Серебряные и золотые награды выиграли челябинские гиревики
15.07.201517:30

В болгарском городе Варн недавно завершился чемпионат Европы, на котором спортсмены-гиревики Челябинской области завоевали три золота и серебро. На данном первенстве Старого Света для юниоров представители Южного Урала заняли первыми и вторыми в своих весовых категориях.

По заявлению Дарьи Никифоровой, которая является пресс-секретарем минспорта на региональном уровне, челябинские спортсмены продемонстрировали отличные результаты. Так, к примеру, Иван Денисов, носящий звания восьмикратного чемпиона мира и председателя правления федерации гиревого спорта по Челябинскому региону, успешно подтвердил эти титулы, одержав победу в весовой категории более 95 кг. Благодаря двоеборью ему удалось завоевать золото и установить три мировых рекорда: в упражнении «толчок» – 163 подъема, в упражнении «рывок» – 207 и, наконец, в сумме двоеборья – 266,5 очков. Таким образом Иван Денисов стал четырехкратным чемпионом Европы, а позднее – победил в эстафете командного типа от общей российской сборной.

В весовой же категории до 63 кг мировой рекорд установила Ксения Дедюхина. С результатом в 190 подъемов она с легкостью отвоевала золото европейского чемпионата. В этой же категории победил также Алексей Рябков с такими данными: 67 подъемов в толчке гирь по длинному циклу. Немного не дотянула Оксана Сарварова – она проиграла спортсменке из Казахстана Татьяне Потемкиной.

От завоеваний медалей не отставали также и юниоры Южноуральской области. Так, выступи в весовой категории до 63 кг, Ирине Мякишевой удалось стать обладательницей золотой награды и нового титула – трехкратной победительницы европейского первенства среди юниоров. Ее результат – 160 подъемов.

Огромного уважения заслуживает Дмитрий Гайнцев, который вышел доказывать свои спортивные возможности с травмой локтя. Исход подобного решения поистине был непредсказуем, но, стиснув зубы, спортсмен смог выступить, и сделал это весьма удачно, о чем свидетельствует честно завоеванное им второе место. Категория – до 85 кг.

Всего же в данном спортивном мероприятии участвовали около 200 спортсменов, которых собрали из 21 страны мира.

Что же касается челябицев, то теперь им нужно готовиться к чемпионату и первенству мира среди юниоров.

Автор: Щербина К.