Как выбрать рюкзак ребенку?
02.07.201814:46

Рюкзак является неотъемлемой частью детского гардероба. Нужно ли идти в школу, на тренировку в секцию или же просто погулять – рюкзак всегда за спиной. Из этого следует, что он должен быть максимально удобен для ребенка и не вредить его осанке.

Разнообразие современных детских рюкзаков поражает: мягкие рюкзаки-игрушки, ортопедические ранцы, более сдержанные варианты для подростков. Как же в этом обилии различных вариантов сделать правильный выбор?

Важно понимать, что для разных возрастных категорий подойдут разные модели. Игрушка-рюкзак больше подойдет для дошкольника. Не особо вместительный, он выполняет больше декоративную функцию.


Для детей школьного возраста лучше подойдет вариант рюкзак с ортопедической спинкой . Такие модели специально разработаны, для того чтобы ношение тяжелых учебников не сказывалось пагубно на осанке вашего ребенка.

Рюкзаки в спортивном стиле, а также с яркими принтами лучше приберечь для старших классов, когда позвоночник ребенка уже сформировался, а желание помодничать только увеличилось.

При выборе рюкзака для своего ребенка ортопеды советуют обратить внимание на эти параметры:

  • ширина ранца примерно равна ширине плеч ребенка;

  • верхний край ранца и плечи ребенка должны быть на одной высоте;

  • нижний край ранца располагался на уровне поясницы;

  • оптимальная ширина лямок 4-5 см.;

  • вес пустого ранца не должен превышать 1 кг.

Важно также обратить внимание на наличие светоотражающих элементов. Это обеспечит ребенку безопасность на дороге в темное время суток – вдруг он будет возвращаться из школы поздно.

Выбирайте первый школьный ранец так, чтобы максимально защитить спину ребенка от негативного влияния статичных нагрузок от веса учебников и тетрадей.


Однако помните, что подбор дизайна рюкзака целесообразнее полностью отдать в руки того, кто будет этот самый рюкзак носить. Ведь он лучше понимает интересы своих сверстников, и удачный подбор рюкзака может поспособствовать успешности его социализации, ведь люди «встречают по одежке, а провожают по уму».

Также, подбирая рюкзак для своего ребенка, следует изучить самых популярных производителей на рынке. Если говорить о школьных ортопедических ранцах, то можно назвать такие бренды как Pulsar, Hummingbird, 4All, Erich Krause. Данные производители не новички на рынке и качество их продукции проверено не одним поколением потребителей.


Оставить отзыв