Послеродовая депрессия. Что делать?
26.12.201120:52

Рождение малыша – самый счастливый момент в жизни женщины. Но почему-то именно в это время ее начинают одолевать отнюдь не самые радужные и счастливые мысли. Такое состояние, которому в той или иной степени подвержена почти каждая молодая мама, называется послеродовая (или постнатальная) депрессия, или бэби-блюз.

5 наиболее распространенных мыслей, навеянных бэби-блюзом:

  1. «А все ли с ним в порядке?» Почему он плачет, дышит ли он? Поводов для волнений очень много: сыпь, срыгивания, плохой аппетит у ребенка и недостаточный набор веса. Постоянный страх за малыша – одна из причин послеродовой депрессии. Особенно сильное беспокойство вызывают первенцы. Со временем это состояние проходит само, но иногда требуется помощь психотерапевта.
  2. «Я плохая мама». Это убеждение вызвано, с одной стороны, стремлением быть идеальной во всем, с другой – неверием в свои силы. Надо столько успеть: погладить пеленки, прокипятить бутылочки, прибраться в квартире, уложить ребенка спать, погулять с малышом, кормить кроху чуть не каждый час - и при этом еще уделять внимание другим членам семьи. Если вы чувствуете, что явно не справляетесь со всем «грузом» родительских обязанностей, попросите помощи у окружающих: пеленки вполне может погладить папа, а сходить в магазин за хлебом и молоком можно поручить старшим детям.
  3. «Я заперта в четырех стенах». Ощущение новизны, связанное с рождением малыша, быстро проходит, и молодая мама погружается в быт: ежедневная стирка, уборка, глажка, кормление, отсутствие времени на личные дела. Особенно тяжело приходится женщинам, которые до рождения ребенка вели активный образ жизни: успешно строили карьеру, много времени посвящали общению с друзьями, обожали походы в боулинг-клубы и спа-салоны. Лечение послеродовой депрессии в этом случае состоит в том, чтобы постараться найти немного времени на себя. Пусть с ребенком посидит бабушка или папа, а мама в это время сходит в магазин или парикмахерскую. Опыт показывает, что подобные «вылазки» позволяют надолго забыть о депрессии.
  4. «Я вынуждена рассчитывать только на себя». Тяжелую послеродовую депрессию могут вызвать причины социального плана: низкий уровень дохода, неполная семья, плохие отношения с отцом ребенка, конфликты с родственниками, нерешенный «квартирный вопрос». Если ребенок любимый и желанный, большинство подобных проблем преодолимы: многие молодые мамы подрабатывают, сидя с ребенком, а если «достает» свекровь, достаточно ограничить с ней общение.
  5. «Я чувствую себя уставшей и разбитой». Беременность, роды, уход за малышом 24 часа в сутки – все это требует много физических сил. Состояние усталости вызывает также гормональная перестройка организма: сразу после родов в организме женщины резко понижается уровень эстрогенов и прогестеронов. Как правило, только одни физические причины не приводят к тяжелой послеродовой депрессии. В течение нескольких недель (у кого-то – месяцев) после родов физическое состояние должно стабилизироваться.
  6. Молодой маме важно понимать, что послеродовая депрессия успешно преодолима: главное – не бояться собственных мыслей и страхов, а осознать их и попытаться решить в позитивном ключе. Помните о том, что неразрешимых проблем не существует – и скоро бэби-блюз останется в прошлом.

Шароватова Олеся специально для "Будь счастливой"

 

Читай также!

Депрессия. Интервью со специалистом

Умеете ли Вы быть счастливой? Тест

Восстановление фигуры после родов

Как правильно кормить грудью

Обсуждение на форуме:

После родов, как вы себя ощущаете, какие проблемы

Депрессия,стрессы...

Есть ли у вас депрессия, небольшой тест

Оставить отзыв