения в горле, необходимо выполнять полоскание теплой водой с солью, настойкой эвкалипта, настойкой прополиса. Чаще пейте теплые напитки и полощите горло, чтобы не допустить развития ангины. Когда начинает болеть голова и появляется чувство разбитости, соблюдайте постельный режим, употребляйте чай с малиной, липовым цветом, а также настой корицы. Для профилактики простудных заболеваний принимайте иммуностимуляторы: женьшень, настойку эхинацеи, китайский лимонник.

18.12.2013               Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв