Введены новые требования к индустрии красоты
30.07.201016:55

С 1 августа челябинским парикмахерам, работникам салонов красоты и соляриев придется учиться по-новому убирать помещения, завязывать пеньюары и считать ванночки для ног, а также расставаться с привычкой есть и курить на рабочем месте.

Постановление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о новых правилах и нормативах увидело свет еще 18 мая. В нем прописаны требования к проектированию и строительству помещений салонов красоты, их микроклимату и освещению, а также список того, что непременно должно быть в каждой парикмахерской, – например, для мусора, инвентаря и отстриженных волос придется выделить отдельное помещение.

Отдельным пунктом в постановлении вынесены солярии. Отныне потенциального потребителя услуг должны обязательно предупредить о вредном воздействии соляриев на кожу, определить его фототип по специальной таблице и обязательно попросить паспорт перед тем, как провести жадного до загара клиента в кабинку.

Строгие предписания касаются и стерилизации инструментов, уборки помещений, «джентльменских наборов» и дезинфекции для тату, пирсинга, маникюра и педикюра.

Утверждение нового СанПиНа – лишь одна сторона дела. Вторая – осведомленность самих работников индустрии красоты о нововведениях. Как выяснилось, специально информацию об изменении санитарных норм до парикмахерских, салонов красоты, тату и пирсинга никто не доносит, и руководители и администраторы вынуждены сами следить изменениями в законодательстве. Для кого новые правила станут большей неожиданностью?

Алексей Вязьмин, челябинский мастер-пирсер: «Новые санитарные нормы в первую очередь повлияют именно на парикмахеров, потому что они не привыкли работать в перчатках, и, скорее всего, проигнорируют это нововведение, да и инструменты у них не стерилизуются, хотя от пореза уха никто не застрахован. Специалисты качественных салонов тату и пирсинга постоянно работают в перчатках, ведь у нас нормы намного строже, чем в любом медицинском кабинете, не говоря уже о салонах красоты – на один прокол у меня в среднем уходит 3-5 пар. Я бы вообще запретил салонам красоты и парикмахерским заниматься пирсингом – как показывает практика, они о пирсинге ничего не знают, их изначально не тому учат».

Наталья Тюнина, владелица студии красоты: «О новых правилах вообще никто не в курсе – до нас изменения санитарных норм никто не доводит. В принципе, ничего кардинально не поменялось: помещения нужно хорошо мыть и обрабатывать, инструменты дезинфицировать, а при продаже любых продуктов должны быть сертификаты. Некоторые парикмахеры используют кисточки, чтобы убрать волосы, но я всегда была категорически против этого – негигиенично. У визажистов кисти можно промыть после каждого клиента, а здесь никто волосы не смывает, поэтому такая кисть – скопище микробов и бацилл».

Но самым неприятным сюпризом новые санитарные нормы станут, пожалуй, для соляриев. Выяснилось, что осведомленность администраторов челябинских студий загара по этому вопросу пока что низкая – о том, что грядут новые санитарные правила и нормы, мало кто знает. В солярии Tofee сообщили, что о новых правилах пока не слышали, но своих клиентов о возможном вреде ультрафиолета предупреждают, а молодые девушки к ним просто не ходят. В Lu-ly о грядущих новых санитарных нормах также не знают, но заверили, что желающих получить загар подробно инструктируют о последствиях искусственных солнечных ванн, меняют лампы и регулярно чистят солярий. А в Sundays к новым нормам отнеслись философски: о новом СанПиНе администраторы знают, о вреде солярия добросовестно предупреждают, а что до несовершеннолетних – раз нельзя, значит, нельзя.

Мария Вознина, специально для Lady74.ru 

Оставить отзыв