Правильно рассчитываем день овуляции
09.03.201211:02

Как рассчитать овуляцию? Методы

Овуляция (от латинского ovum - яйцо) — это сложный физиологический процесс выхода созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки в брюшную полость. Периодичность наступления овуляции регулируется гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника. Овуляция вызвана всплеском лютеинизирующего гормона (ЛГ), в яичнике разрывается фолликул и освобождается яйцеклетка, которая затем может быть оплодотворена. Женские яйцеклетки находятся в активном состоянии в течение от одного до трех дней, а сперматозоиды остаются жизнеспособными примерно в течение 3-5 дней. Как известно вероятность забеременеть вырастает именно в эти дни. У женщин детородного возраста овуляция должна происходить каждые 21-35 дней примерно в середине менструального цикла. В период беременности и в первые месяцы кормления младенца грудью в связи с изменением гормонального фона созревания фолликула и выхода яйцеклетки не происходит. Прекращается полностью овуляция после менопаузы. У разных женщин имеется заметная разница в сроках наступления овуляции.

Существует несколько методов расчета овуляции:

Календарный метод, метод измерения базальной температуры, специальные тесты на овуляцию, по собственным ощущениям, метод анализа жидкости шейки матки - цервикальной жидкости (ЦЖ), ультразвуковое обследование.

Календарный метод

Овуляционый календарь - самый старый, можно сказать, бабушкин метод. Суть его в том, что менструация всегда наступает через 14 дней после овуляции, высчитываем предполагаемую дату менструации и от неё отнимаем 14 дней. То есть если цикл 28 дней — овуляция пройдет на 13–14-й; при 30-дневном — на 15–16-й, при 40 дневном цикле на 26 день. Учитывая тот факт, что у современных женщин часто происходят сбои менструального цикла, надежность календарного метода — не более 30%.

Метод измерения базальной температурывычисляем овуляцию

Рассчитать период, в который наиболее возможно забеременеть (овуляции), поможет метод измерения базальной температуры тела, разработанный в 1953 году английским профессором Маршалом. Базальная или ректальная температура (БТ) – это температура, которую измеряют во рту, прямой кишке или влагалище обычным медицинским термометром, не вставая с постели. Градусник держится 5-7 минут.

Данные измерения температуры наносят на график, по вертикальной оси которого откладывается температура, а по горизонтальной - день менструального цикла. На графике отмечаются также дни половой близости.Фиксируются также такие факторы как, употребление алкоголя, стресс, бессонная ночь, которые влияют на температуру. Овуляционный период хорошо заметен на графике базальной температуры. Перед овуляцией характерно незначительное снижение температуры. Базальная температура тела в продолжении цикла изменяется под влиянием гормонов. Сразу после овуляции (благоприятное время для зачатия) в организме женщины происходит выброс прогестерона. При достаточной выработке гормона происходит повышение температуры на 0,4 - 0,6 градусов, что является довольно надежным признаком овуляции. Вторая фаза цикла длится в норме 13-14 дней и перед началом менструации температура обычно снова понижается на 0,3 градуса. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. Если базальная температура остается на одном уровне в течение всего цикла, отсутствуют подъемы и спады на графике базальной температуры, то речь может идти об отсутствии овуляции - одной из причин женского бесплодия. Сдайте анализ крови на прогестерон и эстроген и обратитесь к гинекологу.

 

специальный тест на овуляциюСпециальные тесты на овуляцию

Один из надежных способов рассчитать, точнее протестировать период овуляции. Существуют два вида тестов: струйные и тесты-полоски. Сделаны по аналогии с тестами на беременность, только определяют концентрацию другого гормона в моче – лютеинизирующего (ЛГ). Тесты начинают проводить за 5 - 6 дней до предполагаемой овуляции следуя инструкции, прилагаемой к ним. Имеет смысл проводить измерения дважды в сутки (днем и вечером), чтобы не пропустить пиковых значений ЛГ. Как только тест стал положительным – можно считать, что вероятно оплодотворение. Если появится одна полоска – значит до овуляции еще далеко. Если две, то овуляция наступит через 1-2 дня. Основным вопросом может стать немалая цена такого метода. Ведь стоимость упаковки из пяти тестов составляет от 5$ до 17$, а весь курс, таким образом, обойдется в 25-85$.

По собственным ощущениям

У некоторых женщин овуляционный период проявляется в виде тянущей боли внизу живота, набухания молочных желез, боли в пояснице. Возможно повышение либидо, смена настроения, самочувствия, усиление аппетита.

Метод анализа жидкости шейки матки - цервикальной жидкости (ЦЖ)

ЦЖ - лучший признак для выявления присутствия эстрогена в крови. Когда уровень эстрогена высок, и вероятность зачать очень высока, ЦЖ становится очень тягучей и напоминает сырой яичный белок. Такая консистенция облегчает прохождение сперматозоидов.

Ультразвуковое обследованиеобследование

С помощью ультразвука можно наблюдать рост, развитие и определение момента разрыва фолликула (период овуляции). Часто при использовании современных аппаратов удается увидеть даже сам момент выхода яйцеклетки. Этот метод дает наиболее точный результат. При УЗИ ведется наблюдение за изменением фолликулов. Если один из фолликулов по размерам превышает другие, то в скором времени наступит овуляция. Но здесь можно не обойтись одним обследованием. Теоретически этот метод позволяет спланировать даже пол ребенка. Предполагается, что за пару дней до овуляции зачинаются девочки, а в самый ее день — мальчики.

 

Лариса Винник специально для "Будь счастливой!"

 

Активное обсуждение на форуме:

Овуляция, строим графики, высчитываем.

Тест на овуляцию, кто нибудь пробовал?

Спермограмма, где ее лучше сдать и сколько она стоит?

 

Читай также!

Реальные истории. Как заработать в интернете.

Электризуются волосы? Причины и решения

Расти коса до пояса... (карвинг, наращивание волос, наращивание ресниц)

Стричь или не стричь? Твой модный аксессуар – челка

Оставить отзыв