Что необходимо делать при разводе
03.12.201413:22

Что делать при разводе

Развод, к сожалению, представляет собой довольно распространенное явление. Без адвоката по разводам в этом случае не обойтись. Семья, которая не справилась с большим количеством конфликтов, вынуждена обращаться в ЗАГС и переживать сложный процесс расторжения отношений. 

Что нужно при разводе?

Оформление процедуры  предусматривает необходимость в наличии следующих документов:

  • Свидетельства о заключении брака;
  • Свидетельства о рождении детей.

С этим минимальным пакетом бумаг оформление развода может произойти в ЗАГСе или суде.  

Иногда исковое заявление дополняется исковыми требованиями: к примеру, об алиментном платеже. В  таком случае в пакет документов включаются справки форм №7,9, справки о доходах родителя, с которым  проживают дети. 

Нажитое совместным путем имущество разделяется при наличии следующих документов:

  1. Свидетельств о праве собственности;
  2. Различных товарных чеков;
  3. Документов на технику;
  4. Гарантийных талонах.

При составлении искового заявления нужно описать все имущество, нажитое и купленное супругами во время совместной жизни, с указанием дат покупки  и стоимости. Иск подается вместе с копией искового заявления для ответчика  и оригинала квитанции (о фиксированной оплате государственной пошлины). 

Пошлина для иска с требованием о разделе имущества исчисляется исходя из стоимости иска. То есть рассчитывается сумма того  имущества, на которое истец предъявляет права и требует его передачи. 

Не всегда паре удается развестись мирно. После сбора всех необходимых документов и спустя 30 календарных дней (один месяц) после подачи заявлений о разводе, супруги приходят на судебное заседание. Его дату, место и время проведения фиксируется в повестке, которая присылается по месту прописки. 

Во время заседания супруги будут отвечать на различные вопросы. Характер их может быть следующим: что стало причиной конфликтов и разрыва отношений, являются ли оставленные любовницей мужа блузки явными уликами о неверности, кто виноват в неудачном браке и возможно ли примирение. Ответы на них определяют решение суда. 

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв