Эпиляция и депиляция: в чем разница
27.11.201320:26

депиляция

Существует два способа избавления от лишних волос на теле: эпиляция и депиляция. Депиляция представляет собой удаление лишь видимой части волоса, а волосяная луковица остается на месте, к ней относятся биоэпиляция, процедуры с депиляторными кремами, а также бритье. Эпиляция предусматривает полное уничтожение волоса с удалением луковицы.

В странах древнего Востока у женщин считалось неприличным иметь лишние волосы на теле, потому регулярной и вполне обыденной процедурой в гаремах была депиляция. В банях Древнего Рима существовали специальные помещения, где волосы удалялись с помощью накручивания волос на нить и выдергивания. Что касается современных методов, то они тоже не всегда безболезненны и полностью расправляются с проблемой. Чаще всего удалению подлежат лишь видимые части волос, что может вызывать раздражения в особенно чувствительных местах, потому стоит задуматься, почему нельзя брить интимную зону, и какой более щадящий метод выбрать.

Удаление волос с помощью биомассы с воском практиковалось еще со времен царицы Нефертити, этот метод используется и до сих пор. Более эффективной считается электроэпиляция, способная разрушить волосяную луковицу и прекратить рост волос. Но вот процедура эта достаточно длительная и болезненная, требующая обработки нужного участка несколько раз.

Также существует и лазерная эпиляция, но она имеет и свои недостатки: высокая стоимость, удаление лишь черных волос на белой коже, не дает 100% результата, побочные действия лазера. Фотоэпиляция, в отличие от предыдущего метода, позволяет удалить любые волосы с любой кожи, эффект достигает 94%. Фотоэпилятор способен выполнить и фигурную эпиляцию. Какой бы метод вы не избрали, обязательно вооружитесь мнением врача-косметолога.

Автор: А. Компаниец 27.11.2013

Оставить отзыв