Секреты питания весеннего рациона
06.03.201317:31

Секреты питания весеннего рациона

Накануне весна, и это довольно не простой период для организма после «зимней спячки». Ведь именно весной у многих людей случается авитаминоз или обостряются хронические заболевания. Именно для таких случаев существует правильное питание, которое поможет восстановить свои силы после зимы и даже сбросить набранные лишние килограммы. Стоит отказаться от тяжёлых и богатых калориями продуктов: маринадов, продуктов быстрого приготовления, копчёных и макаронных изделий, белого хлеба и выпечки.

Очень часто мы чувствуем себя плохо весной, потому, что именно весной организм перестраивается, в итоге получаем ослабленный иммунитет. Поэтому иммунитет надо укреплять продуктами привычными организму, например, употреблять больше моркови, капусты, свеклы и яблок. Рекомендуется уделить внимание свежевыжатым сокам и ягодным морсам. Со свежими соками можно совместить и зелёный чай, богатый на антиоксиданты, это отличное средство для похудения, так как он регулирует выведение жиров с организма. Можно разнообразить весеннее меню и не ограничиваться только овощами и фруктами, включить в рацион рыбные и мясные блюда и как можно больше зелени, ведь весной организму как никогда необходимы белки для функционирования иммунной системы. Но все продукты питания не должны содержать огромное количество жиров. К правильно подобранному рациону можно провести курс поливитаминных комплексов, тоесть попить витамины для волос и ногтей или просто универсальные. Правда, к витаминным комплексам стоит относиться с осторожностью и перед их употреблением стоит проконсультироваться с врачом. Очень полезно включить в рацион такие продукты питания, которые содержат йод. Например морепродукты, они содержат витамины А и D и белки. Очищают организм и такие продукты питания, как овсяные хлопья и мюсли, отрубной хлеб, а кисломолочные поддержат в организме нужный биобаланс.

Витамины крайне необходимы нашему организму для полноценного здоровья. Витамины берут участие абсолютно во всех жизненно важных процессах и поэтому, очень нужны человеку, правильное питание поможет избежать проблем со здоровьем и обезопасить свой организм на долгое время.

Виктория Петрушевская специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв