Перейти к содержимому


Юридические вопросы и выплаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1713

#1261 Гость_Katrina

Гость_Katrina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 15:44

Marina_84, спасибо большое за ответы! rolleyes.gif
Я только хотела уточнить - если я последние 2 месяца перед дикрет отпуском буду работать с офиц з/п около 23000 руб, то средняя з/п рассчитывается как раз исходя из 23000, ведь я не работала последние 1,5 года
Таким образом, мне ФСС должен выплатить 92000 за 140 дней дикретных и плюс до 1,5 лет по 9200 в месяц?

#1262 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 17:52

Katrina, размеры пособий по уходу за ре для неработающих можно посмотреть здесь:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

. Чуть больше 2500 получается. Конечно, лучше устроиться на работу, тем более с такой хорошей белой з/п. Но нужно быть готовым, что фсс будет пристально проверять компанию, им покажется подозрительным, что ты устроилась незадолго до декрета.

#1263 Гость_Docha

Гость_Docha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 18:40

Девчат, кто-нибудь в курсе...
Мне не могут выплатить за один и тот же период по средней з.п. за 12 месяцев дважды?
Т.е. мне не могут насчитать по тому же периоду, по той же сумме, что и в первый отпуск по Б. и Р.?

#1264 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 19:00

Цитата(Katrina @ Сегодня, 16:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Таким образом, мне ФСС должен выплатить 92000 за 140 дней дикретных и плюс до 1,5 лет по 9200 в месяц?

Да, так и будет. Те  1,5 года. что ты не работала вообще не будут учитываться. Но только расчет декретных обязательно выбрать по "старой" схеме. И в декрет уйти до конца 2012 г.

Лучик, если зп будет на уровне средней на данном предприятий, то тогда ведь Фсс вроде  не за что будет зацепиться?

Сообщение отредактировал Marina_84: 17 October 2011 - 19:02


#1265 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 19:02

Цитата(Docha @ Сегодня, 19:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девчат, кто-нибудь в курсе...
Мне не могут выплатить за один и тот же период по средней з.п. за 12 месяцев дважды?
Т.е. мне не могут насчитать по тому же периоду, по той же сумме, что и в первый отпуск по Б. и Р.?

Мне кажется, что тут неправда какая-то. А у Снежинки как было?

#1266 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 19:10

Docha, попробую законодательство посмотреть. Мне кажется, не права твоя бухгалтер.
Marina_84, чисто формально - нет, работодатель может принимать на работу кого угодно, и тем более, запрещается отказывать в приеме на работу женщинам в связи с их беременностью. Но на практике, если стаж работы до декрета на предприятии менее полугода, иногда приходится доказывать, что фирме нужен был именно этот работник, поэтому ее и взяли, что она наиболее подходит для данной должности по квалификации, образованию и т.п. У нас был случай: девушку перевели из одного юр.лица в другое перед самым декретом, потом глав.бух бегала в фсс, доказывала, что у нас холдинг, у всех юр.лиц один собственник, и по факту эта девушка уже 2 года у нас работает.

#1267 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 19:35

Docha, ну не нашла я ничего про то, что нельзя дважды выплачивать пособие по одному и тому же периоду.
статья 14 ФЗ №255
Цитата
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
, то же самое в постановлении правительства от 15.06.07 № 375 (в ред. от 01.03.11).
Спроси у буха, чем она руководствуется, номер и дату нормативного документа. Лучше спрашивать письменно, а то устно и послать тебя могут. Можно задать вопрос на сайте администрации чел.области.

#1268 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 19:50

Luchik, а если я работаю в фирме на время декретного отпуска основного работника, который выходит после начала моего декретного отпуска но еще до моих родов, по законодательству меня официально имеют право уволить сразу после окончания декретного и для получения уже ежемесячного пособия по уходу за ребенком мне надо будет на биржу труда вставать?
А если работодатель захочет меня оставить, то ему надо будет заключать новый трудовой договор рискуя вызвать подозрения фсс? или есть какой то другой вариант?

#1269 Гость_Katrina

Гость_Katrina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 20:01

Девочки, большое спасибо за ответы!  biggrin.gif  Это очень важно, что знающие люди отвечают! прояснили для меня ситуацию! smile.gif

#1270 Гость_Docha

Гость_Docha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 21:38

Luchik, мы и так с ней по электронке переписываемся. У нас головной офис в др. городе находится. Я у неё просила ссылки на закон, где всё это прописано. Она благополучно отмолчалась.
в администрацию напишу, пока они ответят - она мне уже расчет сделает sad.gif

#1271 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 21:45

Цитата(Docha @ Сегодня, 22:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в администрацию напишу, пока они ответят - она мне уже расчет сделает sad.gif

Значит пересчитает,если неправа окажется. И недостающие деньги должны будут доплатить! Я так думаю

Сообщение отредактировал Marina_84: 17 October 2011 - 21:45


#1272 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 21:47

Цитата(Docha @ Сегодня, 22:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Она благополучно отмолчалась.


Docha, может стоит заставить ее ответить. Сказать, что ты консультировалась с юристом. Может тогда она зашевелится?

#1273 Гость_Docha

Гость_Docha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 October 2011 - 22:33

Marina_84, я ей написала письмо сейчас. Вставила ссылку на постановление и попросила разъяснить. Конечно, теперь, будем разбираться!

#1274 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 07:40

VasiLena, статья 261 ТК РФ
Цитата
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В общем: если на твое место вышел основной работник, а ты еще не родила, то работодатель должен предложить тебе имеющиеся вакантные должности, и на одну из них перевести до твоих родов. После родов имеет право уволить. Если вакантных должностей нет, то может уволить еще до родов. Но должен предупредить об этом письменно. Во всех этих случаях пособие по беременности и родам (по б/л) тебе выплачивает работодатель в полном объеме. Пособие по уходу за ре получаешь уже в фсс.
Если работодатель захочет тебя оставить, проблем тут не будет. Нет прямого запрета о трансформации срочного трудового договора в бессрочный (обратное делать нельзя). Можно просто не расторгать с тобой ТД, тогда он автоматически трансформируется в бессрочный:
Цитата
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
статья 58 ТК РФ
Либо можно перевести тебя на вакантную ставку и заключить доп. соглашение, где указать, что условие о срочном ТД утрачивает силу, и с "......2011" ты приступаешь к обязанностям в такой-то должности.

#1275 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 07:42

Цитата
Значит пересчитает,если неправа окажется. И недостающие деньги должны будут доплатить! Я так думаю
Я согласна с Marina_84

#1276 Гость_Docha

Гость_Docha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 10:14

В общем, девчат.
Написала ей вчера 2! письма! ни на один ответ не пришел.
Одно письмо с просьбой разъяснить постановление - может я что-то не понимаю... А второе с просьбой дать ссылку на постановление, которой она руководствовалась.
Ни на то, ни на другое письмо ответа не последовало.
Может, действительно, сходить к юристу по трудовому праву. Чтобы он мне грамотно разъяснил на что я имею право, а на что нет, с ссылками на законодательство. И ,если бух не права, то уже конкретно писать в чем.

#1277 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 10:31

Docha, я думаю,что не помешает сходить и проконсультироваться.

#1278 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 13:00

Конечно надо сходить. А если попробуют неправильно насчитать - к руководству, если всё равно не правильно - в суд... Ну а как иначе?

#1279 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 13:49

Docha, может бухгалтер не отвечает пока,т.к. разбирается в нормативке?К юристу сходить,конечно,не помешает

#1280 Гость_Docha

Гость_Docha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 October 2011 - 17:20

спасибки, девчат
Marina_84, целый день прошел - ответа так и нет. А, декретные, кста, поступили на карту. В той, маленькой сумме. sad.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

3D печать деталей для авто | Диваны 4sis | стол письменный стеклянный | купить шкаф с зеркалом