

Профессиональные Фотографии Малышей
#2121 Гость_Наталика
Отправлено 20 December 2011 - 14:55
#2122 Гость_Ксенич
Отправлено 20 December 2011 - 15:09
#2123 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 15:20
Насколько поняла, многих этот вопрос волнует.
считаю, что разрешение на размещение должно быть получено обязательно в любом случае, тем более детских фотографий
#2124 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 15:21

#2125 Гость_KCEHU4KA
Отправлено 20 December 2011 - 15:38
#2126 Гость_Katochek
Отправлено 20 December 2011 - 15:59
#2127 Гость_SNEJINKA
Отправлено 20 December 2011 - 16:13
+1
#2128 Гость_alisha
Отправлено 20 December 2011 - 16:47
у меня даже Катя спрашивала, хотя она с нас денег не брала..
#2129 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 16:48

#2130 Гость_Дарья
Отправлено 20 December 2011 - 17:23
#2131 Гость_len_ok
Отправлено 20 December 2011 - 17:41
Фотограф не имеет права использовать ваши фотографии без вашего разрешения.
К сожалению Лена забывала спрашивать в последнее время, кстати.
это точно
#2132 Гость_Кудрявая
#2133 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 18:26
Сообщение отредактировал komolenok: 20 December 2011 - 18:27
#2134 Гость_Кудрявая
Отправлено 20 December 2011 - 18:27
Итак, конкретика:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Фотографии является таким произведением, при обнародовании и дальнейшем использовании которого возможно нарушить права лица, чье изображение зафиксировано на фотоснимке. В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и использование различными способами изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускаются только с согласия этого гражданина, а после его смерти гражданина - с согласия его детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Правда законодатель предусмотрел случаи, когда согласия изображенного на фотографии лица можно и не спрашивать.
Во-первых, если такое лицо позировало фотографу за плату. Здесь возможно свободное тиражирование экземпляров фотографии с его изображением и из распространение без каких-либо ограничений со стороны этого лица. По мнению Б.Б. Черепахина, в такой ситуации не возникает и права на собственное изображение*(449). Думается, что такая позиция весьма спорна, ведь право на изображение признается личным неимущественным правом гражданина, которое возникает с момента создании каким-либо лицом его изображения, независимо от формы его выражения (в виде фотокарточки, картины, скульптуры и др.).
Во-вторых, когда изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, оно может также свободно воспроизводиться и распространяться.
Наконец, согласие лица не требуется, если его изображение было получено при фотосъемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Данное положение в некоторой части корреспондирует статье 1276 ГК РФ.
Гражданин, право которого на изображение нарушено, может требовать запрета на использование фотографического произведения, содержащего такое изображение, снять это произведение (с выставки, витрины), изъять из оборота весь тираж (плакатов, открыток), запретить его демонстрацию в публичном месте, возместить имущественный ущерб и моральный вред.
#2135 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 18:44
кстати, и требование со стороны фотографа не использовать фотки на мой взгялд так же правомерно, потому как он автор этих фотографий и соответственно ему принадлежит весь комплекс авторских прав на них, если конечно соглашением не была определена их передача
Не берусь утверждать на сто процентов, если есть юристы, практикующие авторское право, прошу поправить.
Сообщение отредактировал komolenok: 20 December 2011 - 18:49
#2136 Гость_Кудрявая
Отправлено 20 December 2011 - 18:50
в том-то и дело, что неправомерно.
если бы фотограф ТЕБЕ заплатил, как модели , тогда - да. где хочет и как хочет может использовать
в случае фотосессии, оплаченной тобой, фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, "ваши" в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается.
а вообще, самое правильное - заключать договор письменный, где прописывать все пункты и аспкеты
Сообщение отредактировал Кудрявая: 20 December 2011 - 18:56
#2137 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 19:16
ну да это самое верное
#2138 Гость_Mariel
Отправлено 20 December 2011 - 19:36
как раз таки требуется, для личного использования фотограф может хранить фото, сам смотреть, но как только он их выставляет куда-либо - разрешение у объекта съемки (или родителей, как представителей ребенка) должно быть.
#2139 Гость_Беладонна
Отправлено 20 December 2011 - 20:02
Вот вот!
#2140 Гость_komolenok
Отправлено 20 December 2011 - 20:23
в этом случае тоже не может вкратце можно здесь почитать:
Сообщение отредактировал komolenok: 20 December 2011 - 20:24
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных