Беременность – «Пошаговая Инструкция» - Что, Куда, Когда? Визит к акушеру-гинекологу
18.06.201209:35

В один прекрасный момент жизни сердце вдруг начинает биться всё чаще, мысли почему-то «разбегаются» в разные стороны, вас охватывает чувство безмерного счастья, которое сменяется необъяснимой тревогой… Месячные не пришли в срок… Несмотря на то, что причина всех этих изменений очевидна, признаться в этом самой себе смелости не хватает. Вы втайне от всех заходите в аптеку, покупаете какие-то одноразовые платочки, аскорбинку и… после непродолжительной паузы… тихим голосом, опустив глаза в пол, просите у продавца тест на беременность. Дома, уединившись в туалетной комнате, с трепетом читаете инструкцию к тесту, выдерживаете указанное время, смотрите на результат – две полоски. Ух ты! Ну - наконец-то, можно вздохнуть с облегчением – чудо свершилось! Только вот что же делать дальше?

Предлагаем вам небольшой путеводитель по дороге беременности.

Визит к акушеру-гинекологу

Даже если вы не очень любите ходить по врачам, даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, именно сейчас настало время, когда обязательно стоит посетить специалиста. Помните, что качество медицинского обслуживания и отношение к вам будет целиком и полностью зависеть от вашего внутреннего настроя. Поэтому соберитесь с мыслями, улыбнитесь и спокойно, уверенно начинайте свой путь к достижению желанной цели.

Когда идти к врачу?

Когда вы только-только узнали о беременности или сомневаетесь в причине задержки месячных, первым делом следует записаться на приём к специалисту. Таким специалистом может быть акушер-гинеколог в районной женской консультации, ваш постоянный врач или доктор частной клиники (не принципиально). Телефон для предварительной записи можно найти в интернете. Не переживайте, если ближайшая запись к врачу консультации открыта только через 2 недели. В том случае, если вы чувствуете себя прекрасно, если у вас нет тяжелых заболеваний – спокойно ждите своей очереди. Если вы сомневаетесь – нормально ли протекает беременность – можно обратиться в ближайшую частную структуру; если у вас есть серьёзные жалобы (например, кровянистые выделения из влагалища) – вас примут в консультации без записи или вызывайте скорую на дом.

На что следует обратить внимание на приеме у врача

На приёме обязательно укажите, когда была последняя менструация (первый день), и подробно опишите все изменения и новые ощущения в вашем организме (для этих целей можно завести отдельный блокнотик). Возможно, врач порекомендует вам сделать ультразвуковое исследование матки (однако это совсем не обязательно на ранних сроках беременности). Расскажите врачу, где и кем вы работаете, подробно опишите, в чём заключается ваша работа. Эта информация позволит доктору дать вам подробные инструкции по режиму труда и отдыха, а возможно даже порекомендует перевести вас на более «лёгкий» и безопасный труд. Помните о том, что даже комплекс поливитаминов для беременных – это лекарственный препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем что-то принимать. Если вы чувствуете себя хорошо, у вас нет хронических заболеваний или вы проходили обследование на этапе планирования беременности, никаких специальных анализов вам сдавать не придётся. Да, не забудьте сходить на приём к стоматологу!

Беременность - это прекрасно. теперь клгда вы точно уверенны, что беременны визит к акушеру-гинекологу не стоит откладывать в долгий ящик. посетив его вы будете точно знать как протекает беременность. о том что ждёт вас на первом приёме у гинеколога читайте в продолжении темы Беременность - "Пошаговая Инструкция" - Что, Куда, Когда Постановка на учёт по беременности 

Е.А. Росюк, интернет-проект Беседы для будущих мам бесплатные лекции для беременных в форме вебинаров.

Оставить отзыв