Развитие ребенка в 11 месяцев: рост, вес, сон и режим дня
15.12.201407:57

11 месяцев ребенку

Ребенок 11 месяцев развитие

Движения рук ребенка становятся все более скоординированы, он умеет хлопать в ладоши и махать на прощание. Между ползаниями, малыш чаще пытается встать на ножки. Опираясь на мебель, стоять получается все увереннее. Малыш умеет двигаться на коленках, попутно поднимая с пола мелкие предметы. Если на 10 месяце вы с ребенком только учили значение слов «нет» или «нельзя», то сейчас он полностью понимает смысл этих слов и умеет правильно реагировать. Все запреты ребенок воспринимает кратковременно, через некоторое время забывает, поэтому необходимо повторять снова. К сожалению, ребенок на 11 месяце развития не умеет долго сосредотачиваться на одном предмете и быстро переключает внимание на другой. Малыш сидит за общим столом и учится есть вместе со взрослыми, отправляя в рот самостоятельно небольшие кусочки фруктов или хлеб. Особый восторг вызывают звуки, которые ребенок издает во время игры с предметами, например барабанит, хлопает, стучит. Малыш делает первые попытки танцевать под музыку, когда он слышит знакомую мелодию, двигается телом вперед-назад. Ребенок умеет говорить слова, состоящие из двух слогов – мама, папа, баба и т.д.

Режим ребенка в 11 месяцев

Малыш на 11 месяце очень подвижен. Поэтому между сном и кормлением желательно включать активные игры – поднимание предметов с пола, толкание мяча. Нельзя забывать про гимнастические упражнения и массажи. Современные педиатры не рекомендуют мамам усложнять жизнь, выполняя специальный гимнастический комплекс, ведь во время ползания у ребенка активно работают все необходимые мышцы. С другой стороны, совместный спорт приносит не только пользу для фигуры мамы, но и радостное времяпрепровождение для малыша. В режим дня ребенка 11 месяцев обязательно должны быть включены прогулки на свежем воздухе. Большинство деток еще не умеют самостоятельно ходить, но в тоже время неохотно сидят в коляске. Долгое пребывание в сидячей позе также неблагоприятно сказывается на позвоночнике, поэтому мотивируйте малыша ходить с вашей поддержкой. Соблюдая заранее установленный правильный режим ребенка в 11 месяцев вам удастся избежать плохого настроения, отсутствия аппетита или проблемы со сном.

Сон ребенка в 11 месяцевРежим ребенка в 11 месяцев

Многие детки устанавливают свой собственный двухразовый или одноразовый режим сна в дневное время. Дневной сон ребенка в 11 месяцев длится не больше 2-х часов. Ночью ребенок спит около 10 часов. Длительность бодрствования составляет 3-4 часа. Очень важно соблюдать четырехчасовую продолжительность бодрствования перед ночным сном. Придерживаясь режима дня у вас не возникнут проблемы с укладыванием ребенка спать. Организм малыша будет физиологически готов ко сну.

Вес ребенка в 11 месяцев

Согласно данным министерства здравоохранения, вес ребенка в 11 месяцев:

  • для девочек 6,9 –11,2 кг;
  • для мальчиков 7,6 – 11,7 кг.

Рост ребенка в 11 месяцев

Рост ребенка в 11 месяцев составляет:

  • для мальчиков 69,9 – 79,2 см.,
  • для девочек 67,7 – 77,8 см.

Автор: Иванова А.

 

Читайте также:

Чем кормить малыша в 11 месяцев? Основные правила составления меню для ребенка в 11 месяцев

Малышу 1 год – развитие, рост и режим ребенка в год

Чем кормить малыша в год? Основные правила составления меню для ребенка в год

Оставить отзыв