Основные особенности развития ребенка в 2 месяца: вес, сон, режим ребенка в 2 месяца
01.12.201412:16

Развитие ребенка в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяца

Со второго месяца ребенок делает первые попытки поднять голову, когда лежит на животике. Хватательный рефлекс ослабевает и большую часть времени малыш проводит с раскрытыми ладошками. Ребенок может ухватить вещь и ненадолго задержать ее в руке. Практически к концу второго месяца новорожденный пытается непродолжительное время самостоятельно удерживать головку. Ребенок начинает проявлять интерес к звуковому окружению и не только воспринимает голоса, но и реагирует на них. Зрительно ребенок учится распознавать лица и безумно радуется улыбкам, на которые умеет уже отвечать.

Сон ребенка в 2 месяца

К концу второго месяца меняется режим сна. Фазы ночью становятся немного длиннее, а время дневного бодрствования увеличивается. Практически минуя стадию поверхностного сна (длится около 10 минут), ребенок погружается в состояние глубокого и размеренного сна, несмотря на то, что продолжительность по времени все еще составляет 17-18 часов в сутки. Во время дневного сна, ребенка желательно помещать в комнату, в которой нет таких внешних раздражителей как телевизор или радио. Свет следует немного приглушать плотными шторами или жалюзи. В ночное время свет можно выключать полностью. Переносить в кроватку ребенка нужно только в стадии глубокого сна, эта фаза характерна ровным дыханием, расслабленными мускулами лица и всего тела.

Режим ребенка в 2 месяца

Во время бодрствования ребенок концентрируется на малознакомых вещах, запахах и звуках. Ежедневные кормления, прогулки и купание желательно начинать в одинаковое время, чтобы режим ребенка в 2 месяца постепенно приобретал определенные часы. К восьмой неделе режим дня становится более упорядоченным. В первую очередь это необходимо малышу для избежания ненужного стресса. Когда ребенок подсознательно знает что за чем следует, инстинктивно он чувствует себя спокойно и уверенно.

Питание ребенка в 2 месяца

Малыш начинает самостоятельно выбирать время кормления и разница в этом возрасте обычно составляет 3,5 часа днем и более 4 часов ночью. За каждое кормление ребенок съедает примерно 130-150 г, суточная доза материнского молока или смеси в день составляет 800-900 мл.

Стул ребенка в 2 месяца

Стул ребенка в 2 месяца варьируется от 1 до 6 раз в день на грудном вскармливании и около 3-4 раз в день на искусственном. Как правило, малыши которые питаются материнским молоком не испытывают проблем в опорожнении кишечника. Однако, допускается задержка стула до семи дней без вспомогательных средств. 

Вес ребенка в 2 месяцаВес ребенка в 2 месяца

В конце второго месяца ребенок прибавляет в весе около 800-1000 г. Среднестатистические показатели веса ребенка в 2 месяца находятся на уровне 5200 – 5600 г.

Купание ребенка в 2 месяца

Наиболее приемлемая температура воды, с которой следует начинать водные процедуры, составляет 34 градуса, время - не больше 10-15 минут. С каждым новым разом, температуру воды можно уменьшать на несколько градусов и уже купание ребенка в 2 месяца происходит при температуре 28-30 градусов, продолжительность нахождения в воде, если ребенок не капризничает и чувствует себя превосходно, может достигать получаса. Дети, как правило, до момента когда они начнут ходить и пробовать окружающую жизнь на вкус, загрязняются незначительно. Поэтому купание малыша в прохладной водичке осуществляется для его успокоения и глубокого сна ночью. Некоторые родители начинают выполнять с ребенком в ванне водную гимнастику и учат его нырять. Необходимости особо в обучении малыша таким навыкам нет, ведь в 2 месяца сохраняется еще плавательный рефлекс. Не стоит беспокоиться о попадании воды в носик, малыши отлично умеют самостоятельно очищать носоглотку. 

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв