Шопинг-терапия в Челябинске. Часть 2
19.02.200910:25

Улица Молдавская, что в Курчатовском районе, еще три года назад могла служить декорациями к фильму с криминальным сюжетом. Сейчас она одна из самых освещенных, а торгово-развлекательный центр «Фокус», пожалуй, самое «людное» место на Северо-Западе.
ТРЦ «Фокус»

Сюда нетрудно добраться: находится он между двумя крупными улицами, до остановок – рукой подать, а дорога от центра на машине займет 15 минут.

«Фокус» ни с чем не спутать: яркие буквы в названии видны издалека. А вот фасад здания со стороны Комсомольского проспекта, мягко скажем, не настраивает на покупки: яркие обои не прошли проверку временем, побледнели и выглядят достаточно уныло. Парковка удивляет своими масштабами. В этом, правда, есть и минус: с легкой руки лихачей-любителей зимой она больше напоминает площадку для экстремального вождения, благо свободного места здесь – навалом.

А что внутри?

А внутри – настоящая атмосфера праздника, что большая редкость для спального района. Музыкальное оформление, завораживающие витрины, удобное расположение отделов, специально отведенное под велосипеды и коляски место, и, что уж греха таить – внимательный персонал. Охранники в черных костюмах и узнаваемых фирменных галстуках следят за вашей безопасностью, а приятные дамы у эскалаторов совсем не напоминают суровых бабушек из московского метро. Что особенно ценно – в комплексе много скамеек для отдыха, рядом с каждой – сказочное светящееся деревце. В «Фокусе» приятно просто отдыхать. Правда, и без покупок отсюда мало кто уходит.

В гипермаркете «Теорема», например, принято запасаться продуктами впрок и готовиться к торжеству: такого количества деликатесов вряд ли можно еще где-нибудь найти. Но и цены соответствующие, «деликатесные». Однако именно здесь вы найдете готовые блюда (от легких закусок до румяного поросенка) и сможете понаблюдать за тем, как прямо в торговом зале готовится фирменный хлеб. За продуктами, что называется, на каждый день, в условиях финансового кризиса лучше все-таки ходить в обычный супермаркет.

Этаж первый. Подарочный

Первый этаж – настоящий рай для тех, кто ищет подарок близким: приятные безделушки от «Красного куба» и магазина «Знаки внимания», бижутерия из «Коллекции украшений», «Бижу лэнд» и Рur Pur. «Драгоценные» подарки ждут вас в ювелирных магазинах, а постельные принадлежности – в отделах «TAC» и «Приданое». Очень оригинальные подарки в магазине «Телемаг»: термопледы, попкорницы, «растущие» деревья, наборы для мини-гольфа и многое другое – для тех, кто предпочитает удивлять. Можно и не утруждать себя выбором между тем или иным подарком, купив у администратора подарочную карту номиналом от 500 рублей и выше.

Здесь же, на первом этаже, вам предложат сделать оригинальный букет, в магазине прессы купить любимый журнал и за несколько минут напечатать фотографии в небольшом автомате, который также принимает различного рода платежи. Как насчет банкоматов? Они есть. Но вот найти их не так-то просто, лучше спросить у администратора (стойка находится напротив центрального входа).

Этаж второй. Семейный

В «Фокусе» есть все условия для семейных покупок. Огромный выбор техники и электроники в «М.Видео», косметика и парфюмерия – в «Л’Этуаль», самые спортивные новинки – в «Спортмастере». Тем, кто затеял дома ремонт, советую посетить отдел «Старик Хоттабыч». Последний, кстати, помимо красок, обоев, штор и других нужных вещиц, предлагает большой спектр услуг: от доставки до экспресс-дизайна комнаты вашей мечты.

Порадовать себя и свою семью обновками? Проще простого! В «Фокусе» около двадцати отделов женской и мужской одежды известных марок: «Снежная королева», Kira Plastinina, Garderob, Donatto и другие. Каждый найдет себе по вкусу и по цене. В Incity, например, в сезон распродаж можно приобрести симпатичный топ или кардиган всего за 299 рублей. А вы когда-нибудь видели сапоги за такую цену? Зайдите в «СИТИобувь». Красные ценники, обозначающие скидку, здесь можно наблюдать круглый год. Всего в «Фокусе» четыре обувных отдела, среди которых – завоевавшие мировое доверие Chester и Carlo Pazolini.

Не забудьте о подарке для себя, любимой, – загляните в отделы нижнего белья (их здесь целых пять). Заодно и любимого порадуете.

Выбрать что-либо для своего чада здесь еще недавно было почти невозможно: единственный отдел одежды на первом этаже не располагал к детскому шопингу. Ни тебе развивающих игр, ни тем более погремушек и подгузников. Этот пробел заполнил недавно открывшийся на втором этаже магазин «Зебренок».

Этаж третий. Развлекательный

Если вашего ребенка шопинг не особо радует, то можно на время отдать его в руки воспитателей. На третьем этаже, в центре развлечений «Глобус», у детей есть своя игровая территория – остров детства «Мадагаскар». Пока ваш ребенок под присмотром стреляет из воздушной пушки, катается на горках, ищет выход из лабиринта, вы можете заняться покупками или отдохнуть неподалеку – поиграть в боулинг или бильярд, попробовать себя в игровых автоматах или (ну это самое экстремальное) – сразиться в гонке на электромобилях: в «Фокусе» есть настоящая картинговая трасса.

Здесь же, в развлекательном центре, находится целых восемь кинозалов. Теперь так легко совместить покупки с просмотром только что вышедшего в прокат фильма. Одежду, кстати, можно оставить в расположенном на третьем этаже гардеробе.

Сколько влезет?

Я на собственном опыте убедилась, что уходить из «Фокуса» не хочется. Купить – почти все. Развлечься – как угодно. Поесть? Да сколько влезет! О вкусах здесь как раз спорят, поэтому предлагают различные варианты: от легкого перекуса до плотного обеда. Напротив «Теоремы», расположилась кофейня «Две чашки». Здесь же, на первом этаже, можно попробовать различные сорта мороженого – в кафе «Миа Дольче Джулия». Для любителей японской кухни – суши-бар «Дзёдо» этажом выше. Интеллектуалам советую провести время в медиацентре «Союз» – и компьютерные новинки приобретете, и в кафе отобедаете (чашка кофе от 50 рублей). А в одном только развлекательном центре на третьем этаже – и кафе, и спорт-бар, и пиццерия, и пивной ресторан… У меня даже появилась идея отметить здесь день рождения – и развлечься, и друзей чем-нибудь этаким угостить.

Хотя… В «Фокусе» и без того праздников достаточно. Ни одна дата не проходит незамеченной. Различные показы, флеш-мобы, акции, призы и подарки – фантазии им не занимать.

Скоро открытие?

Праздник праздником, а кризис – кризисом. Сказался он и на ТРЦ «Фокус». Некоторые ранее полюбившиеся отделы либо закрыты на неопределенный срок, либо вовсе исчезли. За прозрачными витринами остались только темные пустые помещения. Не раз становилась свидетелем, как дети посетителей комплекса на полной скорости прямо-таки врезаются в стеклянные «стены» и двери того или иного отдела.

Однако, как заверили у стойки информации, долго эти помещения пустовать не будут. То же самое обещает и еженедельный вестник комплекса «Будь в ФОКУСе». Возможно, совсем скоро ТРЦ «Фокус» порадует новинками.

 

Анастасия Логиновская, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв