Автофишки для зимы
24.01.201021:26

авто зимой

Большинство автолюбительниц знают, что подготовку к зимней езде нужно начинать еще до наступления холодов. Причем, если машина на гарантии, то все процедуры надо делать в сервисе, чтобы гарантию сохранить. Впрочем, многие из этих процедур требуются автомобилям только старше трех лет, говорит Александр Захаров, продавец-консультант авторынка на АМЗ и автолюбитель с 30-летним стажем: «Чем старше автомобиль, тем основательней должна быть подготовка к зиме. Кое-что вы можете сделать сами, что-то необходимо доверить специалистам».

Первое, что нужно сделать – это «навести красоту», то есть вымыть-вычистить. Александр советует позаботиться о чистоте двигателя, катушки зажигания, моторного отсека, карбюратора, системы охлаждения, днища, кузова, салона, багажника и бака. Потом осмотреть кузов и закрасить сколы на наружном покрытии. И напоследок обработать кузов автокосметикой, специальным лаком, который поможет защитить кузов автомобиля от вредного воздействия окружающей среды.

Далее необходима техническая подготовка автомобиля: проверяем и, если неисправно, заменяем или ремонтируем все, на что хватит денег.

«Всю техническую подготовку машины к зиме я доверяю автосервису, – рассказала Lady74.ru Александра Ворфоломеева. – Специалисты «переобувают» авто, делают балансировку, меняют масло, тормозную жидкость и прочее. Все эти процедуры проводятся до того, как на улице наступает минусовая температура. Благодаря такой подготовке, за 10 зим машина меня ни разу не подвела».

Как подготовить автомобиль к зиме (советы специалиста)

  1. Установить шипованные шины.
  2. Проверить тормозные колодки, тормозные диски; заменить тормозную жидкость с последующей прокачкой всех тормозных цилиндров автомобиля.
  3. Установить проверенные свечи известного производителя.
  4. Проверить высоковольтные провода и колпачки на них (если в темноте видны искры или свечение, то нужна замена).
  5. Заменить топливный фильтр и масляные фильтры. 
  6. Проверить светотехнику.
  7. Не забыть о стеклоочистителях и стеклоомывателях.
  8. Оценить работоспособность распределителя зажигания (крышка, контакты, бегунок) и аккумулятора. 
  9. Проверить клеммы, их целостность, затяжку и наличие окиси.
  10. Заменить охлаждающую жидкость.
  11. Очистить или поменять фильтр вентиляции салона.
  12. Заменить поврежденные (если на ощупь чавкают) защитные чехлы на шарнирах равных угловых скоростей, защитные колпачки рулевых тяг, шаровые опоры. 
  13. Отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере карбюратора, почистить жиклеры, продуть каналы, очистить или заменить фильтры очистки топлива, продуть систему его подачи. 
  14. Если необходимо, отрегулировать свободный ход педали сцепления.

Не будем вдаваться в подробности того, зачем нужен весь этот технический ужас. Пусть этим занимаются мужчины. А мы поговорим о тех полезных вещах, которые сможет выполнить каждая женщина.

Александра Ворфоломеева после автосервиса: а) крепит на заднем стекле автомобиля знак «буква Ш в треугольнике»; б) заливает в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость. «Незамерзайка» должна быть хорошая, неразбавленная, иначе пользы от нее будет мало; в) утепляет капот специальным термостойким утеплителем и прикрывает радиатор картоном от встречного холодного воздуха.

По мнению Александра Захарова, не будет лишним залить моторное масло с вязкостью по SAE 5W и ОW (полусинтетику), смазать петли капота и дверей, протереть все резиновые уплотнители тосолом, а на заднее стекло автомобиля поставить тепловентилятор.

Что должно быть в машине зимой

Есть вещи, которые нужно иметь под рукой обязательно. Но очень надеяться, что они никогда не понадобятся. В ответ на просьбу огласить весь список, пожалуйста, Александр Захаров перечислил вот что:

  • перчатки (чтобы не испачкать руки);
  • лопатка (откапывать застрявшую машину);
  • провода для «прикуривания» (понадобятся, если машина не заводится от аккумулятора, тогда эти провода подключаются к аккумулятору соседа, и машина заведется);
  • буксирный трос с карабинами (буксировать сломанную машину);
  • нормальный компрессор для накачивания колес (понадобится при проколе колеса, если вы окажитесь в глуши между городом и деревней). 
  • для старых карбюраторных автомобилей можно использовать аэрозоль (жидкость) для быстрого запуска двигателя (стоит от 50 руб.).

Популярностью у зимних водителей пользуются приспособления для подогрева сидения, в виде накидки на сиденье или подстилки, например, «Емеля 2». Его используют, пока машина не прогреется, потом выключают.

Очень полезная вещь – маленький, размером с фломастер, размораживатель замков, который нужно носить с собой. А в случае возникновения проблемы с замком просто вставить «пузырек» в скважину и нажать – замок разморозится.

Леди с удовольствием приобретают меховые оплетки на руль. Необходимые для зимы вещи – это утеплители двигателя, капота, радиатора, щетки для чистки стекла.

Вместо щеток можно приобрести «размораживатель стекол» – аэрозоль или спрей: брызнула на стекло, и порядок. А защитить кузов от солевого раствора, стекающего с обуви, помогут резиновые коврики с высокими бортами. Существует хороший зимний вариант щеток-дворников – бескаркасные.

И напоследок несколько советов по вождению зимой от Александра Захарова: «Водить машину зимой надо плавно – плавно трогаться, тормозить и поворачивать. Зимой даже при сухом асфальте возможны ледяные участки. Желательно снизить скорость хотя бы до 50 км/ч, особенно при сильных морозах, так как резина дубеет. Однако если вы оказались в потоке машин, то безопасней ехать со скоростью потока. Не стоит ехать в первом ряду от обочины, поскольку туда сбрасывают с тротуаров снег и мусор, и часто встречаются колдобины и колодцы, которые не видно из-за грязи и снега».

Мария Сибатрова, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв