Воспитание ребенка
19.04.201220:22

Развитие навыков у ребенка

При воспитании ребенка очень важно не развить у ребенка плохие навыки. Они обычно появляются в результате недооценки в поведении - как родителей, так и детей.

К примеру, малышу рассказывают сказки во время еды. Это быстро воспитывает плохую привычку отвлекаться во время кормления.

Еще один пример: внимание ребенка привлек новый предмет, совершенно не подходящий для игр (нож, спицы, пуговицы, часы и т.п.). Если малышу не разрешают его взять, он начинает плакать или кричать. Часто родители, боясь этого плача, уступают ему и дают требуемый им предмет, стараясь ласками и поцелуями задобрить его. Подобные ситуации прививают привычку добиваться исполнения своих желаний путем крика и плача. Такой дурной навык является источником упрямства и эгоизма, от которых родители будут страдать в первую очередь.

Ошибки при воспитании ребенка

Типичная ошибка в воспитании ребенка – его «заласкивание». Это ведет к развитию у него ощущения своей исключительности, эгоизма. Пока ребенок мал, это в какой-то степени естественно, а когда он вырастет, ласки ему достается меньше, и неудовлетворенная потребность в ней ведет к развитию обиды, жестокости и злости. Наказание – это такой же необходимый компонент воспитания, как и ласка. Существует много методов наказания. Однако недопустимы битье ребенка и наказания, унижающие его достоинство (стояние на коленях, оскорбления). Лаской воспитываются положительные моменты, наказанием – понимание того, что запрещено.

При воспитании детей будьте осторожны в своем стремлении оградить его от опасности, нежелательных контактов, любое переусердствование приводит к запугиванию. Невинное, казалось бы, припугивание серым волком, «который тебя съест, если не будешь слушаться», стариком, «который сунет тебя в мешок и унесет, если будешь шалить», тетей в белом халате, «которая сделает укол, если не съешь всю кашу», оборачивается потом ночными кошмарами, боязнью пространства, безлюдия, новой обстановки.

Дети, истошно плачущие в парикмахерских, детских поликлиниках и даже дома при патронажном посещении сестры или врача, - вот плата за неосторожно оброненные фразы об ущербе, который могут нанести люди в белых халатах.

Непедагогично и немедленное выполнение любых желаний ребенка, так как жизнь человека, исполнение его желаний неразрывно связаны с наличием возможностей. И малыш с первых шагов своей жизни должен усвоить, что не все желания исполнимы, тем более немедленно.

Воспитание положительных качеств

Воспитание положительных качеств у ребенка требует постоянной и настойчивой заботы, систематического повторений воспитательных ситуаций и тщательного контроля. К сожалению, отрицательные черты характера проявляются тогда, когда не воспитываются хорошие. Они как бы восполняют вакуум – нехватку воспитания. Так обычно формируются жадность, эгоизм, равнодушие, пакостливость. Лучший метод воспитания – это поступки и поведение родителей. Если родители хотят воспитывать ребенка лучше, чем они сами, им надо следить за собой и поступать не так, как хочется, а как надо. Это в первую очередь относится к физическому воспитанию, в частности к утренней зарядке. Если раньше они могли не делать ее, то теперь ради ребенка, для него и вместе с ним необходимо этим заниматься.

Огромную пользу приносят систематические занятия с детьми. У детей, с которыми ежедневно кто-то занимается, быстрее и полнее развиваются не только подражательные действия, но и речь. Однако систематическая чрезмерная нагрузка, обилие игрушек и большое количество взрослых, «воспитывающих» одного малыша, приводят к перегрузке и задержке развития его речи.

Важно щадить достоинство и самолюбие ребенка, быть строгим, но справедливым. Ничто так не ранит детскую душу, как неправота взрослых, осознанная ребенком.

Яна Иванова специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв