Законы Фен-шуя. Комфортная гостиная
27.01.201210:55

Гостиная - это весьма важная комната в квартире. Именно тут принимают гостей, устраивают праздничные посиделки, отдыхают все члены семьи. Тут должен царить порядок, уют и комфорт. Мастера Фэн-шуй предлагают свои советы, которые помогут создать в гостиной именно ту приветливую и гостеприимную атмосферу, а также защитить её от попадания негативной энергии.

Делим гостиную на зоны

Обычно гостиная делится на такие зоны: запад – семья, северо-запад – финансы, север – слава, северо-восток – супружество, восток – дети, юго-восток – друзья, юг – карьера, юго-запад – мудрость. Такое деление на зоны поможет вам правильно расставить мебель в комнате. Если вы чувствуете проблемы в семье или с детьми, просто придайте большего акцента той или иной зоне.

Энергия Ци и пять элементов

Энергия Ци играет важную роль в Фэн-шуй-гостиной. Она означает жизненную энергию и представлена в виде пяти элементов: Огонь, Вода, Металл, Дерево, Земля. Для привлечения богатства, успеха, здоровья и любви необходимо уравновесить все элементы. Тогда энергия Ци будет правильно распределяться по комнате. Мастера Фэн-шуй советуют как можно меньше использовать огненные цветовые контрасты, иначе это может привести к ссорам членов семьи. Хорошим элементом Воды в комнате станет аквариум или фонтанчик. Поставьте его в северной части комнаты. Под властью элемента Дерева находится восток и юго-восток. Поставьте в этой части комнаты живые растения и цветы. На юге гостиной господствует Огонь. На западе и северо-западе – Металл. А на юго-западе и северо-востоке – Земля.

Цветовая гамма для гостиной

При выборе цвета для гостиной важно её месторасположение в квартире.

Поэтому, если ваша гостиная находится в восточном или юго-восточном секторе квартиры, вы не ошибётесь, выбрав зелёные тона. При выборе элементов декора и мебели отдайте предпочтение дереву. В такой гостиной должно быть много живых цветов и растений.

Если ваша гостиная находится на юге, то специалисты рекомендуют использовать несколько красных элементов в оформлении интерьера комнаты. Так как этот цвет очень яркий, достаточно одного или двух элементов. Это может быть торшер, ковёр или занавески на окна.

Для гостиной, расположенной на севере, используйте синие, голубые, фиолетовые цвета и оттенки. Потому что именно такая гостиная подчиняется элементу Воды. Так как энергия Воды питается энергией Металла, добавьте белые цвета и цвета с металлическим блеском. Также рекомендуется поставить в комнате предметы интерьера, сделанные из металла, а на стены повесить картину с любым изображением воды.

Если гостиная на юго-западе или северо-востоке, можете использовать рыжие, жёлтые, розовые цвета. Эти цвета усилят элемент Огня, который подпитывает землю.

В западной или северо-западной гостиной будут уместны металлические оттенки: серебристый, золотистый, бронзовый. Также рекомендуется использовать коричневые и терракотовые цвета – оттенки элемента земли.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Активное обсуждение на форуме:

Цветовые решения в ремонте, Вы учитываете влияние цветов на психику?

Феншуй, Ваш опыт, делимся знаниями

Квартира и всё в ней, интерьер, наши придумки и проблемы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Советы Фэн-шуй на каждый день

Гостиная должна быть уютной, чистой и хорошо проветриваемой.

При выборе мебели отдавайте предпочтение мебели с закругленными углами. Используйте шкафчики с закрывающимися дверцами.

Диваны, кресла, стулья расставляются спинкой к стене, а не к окну. Такое расположение вызывает ощущение покоя и защиты. Если не получается иначе, поставьте возле окна растение, дабы смягчить ситуацию.

Освещение должно быть самым разнообразным. От яркого до приглушенного. Поэтому используйте не только яркие лампы и светильники, но и бра или свечи, которые дадут слегка приглушенное освещение.

Фэн-шуй подсказывает, что любые изображения – это отображение нашего внутреннего мира. Сложные, некрасивые, витиеватые образы свидетельствуют о том, что в душе творится беспорядок. Колокольчики, приятные картины, светлые тона дарят чувство покоя и гармонии. Постарайтесь не оставлять в гостиной такой хлам, как газеты и журналы, неубранные детские игрушки, неоплаченные счета, немытую посуду. Всё это приводит к ссорам.

Специалист в области Фэн-шуй Викторио Гуа Вон-Сэн-Тян советует в любой комнате иметь своё «счастливое место», то, в котором чувствуете себя наиболее уютно и спокойно. Следите, чтобы за «счастливым местом» не было окна. Оно должно быть хорошо освещено. Повесьте на стене над «счастливым местом» какой-либо талисман. Украсьте «счастливое место» живым растением.

Руководствуясь принципами Фэн-шуй по обустройству гостиной, вы сможете добиться именно той гармонии, которая подарит вам покой и радость.

Юлия Михайлик специально для "Будь счастливой"

 

Читай также!

Законы Фен-шуя. Уютная детская комната

Законы Фен-шуя. Правильная спальня

Витамины для детей. Беседа со специалистом

Законы Фен-шуя. Самая уютная кухня

Оставить отзыв