Перейти к содержимому


Надежная постоянная контрацепция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#321 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 10:13

Свечи я бы не отнесла к надежной контрацепции, с их то процентом эффективности.

#322 Гость_elenka_rs

Гость_elenka_rs
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 10:27

Я тоже пробовала эти свечи, так сразу возникло такое ужасное жжение и у меня и у мужа. Выкинула всю пачку. А вообще, конечно, это очень ненадежный способ предохранения по мнению гинекологов, и если часто пользоваться может нарушиться микрофлора. Когда я лежала в роддоме, многие там забеременели после фарматекса, а механизм действия у всех этих свечей один и тот же. Хотя бы в середине цикла в очень "опасные" дни, когда идет овуляция, было бы лучше использовать другой способ.  Кстати, в роддоме были и такие, кто пошел рожать со спиралью. Так что я сама мучаюсь с выбором контрацепции, свечи ненадежны, спираль опасна осложнениями и тоже не очень надежна, самые надежные, конечно, это гормоны. Пыталась принимать их два раза, и до беременности, и после, тоже не пошли мне, много побочек. Мне кажется, что надо иметь идеальное здоровье, чтобы принимать гормоны. Еще прочитав как-то статьи про все ужасы гормональной контрацепции для себя решила уже точно больше никогда не пробовать. Ниже приведу одну из статей, кому будет интересно, могу дать ссылку на другие.
Миф первый:  О.К. обладают лечебным эффектом

Главный миф, который придумали производители О.К., раздули маркетологи, и поддерживают гинекологи – двоечники. И, печально, что верят все остальные, не обладающие медицинскими знаниями.

Выяснять причины кровотечений, воспалений, проблем с кожей или волосами врачу нудно: для этого придётся вспоминать институтскую программу, расшифровывать анализы и  всячески напрягаться. Зачем, если есть чудесная противозачаточная таблетка, которая замаскирует все проблемы на годик – другой, а там глядишь, она  сама собой рассосётся или появится новая уже не по его профилю. И принимать противозачаточные врачи не случайно советуют подольше, желательно пару лет и без перерыва.

Милые женщины, если ваш доктор поступает подобным образом – разворачивайтесь и уходите, это потерянный для медицины человек и вылечить он вас не в состоянии. Если же поддались на его уговоры, то не обольщайтесь временным косметическим эффектом. Лицо может стать чище, а фигура по – стройнеть, но неминуем синдром отмены О.К..

Будьте внимательны, оральные контрацептивы  лечат симптомы заболевания, но не болезнь, а лишь загоняют её глубже.

Миф второй: О.К. устраняют нерегулярные, слишком интенсивные или болезненные менструации

Это так. С поправкой, что они устраняют любые менструации на всё время приёма, поддерживая в организме состояние искусственной беременности. Возникающее кровотечение  не является менструацией, это лишь менструально – подобная реакция организма. Чему тут радоваться  – непонятно, в пору плакать. Вы хоть вдумайтесь: выключаются яичники, подавляется выработка гормонов гипоталамуса, ФСГ и ЛГ гипофиза, изменяется толщина эндометрия и состав цервикальной слизи. Организм отвыкает сам вырабатывать женские гормоны, и после отмены О.К. ему бывает сложно вновь вспомнить «как это было» до них.

Миф третий: О.К. избавляет от ПМС

Откуда может взяться ПМС, если нет овуляции – загадка. Из серии «В нашем подсолнечном масле нет холестерина!» Будьте умнее, не введитесь на это.

Миф четвёртый: Оральные контрацептивы  безвредны

К сожалению, вмешиваться в тонкие настройки человеческого организма без вреда для последнего, человечество пока не научилось.  Противозачаточные таблетки  четвертого поколения, несмотря на мизерное, в сравнении с предыдущими, содержание стероидных соединений, оказались куда опаснее. Последний скандал за рубежом с веществом дроспиренон это доказал.

На российском рынке О.К. с дроспиреноном зарегистрированы как «Ярина» и «Джес», в США  как «Yasmin» «Yaz». Уже сотни исков от женщин серьезно пострадавших и родственников погибших, после приема данных О.К.  рассматриваются в американском суде. Все иски многомиллионные, и, разумеется, одно из основных требований исцов – запретить продажу столь опасных таблеток.

Из распространенных и малопредсказуемых побочных действий О.К. можно выделить тромбофлебит, инсульт, инфаркт, панкреатит, гепатит, опухоли печени, желчекаменную болезнь. Смерть далеко не редкость.

Миф пятый: О.К. можно подобрать женщине любого возраста и состояния здоровья

Нет, для гормональной контрацепции существует значительное количество противопоказаний: абсолютных – когда гормоны нельзя ни при каких условиях, и относительных, если есть состояния требующие лечения и консультации профильного специалиста. Так же, гормональная контрацепция не подходит женщинам старше 35, страдающим ожирением и курящим. Последствия  приема О.К.  у них могут быть фатальны.

Миф шестой: О.К. подбираются гинекологом в ходе консультации

И да, и нет. Консультация важна, нужна, необходима, но только после сдачи анализов, осмотра, сбора анамнеза. Гинеколог обязан узнать об имеющихся у вас проблемах со здоровьем, зафиксировать сведения о некоторых семейных болезнях.

Вот перечень того, что должен назначить грамотный врач:

-  Биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин, АлАТ, АсАТ)

– Липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП)

– Гемостазиограмма/коагулограмма (фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, уровень агрегации тромбоцитов, продукты деградации фибрина)

-  Определение гормонального статуса.

-  УЗИ органов малого таза 2 раза за цикл – после менструации и перед следующей менструацией.

– Консультация маммолога, УЗИ молочных желез и осмотр.

Миф седьмой. Пить О.К. можно постоянно и беспрерывно

Представьте, что вы беременны на протяжении нескольких лет.  Как думаете, ваше здоровье будет только крепчать, или организм, начнет потихоньку разрушаться? К сожалению, второе, в отличие от беременности естественной, после которой организм отлично восстанавливается. Прием  О.К.  в постоянном режиме – это погибель для вашей печени, желчного, яичников и эндометрия. С годами, у вас увеличивается риск развития рака почек, печени, мочевого пузыря, груди. Высок риск развития болезни Крона. Поэтому, требуйте оптимальной схемы приема от вашего врача. Говорят, что это не более 3 месяцев без перерыва.

Даже если вас ничего не беспокоит, сдать анализы и показаться врачу следует через 6-8 недель после начала приема О.К.. Далее 2 раза в год.

Миф восьмой. После отмены О.К. беременность наступает очень быстро

Здесь чистое везение: кто-то (их единицы) беременеет и через месяц, а для кого-то мучительное  ожидание радостного момента растягивается на годы.

Достоверно известно следующее:

У забеременевших в  первых полгода  после отмены противозачаточных, есть риск родить малыша с желтухой и самой пострадать от холестаза беременных  т.к. печени требуется время на очищение от гормонов. После длительного приема О.К.  чаще развивается бесплодие на фоне вторичной яичниковой недостаточности, осложнения в родах, аномалии родовой деятельности, отслойка плаценты, перехаживание.  К сожалению, не все женщины, рожающие с большими сложностями после приема гормональных контрацептивов, связывают эти события между собой. По этой причине не сообщают лечащим врачам, и статистика получается неполной.

Существуют так же исследования, по которым шансы забеременеть после отмены О.К. у женщин  после 30 лет  катастрофически уменьшаются с каждым годом.


#323 Гость_elenka_rs

Гость_elenka_rs
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 10:31

И еще из другой статьи...  Бывают ситуации, когда знание английского языка может спасти жизнь, в прямом смысле этого слова. Пример тому известные контрацептивы Ярина, Джес, НоваРинг, Депо-Провера и пластырь Евра.

В отечественном интернете о них пишут с восхищением, приписывая несуществующие лечебные свойства и абсолютную безвредность. Но, заглянув в англо-говорящую часть всемирной сети, есть от чего прийти в отчаяние.

Американские женщины строчат судебные иски на производителей этих препаратов: живые с целью возмещения серьезного вреда здоровью, а родственники погибших требуют компенсаций за потерю близких. Лучшие адвокатские компании США работают над коллективными исками к фарм-гигантам, и готовы оказать бесплатную помощь всем пострадавшим.

В России бурления масс по этому поводу не наблюдается: женщины умирают тихо, без судебных разбирательств, от оторвавшегося тромба,  сердечного приступа или инсульта. Более «везучие» с годами привыкают к приобретенным благодаря гормонам  тромбофлебиту, варикозу, панкреатиту и болезнями печени. Даже в раке груди наши женщины не привыкли никого винить, тем более производителей лекарств и врачей их назначавших.

#324 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 18:50

Извините, но у меня эта статья не вызывает доверия. Во-первых, она написана довольно агрессивно, а во-вторых, автор не ссылается ни на какие факты и исследования. Просто "Достоверно известно следующее" - кому? Мне нет.
Понятно что ОК не решают проблемы кожи и волос, но ведь и пьём мы их не с целью устранения косметических деффектов. Так что не вижу ничего страшного в небольшом приятном бонусе к контрацептивному эффекту.
Но больше всего поразила вот эта фраза: "требуйте оптимальной схемы приема от вашего врача. Говорят, что это не более 3 месяцев без перерыва". Это шутка? 3 месяца организму требуется только для того чтобы привыкнуть к приёму ОК. Если 3 это максимум, то сколько минимум? Один? В этом месяце я пью, в следующем не пью, а если что не так, то это производители таблеток во всём виноваты. Кстати вряд ли вы можете обращаться с претензиями к производителю, если принимаете препараты по какой-то своей особой схеме, а не рекомендованной им.
Ну и заинтересовал пункт про менструально подобные кровотечения, никогда подобного не слышала, было бы интересно опчитать информацию на эту тему. Обычно принято считать что это вполне полноценная менструация. Понятно что по менению автора статьи её быть не может т.к. таблетки имитируют беременность. но ведь делают они это не весь месяц. Как же недельный перерыв? Что происходит с организмом в это время?

Не думайте что я защищаю ОК, но я глубоко не согласна с этой статьей и мне интересна истина.

#325 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 20:04

Персик, про менструально подобные кровотечения правда. Даже в инструкции на КОКи про них пишут, у моих во всяком случае точно есть: "Начинать прием Новинета следует в первый день менструации. Принимают по 1 таблетке строго в одно и то же время в течение 21 дня, затем следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение."

#326 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 February 2012 - 22:54

Цитата(Mariel @ Сегодня, 10:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Свечи я бы не отнесла к надежной контрацепции, с их то процентом эффективности.

smile.gif До сих пор помню фразу одной знакомой: "Фарматекс - это наш Данилка!" tongue.gif

#327 Гость_elenka_rs

Гость_elenka_rs
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 February 2012 - 11:49

Я думаю, что автор этих статей пишет довольно-таки агрессивно про ОК, потому-что сама пострадала от их приема. Насчет достоверности... она пишет, что... "Информация для данной статьи была подготовлена с привлечением исключительно научных данных, а так же информации Всемирной организации здравоохранения, FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) и МАИР (Международного агентства по изучению рака)", а так же ссылается на англоязычные сайты. Про три месяца приема я думаю она имела ввиду то, что только три месяца приема не смогут навредить сильно организму и прием останется без последствий для печени (гормоны очень сильно подсаживают ее) и для других органов. Ведь на самом деле такого большого листка-вкладыша с инструкцией с таким огромным списком побочных эффектов и противопоказаний я не видела больше ни у одного лекарства. На самом деле, пить всего по три месяца - это, конечно же, глупость. На личном примере: последний раз пила ок около года назад всего 9 месяцев, больше не смогла , т.к. стала постоянно болеть голова, я уже не говорю про такие побочки, как отсутствие влечения, настроения и других "мелочей", на которые можно было бы закрыть глаза. После отмены цикл восстановился быстро (у некоторых на это уходит несколько месяцев), но в середине цикла появились невыносимые боли по несколько дней. Не буду описывать какую картину показало УЗИ, ничего хорошего, гинеколог на это сказала "ну это возможно после отмены такая реакция, в твоем случае остается только постоянно пить ОК, чтобы яичники не работали, и не было овуляции, иначе может произойти разрыв яичника, окажешься в больнице и вообще все вырежут". После моего вопроса может есть какие-нибудь другие лекарства, она развела руками. ОК я пить не стала, мучалась первые месяцы с этими болями, постепенно все пришло в норму (с некоторой помощью народной медицины).
В самый первый раз мне назначали Ярину году четыре назад, оказалось, что она с косметическим эффектом, хотя ни прыщей, ни волосатости у меня на тот момент не было. После двух месяцев приема я пришла к гинекологу с вопросом, почему у меня с началом приема Ярины стали появляться прыщи. Она сказало, что это очень странно, что она наоборот избавляет от прыщей. Тогда я тоже перестала пить ОК. Я, конечно, не агитирую никого против этого метода предохранения, ведь нежелательная беременность и аборты, это гораздо хуже. Просто нужно более ответственно подходить к подбору ОК, перед началом приема проверять свой гормональный фон, делать УЗИ, сходить к маммологу, проверить печень и свертываемость крови, это минимум. Хоть какой-нибудь гинеколог назначил все это?
А про то, что все пьют ОК только с целью предохранения, а косметический эффект это приятный бонус, это неправда. Не редкость когда девушке-девственнице в 15-16 лет назначают ОК с целью избавления от угрей и повышенной волосатости, а ведь у нее гормональный фон еще только формируется и неизвестно как это в дальнейшем скажется на ее женском здоровье и здоровье вообще. А после отмены таких вот "косметических" ОК угри и волосатость возвращаются на свои прежние места, зачастую еще в большем количестве. Это факт! А еще смешнее, когда женщина не может забеременеть, ей назначают ОК с "лечебным" эффектом на полгода-год, она пьет, потом отменяет, картина с ее репродуктивной системой становится еще хуже, ей говорят попить еще некоторое время, и так идут годы.
Но, все-таки, несмотря на все это, гормональная контрацепция - это самый надежный способ предохранения из всех существующих. Бегать на аборты тоже никому не хочется. Тут уж из двух зол выбираешь меньшее. Я частенько думаю, почему все нам, женщинам, достается. Почему для мужиков не придумают такие вот таблеточки, которые бы как у женщин отключали выработку собственных гормонов и сперматозоиды просто бы не формировались или были бы нежизнеспособны?

#328 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 February 2012 - 11:52

у гормональных контрацептивов есть один значительный плюс. Подавляя овуляцию, они сохраняют яйцеклетки, которых у женщины ограниченное кол-во - тем самым отдаляют наступление климакса.

#329 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 February 2012 - 05:12

Marina, надо же, а в моей инструкции написано "менструация". Не удивительно тогда что она становится легче и менее болезненной. Хотя сейчас погуглила на эту тему и оняла что "менструальноподобными кровотечениями" называют М в ановуляторные циклы, не зависимо от приёма ОК. Т.е. если нет О, то это и не М.

elenka_rs, т.е. это даже не гинеколог писал? "Ведь на самом деле такого большого листка-вкладыша с инструкцией с таким огромным списком побочных эффектов и противопоказаний я не видела больше ни у одного лекарства" - да обычный вкладыш, он выглядит большим разве что из-за очень подробной схемы приёма, а противопоказаний не больше чем в других лекарствах. Их ведь и у обычной Аскорбинки не меньше десятка smile.gif
А вот с назначением подросткам согласна - бред. Но это тоже не вина таблеток, это вина тех, кто додумался назначать их с такой целью и добровольно идущих на риск девушек.
Можно про побочки при отмене и народные методы в личку? Очень интересна данная тема.

Evgenia, тоже об этом иногда думаю, но это надо годами пить для ощутимой разницы

#330 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 February 2012 - 07:21

Я пила года 3, наверное, давно. Перерывов не делала, но до беременности 2 года точно прошло после отмены. Сейчас начинается варикоз, плюс наследственная тромбофилия - противопоказано, или под контролем гемостаза с приёмом Аспирина. Нафиг)

#331 Гость_Kakvse

Гость_Kakvse
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 February 2012 - 14:32

Galina,

если Вы таки решились после второго на установку Мирены, то можете выиграть iPad-2 в викторине на вуман.ру (ссылка в подписи). ответы на легкие вопросы и отзывы о спирали принимаются до 22 февраля.
удачи Вам! thumbup.gif

#332 Гость_Torti24

Гость_Torti24
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 August 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияИрусень (29 January 2012 - 21:36) писал:

я нашла механизм действия мирены: она получается 2х фазная - не сработали качественно гормоны, значит сработает принцип обычной спирали.
для меня предохранение абортивным способом как-то противоестественно, т.к. я боюсь что рано или поздно это скажется на моем здоровье, религиозные подоплеки тут не при чем, я далека от этого.
Скажите, пожалуйста, а почему Вы считаете принцип работы мирены предохранением "абортивным способом"? Ведь аборт - это прерывание беременности, а она-то как раз и не наступает.

#333 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 August 2012 - 07:21

Абортивный механизм работы спирали основан на том, что она не дает прикрепиться к стенкам матки уже оплодотворенной яйцеклетки. Т.е. зачатие уже произошло
Погуглите инет: на эту тему полно статей

#334 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 August 2012 - 08:28

Вот нашла статью http://www.aborti.ru/articles/vms


Внутриматочная спираль (ВМС) – это инородное тело, в основном изготовляемое из относительно инертного пластика (полиэтилена), которое вводится в матку женщины, чтобы избежать беременность. Некоторые более современные спирали содержат в себе химические реактивы, такие как прогестерон или медь, которые, высвобождаясь понемногу, оказывают местное действие, увеличивая эффективность спирали.

Как действует ВМС?
ВМС делает ничтожно мало или совсем ничего для того, чтобы предотвратить передвижение спермы или оплодотворение (зачатие). Эффект избежания беременности достигается главным образом за счет того, что ВМС мешает вновь зародившейся человеческой жизни внедриться (имплантироваться) в слизистую оболочку матки (эндометрий) и, следовательно, действует как абортивное средство.

Что является абортивным средством?
Абортивным является любое средство, которое вызывает преждевременное прекращение беременности, препятствуя развитию зачатого ребёнка в матке матери. Департамент здравоохранения, Образования и Социального Обеспечения США дал следующее определение аборту:
«Все меры, уменьшающие жизнеспособность зиготы (оплодотворённой яйцеклетки) в любое время от момента оплодотворения до завершения родовой деятельности представляют собой, в строгом смысле, действия, вызывающие аборт».

Почему ВМС производит абортивный эффект?
Согласно Комиссии по Репродукции Человека Американской Медицинской Ассоциации, «Действие ВМС может показаться просто явлением локального характера. То, что эти приспособления препятствуют нидации оплодотворённой яйцеклетки, принято считать наиболее вероятным механизмом действия ВМС». «Нидация – это ещё один термин, обозначающий имплантацию вновь зачатого ребёнка в слизистую оболочку матки. Именно в эндометрий зачатая около недели назад жизнь пытается проникнуть как в источник питания, необходимый для дальнейшего развития.

Доктор Роберт Эдвардс отметил: «Большинство ученых согласны, что действие ВМС у большей части видов, включая человека, проявляется при имплантации». В исчерпывающем обзоре более 400 статей по этой теме доктор Томас В. Хилгерс заключил: «В свете нынешних общепринятых медицинских определений контрацепции, абортивных средств, беременности, оплодотворения и абортов, мы пришли к выводу, что основное действие ВМС должно расцениваться как абортивное».

Каким образом ВМС препятствует имплантации?
Доктор Хилгерс привёл несколько возможных объяснений механизмов достижения эффекта предупреждения беременности при помощи ВМС. В числе этих механизмов были маточное сокращение, хроническая инфекция и выработка антител, которые могут буквально уничтожить новую жизнь, когда она попадает в матку.

Вызывает ли ВМС абортивный эффект другого рода?
Да. «От 12 до 44% циклов у женщин, носящих внутриматочную спираль, случается недиагностированная беременность», – таков результат исследования, проведённого доктором Марку Сеппала Университетской стационарной больницы города Хельсинки. В результате 18 исследований пациенток с ВМС было обнаружено, что в 28.6% случаев беременности у пациенток с ВМС происходил самопроизвольный выкидыш, а ещё 8.4% беременностей были внематочными или трубными, требующими хирургического вмешательства. Таким образом, на вежливом корректном языке медицины ВМС внесли 37%ый вклад в общее число «потерь эмбрионов» (выкидышей).

Могут ли ВМС сказаться на здоровье женщины?
Да. ВМС может стать причиной серьёзных осложнений, включая такие как кровотечения, воспаление тазовых органов, прободение матки. Также она может вызвать бесплодие. В некоторых случаях может потребоваться серьёзное хирургическое вмешательство, а иногда даже возникает угроза летального исхода. Выпускаемые производителями ВМС брошюры для пациенток содержат список побочных реакций из 31 пункта.

Практические выводы:
1.Какие бы неясности не существовали относительно её фактического действия, определённо можно сказать, что ВМС выполняет функцию регулирования рождаемости в качестве раннего абортивного средства, когда зачатие уже состоялось. Неправомочно называть такое действие «противозачаточным».
2.Женщина, которой небезразлична жизнь её нерождённого ребёнка, не выберет ВМС в качестве средства планирования семьи.
3.ВМС представляет серьёзную опасность для здоровья самой женщины и её детородной способности в будущем.

#335 Гость_Torti24

Гость_Torti24
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 August 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияMarina (25 August 2012 - 07:21) писал:

Абортивный механизм работы спирали основан на том, что она не дает прикрепиться к стенкам матки уже оплодотворенной яйцеклетки. Т.е. зачатие уже произошло
Ясно. Просто "беременность" - это состояние организма женщины, когда она вынашивает будущего ребенка. Есть стадия, когда зачатие уже произошло, а беременность еще не наступила. Пока эмбрион не прикрепился к матке, он фактически довольно самостоятелен и женщина беременной не является. Действие спирали, кроме гормонального, как раз и не дает эмбриону прикрепиться, то есть предотвращает наступление беременности, а не прерывает ее.
Но я согласна, что в этом вопросе нету единого мнения, с какого момента отсчитывать беременность и что именно считать абортом. Каждый выбирает свою точку зрения сообразно своему мироощущению.
Спасибо за информацию!

#336 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 August 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияTorti24 (25 August 2012 - 11:45) писал:

Но я согласна, что в этом вопросе нету единого мнения,с какого момента отсчитывать беременность
срок беременности 40 недель считают с первого дня последних месячных, тут мнение едино

#337 Гость_Torti24

Гость_Torti24
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 August 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияMarina (25 August 2012 - 16:36) писал:

срок беременности 40 недель считают с первого дня последних месячных, тут мнение едино
Мне кажется, что это условность, больше отражающая возраст плода, применяемая, чтобы привязаться к какой-либо дате. Строго говоря, до наступления овуляции вряд ли можно говорить о беременности. А точную дату зачатия ведь не каждая женщина может назвать, согласитесь)

#338 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 December 2013 - 10:31

мне спираль ставить нельзя да я и не буду этого делать никогда
таблетки я не буду пить хоть вы меня убейте
презики муж отмел, больше вариантов нет

#339 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 December 2013 - 10:33

зачем за таблетки убивать?)) я тоже их не пью, тк нельзя из-за гемостаза. Варианты всегда есть) главное желание/нежелание)

#340 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 December 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияSNEJINKA (10 December 2013 - 10:33) писал:

зачем за таблетки убивать?)) я тоже их не пью, тк нельзя из-за гемостаза. Варианты всегда есть) главное желание/нежелание)
крема, колечки , свечи из этой серии???




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

53013XET | сканирование 3d модели | раздвижной стол обеденный | магазин столов в москве