Малышу 9 месяцев – развитие, рост и режим ребенка в 9 месяцев
05.12.201414:27

Ребенок 9 месяцев развитие

Развитие ребенка в 9 месяцев

Ребенок в 9 месяцев уже уверенно сидит и двигается во всех направлениях. Большинство деток могут достаточно быстро ползать. Есть малыши, которые умеют ползать на животе по-лягушачьи, а есть такие которые могут двигаться только назад в положении сидя. Возможно сейчас ребенок пытается подниматься, опираясь на мебель. Следите за тем, чтобы все ящики были закрыты, потому как если ребенок потеряет равновесие, он может прищемить пальчики случайно закрывшимся ящиком. Развитие ребенка в 9 месяцев позволяет ему стоять при поддержке за одну руку или передвигаться приставными шагами. Малыш в 9 месяцев легко обучаем, подражая, он легко повторяет все движения взрослых, умеет хлопать, поднимать и опускать руки. Ребенок умеет не только хватать вещь и удерживать, но и сознательно класть на место. Детям доставляет огромное удовольствие кидать игрушки на пол. Ребенок выделяет среди всех игрушек одну более ему симпатичную. Появляется огромный интерес к мелким предметам, которые он может брать с помощью пальцев. Для тренировки мелкой моторики не обязательно покупать дорогие развивающие наборы, с помощью круп, макарон, крышечек дети учатся управлять пальчиками. В этом возрасте впервые устанавливаются причинно-следственные связи, если кинуть мячик – он полетит, если потрясти погремушку – она будет звучать и т.д. В речевом развитии тоже происходит огромный скачок – ребенок пытается пародировать голоса животных, звук проезжающей машины, чужой смех или чихание.

Вес ребенка в 9 месяцев

Вес ребенка в 9 месяцев по данным министерства здравоохранения находится в таких рамках: для девочки 6,5 –10,5, для мальчика 7,1-11,0.

Режим ребенка в 9 месяцев

Ежедневные рутинные занятия добавляют ребенку уверенности. Придерживаясь режима, малыш чувствует себя в безопасности. Дети чувствуют себя особенно хорошо, когда узнают песню, которую вы пели прежде и особенно рады повседневных ритуалам при укладывании спать. Не забывайте про двухразовые дневные прогулки, благодаря которым, сон на свежем воздухе становится не только глубоким, но и полезным. Вечернее купание также благоприятно сказывается на жизненном тонусе ребенка, малыш быстрее засыпает и спит практически всю ночь с короткими перерывами на кормление. В режим дня ребенка в 9 месяцев желательно включать также массажи, гимнастику и воздушные (солнечные) ванны.

Рост ребенка в 9 месяцевРост ребенка в 9 месяцев

Рост ребенка в 9 месяцев составляет:

  • для мальчиков 67,5 – 76,5 см.,
  • для девочек 65,3 – 75,0 см.

Сон ребенка в 9 месяцев

Физиологической нормой для малыша все еще является 14-15 часовой сон. Если на 8 месяце ребенку требовалось все еще три дневных сна, то дневной сон ребенка в 9 месяцев ограничивается всего двумя разами. Продолжительность дневного сна колеблется в рамках 1,5-2 часов. Во время прогулки сон может длиться до трех часов. Если вы укладываете малыша спать в одно и то же время, вам не грозит ни плохой аппетит ребенка, ни совместные ночи бодрствования.

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв