Сауна! Основные правила посещения
24.01.201222:25

Зима – самое время начать посещать сауну. Потому что именно зимой наш организм наиболее уязвим и ослаблен. Сауна обладает уникальными свойствами. Посещая ее, можно повысить сопротивляемость к инфекциям, улучшить кровообращение, снять напряжение в мышцах, избавиться от шлаков и токсинов, похудеть, успокоить нервы и просто расслабиться. Для того, чтобы ощутить её эффект, достаточного одного посещения в неделю. Короче говоря, польза от сауны огромная!

Итак, вы решились на поход в сауну и сразу возникают вопросы: что взять с собой в сауну? как правильно париться в сауне?

Что взять с собой в сауну?

Во-первых, возьмите соответствующую обувь. Во-вторых, вам понадобится простынь и полотенце. Простынь нужно простелить на полку, чтобы не обжечься. В-третьих, не забудьте защитить голову от перегрева, прихватив с собой какую-нибудь шапочку или полотенце для головы. В парилке вы будете сильно потеть. Поэтому вам необходимо периодически восполнять потерянную жидкость. Возьмите с собой чистую минеральную воду. И пейте небольшими глотками! Если ваша цель - очиститься от шлаков и похудеть, возьмите термос с травяным или зелёным чаем с мёдом.

Сауна – лучший помощник в борьбе с целлюлитом и дряблой кожей! Возьмите с собой молотый кофе и используйте его как скраб. Благодаря скрабу из кофейной гущи улучшится кровообращение, кожа станет более упругой и подтянутой, а бугорки целлюлита будут таять на глазах! Также можете нанести на кожу немного мёда. Он отлично выводит шлаки из кожи.

Маленькие нюансы посещения сауны

-В сауне не стоит курить и пить алкоголь. Также не стоит пить кофе. Всё это повышает давление.

-Не стоит перегреваться в парилке. Если чувствуете, что вам плохо, лучше покинуть её.

-Не посещайте сауну на голодный или, наоборот, переполненный желудок.

-Если вы простужены, не спешите покинуть сауну. Вам стоит хорошенько обсохнуть и остыть прежде, чем выйти на прохладный воздух.Запрещено посещать сауну с повышенной температурой!

-Не нужно подвергать себя сильным физическим нагрузкам перед посещением сауны. Это может дать сильную нагрузку на сердце.

-Перед заходом в парилку не забудьте снять украшения и часы.

Как правильно париться?

Поход в сауну – это целый ритуал! Поэтому постарайтесь выделить для этого 1.5-2 часа. Первый заход в парилку должен составлять 3-5 минут. Потом время постепенно можете увеличивать. Но помните, что минимальное пребывание в парилке – 7 минут, а максимальное - 15. Но это всё индивидуально. Главное не переусердствовать. Температура в парилке должна быть примерно 90 градусов, максимально - 110 градусов. Начинать париться лучше всего на нижней полке. Это необходимо, чтобы привыкнуть к температуре в парной. По возможности примите горизонтальное положение или постарайтесь, чтобы ноги находились чуть выше головы. Такое расположение поможет сердцу и сосудам лучше перенести жар.

Польза от сауны будет огромной, если чередовать пребывание в парилке с прохладным душем или бассейном. Но перед тем, как принять прохладный душ, необходимо после каждого захода остыть в специальной комнате примерно 2 минуты. В это время рекомендуется восполнить потерянную жидкость – выпить чай или воду. После сауны примите душ и воспользуйтесь молочком для тела. Это необходимо, так как после сауны наша кожа теряет много влаги и нуждается в увлажнении.

Это важно!

Сауна запрещена людям, страдающим тромбофлебитом, и гипертоникам. Также сауна противопоказана людям с болезнями сердца и нарушениями центральной нервной системы. Воздержаться от походов в сауну стоит тем, кто страдает кожными заболеваниями.

Юлия Михайлик специально для "Будь счастливой"

 

Читай также!

Выбираем продукты для Вашего давления

Шоколадное обертывание дома

Как бросить курить. Практические советы

Активное обсуждение на форуме:

Кедровая бочка, стоит ли сходить?

Менструальная чашка Ladycup. гораздо гигиеничнее тампонов?

Оставить отзыв