Летние игры на природе
25.07.201020:17

Одна знаменитая на весь Челябинск реклама гласит, что самое главное на пикнике или отдыхе на природе – шашлык. Но когда вся еда съедена, напитки выпиты, а последние новости с фронтов обсуждаются по второму кругу, становится ясно: пришло время интересных игр, подвижных или заставляющих пошевелить мозгами. Лето – пора активного отдыха!

Игры для семейного пикника

Самое главное правило для семейных игр на природе: любая игра должна быть интересна не только детям, но и взрослым. Только тогда процесс будет приятным и не заставит жалеть о потерянном времени. По мнению психологов, маме с папой не стоит мухлевать, поддаваться и слишком явно демонстрировать свое превосходство.

Игры для семейного отдыха должны быть активными. Где, как не на природе, можно как следует «оторваться», побегать и покричать? Можно устроить перебежки или прятки, как предлагает сайт 7ya.ru – например, мама командует: «К березе беги!», и ребенок вместе с папой за руку бегут к березе, или мама с малышом прячутся за кустом, а папа их ищет. Во время таких игр ребенок не только активно двигается, но и учится отличать кустарники и деревья друг от друга, а также ориентироваться в пространстве.

Для детской компании можно вспомнить традиционные догонялки, «Море волнуется раз…», командные эстафеты, чехарду или игру под названием «Хвост-голова»: участники становятся друг за другом, кладут руки на плечи того, кто стоит спереди. Первый в цепи, «голова», бежит за «хвостом», стараясь поймать его, после чего «хвост» занимает место головы. Все остальные должны следить, чтобы живая цепь не распадалась.


Поиски клада без труда трансформируются во «взрослый» вариант, особенно если сокровищем станет все спиртное, взятое для пикника.


В перерывах между веселой беготней можно отдохнуть за развивающими играми. Материалом для таких игр с детьми может стать все что угодно: шишки, сухие листья, деревья, такие разные на ощупь, облака, своей формой напоминающие сказочные корабли, камешки, которыми можно выложить силуэты животных на песке… Такие игры активизируют органы чувств ребенка, память и воображение.

Детские игры на открытом воздухе не знают возрастных границ: правила можно усложнять до бесконечности, делая процесс еще более увлекательным и вовлекая в него все больше заинтересованных участников. Например, поиски клада (или игра «Горячо-холодно») по заранее нарисованной карте увлекательны не только для детей, и без труда трансформируются во «взрослый» вариант, особенно если сокровищем станет все спиртное, взятое для пикника.

Игры для взрослой компании

Летние игры для взрослой компании отличаются друг от друга степенью экстрима и трезвости участников. Поэтому о сценарии пикника или вылазки на природу нужно подумать заранее, чтобы не пришлось вызывать спасателей или скорую помощь.

Для того чтобы подвигаться и развеять городскую мышечную тоску, идеально подойдут бадминтон, волейбол, фрисби, воздушные змеи, «бадминбол», для которого вам понадобятся ракетки для большого тенниса и футбольный мяч. Если инвентаря для этих игр нет, то придется пускаться на разные ухищрения. Например, party.forme.ru предлагает на трезвую голову сыграть в игру «Кто выше»: две команды пытаются составить самую высокую пирамиду из своих участников, используя в качестве опоры дерево. Годятся и всевозможные варианты и модификации «охоты на зверя» – мамонта, которого вопреки здравому смыслу ловят сетью (руки от нее отрывать при этом нельзя), или кабана с мишенью (расчерченный картонный круг), укрепленной чуть ниже спины, в которую нужно попасть с помощью пистолетов с пластиковыми пульками.

Беспроигрышный вариант – вспомнить свое дворовое детство. Kis-brys.ru предлагает расчертить классики, попрыгать на скакалке, сыграть в резиночки, вышибалы, горячую картошку, а в большой компании – в ручеек или путаницу, когда все игроки берутся за руки, начинают «путаться», переступая и закручиваясь не расцепляя рук, а ведущий затем распутывает этот живой клубок. Экстра-вариант комнатной игры в твистер предложили организаторы пикника «Афиши», выделив большое поле для нескольких десятков участников. Только в этом случае придется подумать заранее, как расчертить и подготовить площадку.

После еды можно вспомнить о более интеллектуальных развлечениях и сыграть, например, в «Словесные звенья», правила которых были придуманы еще Льюисом Кэрроллом: исходя из начального слова, игроки должны прийти к заданному, причем изменять в слове можно лишь по одной букве, не удлиняя и не укорачивая его, так, чтобы каждый раз получалось новое слово, а не бессмыслица. Классический вариант интеллектуального отдыха на природе – настольные игры: лото, покер, шашки или нарды.

Анна Зевс

Оставить отзыв