Как пережить стрессовое интервью
11.12.201119:56

Что такое стрессовое собеседование или стресс-интервью

Метод стрессового интервью сегодня использует все больше работодателей во время собеседования по поводу приема на работу. Ведь в нестандартной ситуации люди обычно открывают свое лицо, раскрывают свои истинные намерения.

Второе название такого метода – шоковый. Оно отражает суть процесса.

Часто к методу стрессового интервью прибегают при приеме на работу полицейских, врачей реанимации, операционистов в банках, кассиров, администраторов, пожарных и т.д. На таком собеседовании выявляется стрессоустойчивость человека и умение находить пути решения в опасных для жизни ситуациях. Конечно, никому такое не нравится, но работодателям это позволяет выявить реакцию.

После обычных вопросов об образовании, возрасте, месте предыдущей работы, причин увольнения начнутся настоящие стрессовые вопросы. Например, о вашей личной жизни. Вы замужем? Если нет, с кем живете? Чем занимается ваша вторая половинка? Какие у него вредные привычки? Вдруг ему понадобятся деньги и он придет к вам воровать, а вы не сможете ему отказать? Что вы будете делать, если так случится? Как часто вы встречаетесь, куда ходите, как проводите время? Эти и другие вопросы работодатель имеет право задавать. А вы должны четко и быстро на них реагировать в положительном ключе. Не стоит думать, что вы провалите интервью.

Основные признаки стресс-интервью

Очень важным моментом будет опрделить является ли странное поеведение будущего работодателя стресс проверкой или просто недопустимым поведением. Поэтому предлагаем вам несколько советов от ведуших сайтов по найму сотрудников, как определить стресс интервю:

  • Неуважительно отношение к вашему времени. Работодатель опаздывает, интервью переносится или перед вами еще целая очередь соискателей, которая тянется удивительно медленно. 
  • Личные вопросы. На стрессовых собеседованиях задаются не с целью поставить вас в неудобное положение, а с целью оценить вашу реакцию. Сможете ли вы держаться в рамках, ответить четко на вопрос, при этом не вывалив тонну ненужных подробностей.
  • Форс мажорные ситуации. На вас могу опрокинуть стакан воды, предложить присесть в комнате, где нет стульев. Таким образом проверяют ваше самообладание и наличие творческого подхода к решению проблем. Непозволительным будет если напиток на вас вылили намеренно. В такой ситуации с достоинством встаем, прощаемся и уходим приводить себя в порядок.

Обычно в конце стрессового интервью менеджер по подбору персонала говорит, что экзамен окончен и вас приняли. Многие после этих слов чувствуют большее облегчение. Но нужно быть внимательной. Если вы чувствуете, что кадровики буквально перегибают палку и задают вопросы ну уж совсем личного характера, то на такие вопросы можно и даже нужно не отвечать. Можно невинно поинтересоваться, почему эта сторона жизни так интересует и как она будет связана с работой. Стоит развернуться и уйти, если на вас начнут кричать, оскорблять. Ведь вы не хотите работать в фирме, которая не уважает своих сотрудников.

Как с блеском пройти стрессовое интервью

Итак несколько важных советов, которые помогут вам собраться и пережить неприятное стрессовое интервью:

  1. Подготовьтесь заранее. Если вам предстоит испытание временем, возьмите книгу или ноутбук, возьмите воду и что- нибудь перекусить. Будьте готовы к осаде кабинета рекрутера в течение долго времени. Так же при себе неплохо иметь салфетки, блокнот и ручку и другие мелочи, облегчающие жизнь. Помните, когда вы уже находитесь в стрессовой ситуации любая мелочь, например, жажда может усугубить положение.
  2. Продумайте план защиты. Как мы уже писали вы не обязаны отвечать на вопросы личного характера, но и теряться и краснеть не стоит. Продумайте заранее несколько формулировок, которые помогут отбиться от слишком уж назойливых вопросов.
  3. Сохраняйте дистанцию. Собеседник вдруг перешел на "ты", предложил вам коньячку к чашечке кофе. Не стоит подстраиваться под его тон и манеру, это может быть проверка. Всегда сохраняйте деловой тон и субординацию во время интервью.
  4. Проявляйте активность, но не будьте назойливыми. В ходе такого интервью прежде всего смотрят насколько стрессовая ситуация может вас сломить. Помните, что бы не происходило, вы достойный специалист, которого рада заполучить любая компания, вы интересный человек и личность, повторяйте про себя эти слова, сохраняйте спокойствие и вас ждет успех!
  1. Шипилова Ирина специально для "Будь счастливой"

Оставить отзыв