Что такое МРТ предстательной железы?
30.04.202008:46

Мужское здоровье зависит от разных внешних и внутренних факторов. Когда с ним начинаются проблемы, врачи часто назначают МРТ предстательной железы. Этот способ диагностики помогает выявлять или опровергать диагноз простатит, а также аденомы, онкологи и абсцессы. Во время скрининга исследуется структура, размеры, локализация органа.

Подготовка к МРТ предстательной железы

С помощью томографа можно увидеть наличие воспалительной реакции, формирование опухолей разного характера и другие нарушения. Точность установки заключения таким клиническим методом составляет свыше 89%, чем при прохождении УЗИ или КТ. В случае совмещения МР-сканирования с биопсией, то показательно увеличивается до 100%.

Для подготовки к диагностике пациенту нужно:

• За сутки воздержаться от приема пищи, в которой имеется грубая клетчатка, например, овощи, фрукты, хлеб. Дополнительно под исключение попадают продукты, повышающие газообмен. Поэтому, любителям минеральной воды с газом, фасоли, бобовых и кефира, стоит отказать на некоторое время от употребления такой еды.

• К обязательным правилам относят проведение МР-тестирования на пустой желудок. Пациенту не стоит есть за 4–6 часов до начала скрининга.

• Диагностика простаты всегда делает при опорожненной прямой кишке. Больному стоит самостоятельно подготовиться к обследованию. За 12 часов до старта сеанса нужно очистить кишечник с помощью слабительного или клизмы.

• Не стоит забывать и о психологической подготовке. Во время исследования нужно соблюдать полную неподвижность, чтобы итоговые снимки получились качественными и не размытыми.

Никаких болезненных ощущений и дискомфорта во время скрининга пациент не испытывает.

Как проводят диагностику?

Обследование пациента проводят внутри длинного туннеля, который в диаметре достигает около 60 см. Мужчина может переодеться в свободную одежду или медицинский халат, который выдается в клинике. В случае подозрений на простатит, рак, абсцессы или гиперплазию потребуется изучать область малого таза, поэтому исследуемый помещается внутрь томографа не полностью. Его голова с плечами и руками остаются снаружи. Такое положение позволяет провести диагностику с пользой. Пациент можно свободно слушать музыку или читать книгу. Главное не двигать нижней частью тела.

Продолжительность сеанса длится 30–70 минут. В ходе скрининга прибор совершает 10–20 съемок. В моменты между перерывами, которые продолжаются не больше пары минут, пациенту разрешают пошевелить конечностями. О таких периодах сообщит врач по двусторонней связи.

Где делают МРТ предстательной железы?

Пройти подобное обследование можно в любой клинике города по предварительной записи.

Оставить отзыв