Как правильно выбрать вытяжку на кухню: фирма, мощность и другие характеристики
21.11.201411:49

Как выбрать вытяжку для кухни

Наши мамы прекрасно обходились без кухонной вытяжки. Запах еды стойко присутствовал не только на кухне, но и впитывался во все рабочие поверхности, а вентиляционные отверстия попросту не справлялись с продуктами пищевых испарений, и как бонус даже притягивали соседние запахи. В современной жизни в кухонной вытяжке нуждается каждая предусмотрительная хозяйка. На потребительском рынке техники достаточно много различных предложений и если не знать как правильно выбрать вытяжку, можно купить совершенно не то, что ожидаешь.

Как выбрать кухонную вытяжку

Каждая женщина хочет на своей кухне видеть гармоничное сочетание всей техники. Поэтому вытяжки с гофрированными трубами, благодаря не сильно эстетичному виду, давно канули в лету. На смену таким вытяжкам пришли их соплеменники с элементами фильтрации вместо традиционного гофрированного отвода. Другой вопрос, что фильтры используемые в современных вытяжках – вещь дефицитная как во времена домостроя, нужно немало времени потратить на поиск, доставку, да и цена, как говорится, кусается. Поэтому приходится выбирать из двух зол меньшее. Можно попробовать найти вместо гофры белую пластиковую трубу в качестве отвода, тогда вариант традиционной вытяжки остается не только самым популярным, но и с современным привлекательным видом. Кроме того, чтобы выбрать хорошую вытяжку на кухню, нужно продумать как часто вы готовите пищу с интенсивным запахом и какая печь или просто варочная панель будет использоваться. Ну и как гласит известное правило - скупой платит дважды. Хорошая техника не может стоить неприлично дешево. Задумайтесь над тем, что кухню обустраиваете вы не на один год, поэтому заплатив за хорошую вещь единожды, вы годами будете комфортно жить.

Какой фирмы вытяжку выбрать

При исследовании современного рынка техники свой выбор стоит останавливать на проверенных временем марках. Немецкие и итальянские производители, благодаря высокому стандарту качества, ценятся и пользуются спросом во всем мире. Популярные марки техники:

Как правильно выбрать вытяжку

  • Bosch,
  • Siemens,
  • Ariston,
  • Hansa.

Они очень легко монтируются, долговечны, имеют привлекательный дизайн и эффективно справляются с поставленными задачами.

В последнее время себя не плохо себя зарекомендовали фирмы Elica и Jet Air. Вытяжки их фирм хорошо решают проблему с выводом запахов, отлично фильтруют воздух, работают быстро и относительно бесшумно, но, к сожалению, угольный фильтр требует своевременной замены. Как правило, демократичный диапазон цен является решающим фактором при выборе хорошей вытяжки.

Как выбрать мощность вытяжки

Чтобы правильно выбрать мощность вытяжки, необходимо знать какое количество кубов воздуха она должна тянуть. Математически точно это можно рассчитать используя параметры кухни. Площадь кухни нужно умножить на высоту потолка, получите объем кухни. Далее объем кухни умножаете на 13 и получившийся результат используете при выборе вытяжки. Если брать вытяжку с объемом мощности на 100-150 м3/ч больше, она вам прослужит много лет, так как будет всегда работать не на пограничной мощности.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв