Польза от кормления грудью. Важные моменты которые нужно знать каждой маме
19.04.201220:02

Кормление грудью считается лучшим питанием для новорожденных. При грудном вскармливании дети меньше болеют инфекционными заболеваниями, у них хорошо вырабатывается иммунитет и не происходит аллергических реакций. А главное - это безопасное кормление. В первый раз малыша прикладывают к груди сразу после родов для того, чтобы он почувствовал связь с мамой. В первые два-три дня поступает молозиво (густая, желтоватая жидкость, в которой содержится много белка и солей, а также клетки с капельками жира). Благодаря этому большинство новорожденных спят спокойно, не чувствуя голода.

Кормление грудью – самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Это незабываемые ощущения, особенно, когда подносишь ребенка к груди, наблюдаешь за тем, как маленький ротик ищет сосок, а курносый носик принюхивается к запаху молока. Во время кормления нужно следить, правильно ли ребенок берет грудь. Если он возьмет только сосок, то не сможет высосать ни капли молока, потому что молоко образуется в молочных железах, расположенных по всей ее поверхности, а потом поступает в молочные протоки, открывающиеся в области соска. Поэтому в начале кормления необходимо проследить за тем, чтобы он взял в рот околососковый кружок – ареолу. Надавив на нее деснами, малыш выталкивает молоко из молочных ходов себе в ротик. Если ребенок начинает жевать сосок, то надавите легонько пальцами ему на подбородок, а как только он откроет ротик, снова повторите попытку. Встречаются такие малыши, которым лень сосать грудь, в таких случаях необходимо самим аккуратно сцеживать молочко.

Важные условия кормления

Перед кормлением обязательно надо вымыть руки с мылом. Для благополучного грудного вскармливания необходимо соблюдать три важные условия:

  1. Не начинать искусственно вскармливать ребенка, если еще есть возможность наладить выработку молока.
  2. Как можно чаще сцеживать прибывающее молоко.
  3. Не пропускать в первое время кормление в 22 часа и 2 часа ночи - это очень важно для регулярного стимулирования молока. Если ребенку не хватает молока и он не выдерживает интервалы между кормлениями, необходимо прикладывать его к груди чаще, можно даже через каждые два часа. При этом не стоит забывать о состоянии сосков, так как в период кормления грудью могут появляться на сосках трещины. Кроме того, нужно придерживаться такого правила: если вы начали кормить ребенка левой грудью, то в следующий раз начните правой.

Выбираем удобную позу для кормления грудью

Существует много поз для кормления ребенка грудью: одним удобно кормить малыша сидя, другие предпочитают кормление лежа. Иногда кормление лежа может быть опасным, особенно ночью. Заснув, можно нечаянно придавить ребенка массой своего тела. Даже если вы обычно кормите малыша лежа, ночью или днем, когда вам очень хочется спать, лучше покормить его сидя. В позе « колыбелька» нужно держать малыша спереди у груди, обхватив его одной рукой, а другой подавать сосок. Кстати эта поза очень часто используется при кормлении. Для молодых мам кормить «из-под мышки» удобнее всего, в таком случае они могут контролировать правильность прикладывания ребенка к груди.

Можно много рассказывать о различных позах, но самое главное - делать так, чтобы было удобно маме и ребенку. Многие кормящие женщины, которые параллельно занимаются домашними делами, приспосабливаются кормить самыми необычными способами для того, чтобы все успеть.

Ирина специально для "Будь счастливой!"

Оставить отзыв