Самая безопасная и эффективная диета
14.11.201418:42

Диета Пьера Дюкана

Диета Дюкана известна во всем мире и, без преувеличения, можно сказать, что она помогла миллионам женщин и мужчин не только обрести стройность, но и стала образом жизни, который позволяет поддерживать прекрасную физическую форму и здоровье. Диета Дюкана состоит из четырех этапов, каждый из которых имеет название и несколько несложных правил, соблюдение которых приведет к гарантированному результату.

Прежде чем приступить к диете необходимо рассчитать свой Правильный вес, для этого понадобится заполнить небольшую анкету. Данный показатель -Правильный вес по Дюкану – это та цифра при которой Вы будете не только стройны, но это тот вес который для вас физиологичен исходя из нескольких параметров – возраст, количество беременностей (если речь идет о женщине), сколько раз вы уже «садились» на диеты раньше, какой максимальный и минимальный вес вы имели. Правильный вес по Дюкану – это тот вес который вы сможете легко удерживать всю жизнь, пройдя все этапы диеты и выполняя все несложные рекомендации.

Диета Дюкана разделена на четыре этапа

Первый этап диеты Дюкана называется «Атака», его задача «столкнуть» организм с привычной точки. Это самый короткий этап и длится он всего лишь от 2 до 7 дней, в зависимости от того, какое количество килограммов у вас «лишнее». На «Атаке» можно без ограничений кушать белковую пищу – это и рыба, мясо не жирных сортов, птица, яйца, молочные продукты жирностью не более 1,5% , всего разрешенный список белковых продуктов для первого этапа насчитывает 72 продукта, которые можно кушать без ограничения по количеству и по времени. Кроме белковых продуктов Дюкан рекомендует употреблять 1,5 столовых ложки овсяных отрубей ежедневно, это непременное условие, которое обеспечит вам комфортное прохождение «Атаки» и переход на следующий этап. Дюкан также рекомендует употреблять как можно больше чистой воды – это необходимо, чтобы выводить из организма токсины, выделяемые в процессе распада белковой пищи. Еще одним важным правилом является физическая активность не менее 20 минут в день – это может быть что угодно, например прогулка быстрым шагом или отказ от лифта, если вы живете на высоком этаже, то, пройдя несколько раз за день вверх и вниз, вы выполните предписанную норму. А если у вас есть возможность посещать фитнесс-центр или бассейн, то это просто превосходно! Результатом успешного прохождения первого этапа будут первые потерянные килограммы, как показывает практика, на первом этапе можно потерять от 1,5 до 5 кг от начального веса. Согласитесь, ничто так не вдохновляет нас на достижения цели, как первые успешно пройденные шаги! И «Атака» наглядно демонстрирует, что все возможно! Второй этап диеты Дюкана называется «Круиз» или «Чередование». На мой взгляд, название «Чередование» более полно отражает суть данного этапа.

На втором этапе к 72 разрешенным белковым продуктам добавляются 28 овощей и целый список дополнительных продуктов, для каждого из которых есть допустимая разрешенная норма, при этом в день можно употреблять не более двух допустимых продуктов. Итак, по порядку, на втором этапе мы чередуем чисто белковые дн , в системе Дюкана их принято обозначать ЧБ, с днями когда разрешены белки и овощи из разрешенного списка – их принято обозначать БО. По какой системе чередоваться 2 через 2 или 1 через один день каждый решает сам исходя из своих личных предпочтений. Количество разрешенных на данном этапе продуктов позволяют готовить вкусно и разнообразно, а с продуктами из дополнительного списка можно еще делать и прекрасную выпечку, без чего очень трудно держаться на любой диете. Огромным плюсом диеты Дюкана является то, что самим Дюканом и его последователями разработано огромное количество рецептов, недаром девизом диеты является слоган - «Ешь столько, сколько хочешь!» Кроме расширения списка разрешенных продуктов - все те же простые правила:

  • Овсяные отруби - норма увеличивается до 2 столовых ложек;
  • Вода;
  • Физическая нагрузка минимум 30 минут в день.

Результатом второго этапа станет Достижение Правильного Веса! После того, как на первых двух этапах вы изрядно потрудились и уже довольны собой, необходимо еще немного мобилизоваться, чтобы закрепить полученный результат.

Наступает третий этап - «Закрепление». Суть этого этапа в постепенном возврате к обычному (не диетическому) рациону, допускаются более жирные сорта мяса, крахмалсодержащие овощи, хлеб, фрукты. Наша цель приучить организм вновь употреблять «опасные для фигуры» продукты, но без вреда для организма. На этом этапе Дюкан рекомендует устраивать «Пиры» или «Праздничные трапезы», которые включают в себя полный обед или ужин с первым, вторым блюдом, десертом и порцией алкоголя (если вы употребляете алкоголь). Главное правило «Пира» - «без добавок». На «Закреплении» есть одно незыблемое правило – один Чисто Белковый день в неделю, без употребления иных продуктов, в том числе из дополнительного списка второго этапа. Также рекомендовано пить больше чистой воды и 25 минут физической нагрузки в день.

Длительность третьего этапа зависит от того количества килограмм которые вы «сбросили» и рассчитывается по простой формуле кол-во Х кг*10 дней=Х дней. И наконец, когда достигнут Правильный вес и пройден этап «Закрепления» вы вступаете в Четвертый этап, который называется «Стабилизация» и этот этап длится всю вашу счастливую и стройную жизнь! Не забывайте о Белковом дне один раз в неделю, немного фитнеса и «страшные килограммы» к вам больше не вернутся! Можно идти в магазин за новым гардеробом!

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв