Чем питаться в жару? Основные правила
21.07.201208:22

Вы замечали, как летом жара действует на наш организм? Целый день мы можем ходить вялыми и уставшими. Несмотря на это, своему организму можно помочь. Очень многое зависит от вашего питания. Вы обращали внимание на то, что едите в жару? Нет? Тогда стоит обратить! Следуйте нескольким важным правилам и вы заметите, как вам легко переносить жару.

Итак, чем питаться в жару?

Вода, вода и ещё раз вода!

Прежде, чем приступать к трапезе, обязательно выпейте 1-2 стакана чистой воды. Так вы настроите свой пищеварительный тракт на работу. Старайтесь пить воду перед каждым приёмом пищи за 20 минут и где-то через час после еды. Летом наше тело сильно потеет, и вместе с этим мы теряем такую драгоценную влагу, витамины и микроэлементы. Обратите внимание, что в сутки вы должны употреблять не менее 1,5-2 литров воды. Но тут тоже знайте меру, чересчур много жидкости может привести к отёкам.

Кроме воды полезно пить травяные чаи на основе ромашки, мяты, липы. Очень хорош зелёный чай. А чай, в который входит имбирь, прекрасно бодрит и тонизирует.

Не забывайте также о соках, морсах и компотах. В этих ягодно-фруктовых напитках много полезных витаминов, и они прекрасно утоляют жажду в жару.

Уменьшаем калории

Вы замечали, что в жару нам меньше хочется есть, чем в холод. А замечали, что зимой вам непреодолимо хотелось жареной картошечки, а летом на жирную пищу даже не тянет. В чём секрет? Просто летом нашему организму требуется меньше энергии, а следовательно меньше калорий. Поэтому, зачем идти наперекор нашему организму и по привычке толкать в желудок жирное мясо да ещё и с подливкой. Оглянитесь вокруг, сколько всего поспело. В сезонных овощах, фруктах, ягодах и зелени очень много витаминов, которыми следовало бы запастись на зиму. Вот и налегайте на них. Кроме всего прочего они отлично перевариваются и не создают ощущение тяжести в желудке. После такой еды спать точно не захочется, а вот силы, наоборот, появятся.

На завтрак съешьте что-нибудь углеводное, например, кашу. Этот сложный углевод подарит вам энергии до следующего приёма пищи. В обед хорошо полакомиться холодным супом, например окрошкой. А на ужин съешьте что-то белковое: нежирное мясо, рыбу или омлет и салат из различных овощей. Лучшим перекусом станут кисломолочные продукты, а также ягоды и фрукты.

Кстати, снижение калорийности способствует сбросу лишнего веса. Чем не плюс такой летней диеты?

Не перегружайте свой организм

Летом наш организм тяжело переносит жару. Поэтому переедание и неправильные продукты только усугубляют дело. Вместо того, чтобы справляться с жарой и поддерживать работоспособность, наш организм будет быстрее уставать и изнашиваться. От каких продуктов лучше отказаться в жару? Это в первую очередь фаст-фуд. Жирная и тяжёлая пища будет долго перевариваться в желудочно-кишечном тракте, и ваш организм будет занят только этим вместо того, чтобы направить свою энергию в другое русло. Под запретом - жареная картошка, жирные мясо и рыба, бобовые, любые сладости и выпечка.

Жара и давление очень связаны между собой. Поэтому в жаркую погоду не рекомендуется пить много кофе и есть слишком солёную пищу. Соль и кофе в больших дозах очень влияют на давление, из-за чего оно может резко подскочить. Если вас замучила жара и низкое давление, то кофе и соль будут вашими лучшими продуктами. Также гипотоникам в свой рацион при жаре стоит включить мясные и морские продукты, крепкий чай, пряности и приправы. Страдаете от высокого давления? С помощью определённых продуктов можно понизить высокое давление и жара не будет так страшна. Понизить давление помогают: тёмный шоколад, овощи, рыбий жир.

В летний период употребление пищи лучше всего сместить на ранее время, завтракать лучше часов в 7. А вот ужинать лучше не сильно поздно, тогда ваш организм будет себя лучше чувствовать.

Скажи алкоголю нет!

Алкоголь обезвоживает наш организм, вымывая при этом полезные соли и минералы. Кроме того, алкоголь влияет на нашу сердечнососудистую систему. Доза, которая не принесёт вреда – это 200 миллилитров красного вина.

Свежесть и чистота

Летом риск подхватить какую-нибудь инфекцию велик! Поэтому не забывайте перед едой тщательно мыть руки с мылом. Фрукты и овощи перед употреблением тоже следует хорошо промыть. Старайтесь не покупать на рынке скоропортящихся продуктов, таких как, колбасы, молоко, сыр, кремовые кондитерские изделия. Под солнечными лучами такие продукты легко портятся и могут отравить ваш организм. Запомните, еда на вашем столе должна быть как можно свежее.

Этим правилам питания в жару стоит придерживаться всем людям, но особенно тем, у кого имеются серьёзные проблемы с сердцем, почками, желудком, а также людям, у которых проблемы с давлением. Ведь такие люди наверняка замечали, приходит летняя жара и давление скачет. Очень многое зависит от системы и режима питания.

Поэтому питайтесь правильно и любите себя!

Юля Михайлик специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв