Как правильно выбрать шторы. Выбираем цвет и форму.
03.10.201411:01

Шторы

Шторы – это один из самых важных и заметных элементов декора, причем видны они не только изнутри, но и снаружи дома. Поэтому стоит задуматься о том, как выбрать шторы в спальню, для кухни, для гостиной, в зал, еще на этапе планирования ремонта.

Также этот элемент декора может изменить весь внешний вид комнаты без проведения масштабных ремонтных работ.

Как правильно выбрать шторы

Для выбора этого декоративного элемента нужно определиться с несколькими параметрами, которые существенно будут влиять на дополнительный декор, цвет и материал, из которого шторы будут изготовлены.

Назначение помещения

Прежде всего, стоит определиться с предназначением помещения, которое планируется оформлять. Так, например, шторы для кухни и спальни просто не могут быть одинаковыми, у них абсолютно разное предназначение и функции. Если задуматься над вопросом, как выбрать шторы в спальню, то стоит решить – какой стиль помещения, просто необходимо учесть цветовую гамму и текстуру стен и пола. Учтите, солнечная ли сторона и есть ли необходимость полного затенения.

Если выбираются шторы на кухню, то нужно учитывать свойства материала, так как в этой комнате есть возможность сильных загрязнений.

Скорее всего, при ответе на вопрос как выбрать шторы для гостиной, специалисты посоветуют выбрать нарядный вариант, так как предназначение этого помещения – прием гостей и его часто можно назвать парадным.

Выбираем цвет и форму

Выбирая цвет штор, нельзя не учитывать стены и пол, все эти три элемента интерьера должны сочетаться и выглядеть гармонично. По мнению дизайнеров, есть несколько вариантов сочетания цветов в интерьере, и именно эти приемы подскажут, как выбрать цвет штор.

  1. Итак, один из способов подбирать цвета по аналогии с уже имеющимися, такой интерьер называют монохромным. Но не стоит подбирать шторы в одном тоне с обоями, так они сольются. Лучше, чтобы шторы были на тон темнее или светлее стен.
  2. Второй вариант – сыграть на контрасте, этот способ сделает интерьер ярким и запоминающимся, но выбирать тон и фактуру нужно очень аккуратно, чтоб сочетались не только цвета, но и текстуры.
  3. Третий, и достаточно сложный способ – выбирать цвета, согласно цветовому кругу. В сети достаточно много программ, которые подскажут, какой именно вариант цветового решения подходит, есть даже специальные названия для уже проверенных сочетаний.

Также к выбору цвета можно отнести и рисунок на шторах. Тут правила простые – если на стенах нет рисунка, то шторы можно выбирать пестрые, если же обои с рисунком, то стоит подобрать шторы, выбрав один из цветов, присутствующих на стенах.

В лаконичном интерьере гармонично будут смотреться шторы разнообразных форм, с ламбрекенами, лентами и прихватами. В насыщенном декором и цветами помещении, стоит быть достаточно осторожными с выбором дополнительного декора.

Шторы – это тот элемент интерьера, который может полностью изменить внешний вид помещения. При правильном подборе, они могут подчеркнуть все достоинства и станут украшением всего дома.

Автор: Иванова А.

 

Оставить отзыв