Полезные растения для наших деток. Выбираем полезные растительные компоненты
31.10.201210:06

Дети – цветы жизни. Это распространенное выражение несет в себе глубокий смысл. Ведь пока ребенок маленький, он напоминает слабый росток, нуждающийся в защите и заботе. Но со временем он вырастет и вся та любовь, которую дарили ему взрослые, обязательно принесет свои плоды. Такая же закономерность наблюдается в мире растений. Сначала они впитывают все то, что может дать им природа, а затем щедро делятся тем, что накопили – в том числе и с нашими цветами жизни, которые на них так похожи.

В природе существует множество растений, которые могут быть полезны для детского организма. И современные технологии помогают максимально эффективно использовать при изготовлении множества разнообразных вещей, которые окружают ребенка с первых дней жизни. Однако самое главное, чем нужно руководствоваться при их выборе – это безопасность. Сегодня возрастает число детишек, у которых обнаруживается аллергия на самые безобидные растения. Поэтому главный компас в море соблазнительных предложений – это индивидуальные особенности малыша. А в целом выбор детских изделий, в состав которых входят растительные компоненты, поистине огромен – вот лишь некоторые интересные варианты.

Для крепкого сна

Что делает малыш в первые месяцы жизни? Преимущественно спит. И для того чтобы сон его был крепким, можно организовать ему в кроватке настоящую природную «полянку», которая будет заряжать его энергией и поможет набираться сил для дальнейшего роста и развития. Например, в кроватку можно положить специальный ортопедический матрасик с кокосовым волокном – он обеспечит оптимальную жесткость и будет хорошо поддерживать неокрепший позвоночник малыша.

Если же малыша беспокоят плохие сны, то можно сделать «сонную» подушечку с лекарственными травами или выбрать готовую, например, из линии Organic Dream. Пока малышу не исполнится 1,5 года (до этого возраста подушка ребенку не нужна) ее можно подвешивать около кроватки, а днем убирать в полиэтиленовый пакет, чтобы целебный аромат как можно дольше не выветривался. А укрыть кроху можно особым одеялом с бамбуковым наполнителем – растительные волокна хорошо сохраняют тепло и при этом пропускают воздух, поэтому малышу будет тепло – жара или холод ему не страшны.

Для хорошего самочувствия

Первые месяцы жизни малыша часто становятся не периодом радости, а настоящим испытанием для родителей. Ведь порядка 60% детей в возрасте приблизительно с двух недель и до 3-4 месяцев страдают от кишечных колик. Из-за них дети не могут нормально ни есть, ни спать и терзают родительское сердце жалобным плачем. Приступы боли, становящиеся причиной беспокойного поведения ребенка, возникают по двум причинам. Первая – активное формирование нервно-мышечного аппарата новорожденного, адаптация к новому способу получения пищи, приводящие к спазмам. Вторая – повышенное газообразование: газы давят на стенку кишечника, и малышу больно. И здесь на помощь тоже могут прийти полезные растения со спазмолитическим и ветрогонным действием – они издавна использовались для борьбы с этой проблемой. В частности, особенно хорошо зарекомендовал себя фенхель – растение, которое со времен античности использовали целители во многих странах мира. В народной медицине применяют все растение, но особенно эффективным считается экстракт плодов, а также эфирное масло фенхеля. Эти натуральные компоненты, входящие в состав детского препарата от колик плантекс, стимулируют пищеварение, увеличивают секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, и в целом предупреждает скопление газов и способствует их отхождению.

Однако колики, конечно же, не единственная причина плохого самочувствия малыша. Немало неприятностей, особенно в осенне-зимний сезон, доставляют детям и простудные заболевания, вызываемые всевозможными вирусами. И здесь тоже могут прийти на помощь полезные растения. Например, можно завести в квартире герань, хлорофитум или розмарин (если, конечно, у ребенка нет на них аллергии). Они будут оздоравливать атмосферу в комнате, оказывать антибактериальное воздействие и помогут уберечь ребенка от вирусов. Только не стоит делать из детской джунгли, вполне достаточно одного крупного или пары-тройки небольших растений.

Для нежной кожи

Хорошо себя чувствовать и радовать родителей лучезарной улыбкой в первые месяцы жизни многим детям мешают различные кожные проблемы. Традиционно, для их решения используют различные растительные отвары, которыми смазывают и протирают нежную кожу крохи, добавляют их в воду для купания. Правда, достать экологически чистое сырье сегодня не так уж просто, да и готовить отвары у мамы не всегда есть возможность.

Более удобной и современной альтернативой может стать современная детская косметика, созданная на основе растений, которые с давних пор используются для ухода за нежной кожей малышей: ромашки, календулы, фиалки, шиповника и многих других. Они обладают обладающих антибактериальным и успокаивающим эффектом, хорошо очищают и смягчают кожу младенца. Выбирая средства для ухода за малышом, убедитесь, что они не содержат парабенов, феноксиэталона, синтетических отдушек, искусственных красителей, силикона и продуктов нефтехимии. Идеально, если само средство сертифицировано организацией ECOCERT - первым независимым сертифицирующим органом, который разработал стандарты для органической и натуральной косметики. О том, что детская косметика соответствует этим требованиям свидетельствует знак BIO (как он выглядит, можно увидеть на этикетке детских средств линии Swiss Nature Baby). Он подтверждает, что как минимум 95% ингредиентов, присутствующих в том или ином косметическом средстве, – это натуральные ингредиенты растительного происхождения.

Между прочим, полезные растения входят не только в состав косметики, их сейчас включают даже в состав подгузников, таких, как например, Sun herbal: как только влага попадает на растительную вставку, ее натуральная пропитка активизируется и она лишает болезнетворные бактерии возможности размножаться. Благодаря этому нежная кожа малыша находится под постоянной защитой природы.

А когда ребенок чуть подрастет, растения станут для него неиссякаемым творческим ресурсом – из шишек, каштанов, кукурузных початков, орехов, листьев и веточек он будет мастерить различные поделки, радуя маму и папу своей фантазией.

Оставить отзыв