Незабываемая видеооткрытка на 8 марта своими руками
06.03.201812:12

Незабываемая видеооткрытка на 8 марта своими руками
Незабываемая видеооткрытка на 8 марта своими руками

В праздники хочется дарить любимым добро и хорошие пожелания. В интернете существует масса сайтов, предлагающих готовые электронные открытки к Международному женскому дню, которые можно скачать и отправить адресату по почте или разместить на странице ВКонтакте или Одноклассниках.

 

Однако у такого подхода есть два недостатка. Во-первых, шаблонная открытка без подписи лишена индивидуальности. А значит, 8 марта вы будете видеть одни и те же картинки от профиля к профилю. Во-вторых, дизайн этих открыток зачастую страдает отсутствием вкуса, выдержанности, избытком элементов, которые “замусоривают” изображение.

 

Существует онлайн-инструмент, который решает обе эти проблемы. С помощью конструктора Canva можно не только за несколько минут создать стильную открытку (статичную или в анимационном формате - GIF или видео), но и персонализировать ее индивидуально для каждого адресата (или просто создать несколько разных вариантов). Причем для этого будет вполне достаточно бесплатных возможностей сервиса. А программу даже не нужно скачивать - она доступна из интернет-браузера и максимально проста в использовании. Итак, приступим!

 

  1. Регистрируемся

 

Создаем аккаунт. Никакого ввода банковской карты не потребуется - только электронная почта и пароль. В вашем профиле будут автоматически сохраняться все ваши работы, поэтому позже их можно отредактировать и использовать еще раз.

 

2. Выбираем макет

 

С инструкции по созданию открытки к 8 марта на сайте Canva, если ранее вы уже ранее вошли в ваш профиль, перейдите в редактор - слева вы увидите доступные бесплатные шаблоны открыток. Теперь - самый ответственный момент, поскольку от выбора макета зависит весь дизайн открытки. Отвлекитесь от конкретных цветов каждого из образцов - ведь их все можно изменить по своему вкусу. Не обращайте внимание и на фотографии - их можно заменить на свои собственные. Ориентируйтесь на общую композицию - расположение элементов, количество фото или их отсутствие, величину текста.

 

 

Макеты Canva составляют профессиональные дизайнеры - можно довериться их вкусу и сохранить общую идею карточки, внеся свой творческий вклад за счет текста, фотографий и изменения палитры.

 

3. Добавляем фото

 

Перейдя во вкладку “Моё”, вы сможете загрузить в редактор свои фотографии или другую графику для использования в дизайне - выберите файлы на компьютере или просто перетащите их мышкой в поле слева. Когда они загрузятся, переместите фотографию слева на нужную область макета - и она сама встроится в дизайн поверх исходного кадра. На этом же этапе на фото также можно наложить красивый фильтр.

 

 

4. Меняем текст

 

Замените исходный английский текст поздравления в макете на собственный. Помимо самого текста, вы можете изменить межбуквенные и межстрочные интервалы, чтобы надпись лучше вписалась в ваш дизайн.

 

 

5. Вставляем бесплатные фотографии и меняем цвета.

 

Хотите сделать открытку по-настоящему праздничной? Легко. Добавьте в нее цветов, ведь 8 марта - весенний праздник. Перейдите в поиск - и перед вами каталог из тысяч бесплатных стоковых фотографий. По запросу “цветы” найдите понравившиеся и вставьте их в оставшиеся поля на карточке.

 

 

Хотите, чтобы фоновые цвета соответствовали общей палитре? Просто подберите желаемый оттенок.

 

6. Сохраняем открытку в видеоформате.

 

Открытка практически готова! Осталось сохранить ее в желаемом формате, нажав “Скачать” вверху экрана. Canva предлагает стандартные графические форматы - JPEG, PNG, а также PDF для печати (если вы захотите заказать печать дизайна в типографии) и - “GIF-анимация/видео”. Эта функция - экспериментальная, но будет работать практически со всеми макетами. Программа предложит шесть вариантов короткой анимации - остается только выбрать и скачать файл в виде гифки или короткого видео MP4 для загрузки в социальные сети или отправке по электронной почте.

 

 

 

Творите, не ограничивая свою фантазию!

Оставить отзыв