Перейти к содержимому


Собираюсь Забеременеть. Кто Со Мной! 2015. Архив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#461 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 13:58

Просмотр сообщенияMMariyA (30 Ноябрь 2015 - 13:53) писал:

Врач говорит, что прогестерон - это такой гормон, который может варьироваться в течение дня и реагирует на состояние человека.Не очень-то верю.
Я правильно понимаю, что речь идет об обычном прогестероне? Вне беременности его сдавать смысла нет вообще, он может показать косвенно была ли овуляция и то, если сдать его именно в строго определенный день. Отследить овуляцию проще по УЗИ, если уж очень надо. Ну а варьирование в течении дня это не о прогестероне точно...

#462 Гость_MMariyA

Гость_MMariyA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:00

Анютка, спасибо большое! :)

#463 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:53

Просмотр сообщенияАнютка (30 Ноябрь 2015 - 13:58) писал:


Я правильно понимаю, что речь идет об обычном прогестероне? Вне беременности его сдавать смысла нет вообще, он может показать косвенно была ли овуляция и то, если сдать его именно в строго определенный день. Отследить овуляцию проще по УЗИ, если уж очень надо. Ну а варьирование в течении дня это не о прогестероне точно...
А как же рекомендуют на 7 день после овуляции сдать прогестерон, чтобы понять, есть ли недостаточность второй фазы? Или это тоже не всегда показательно. Я правда тоже читала, что прогестерон достаточно капризен и может меняться в течение дня, но когда сдавала его в коротком цикле (после таблеток восстанавливалась), он был ниже нормы, и как раз вторая фаза подучилась короткая, а в беременном цикле на 7 дпо чуть выше нормы (тогда я и начала подозревать, что могло получиться).

#464 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:11

Натусечка,ну 7 дпо конкретно когда точно известна овуляция, а не просто по физич ощущениям и выделениям. Вот если по узи ее фиксировали тогда можно отсчитать 7-8 ДПО и проверять прогестерон, а если брать классику цикла , 28 дн и типа О на 14 дц и просят проверить 21 дц прогестерон, такая схема далеко вообще не всем подходит. У кого то овуляция на 21-22 дц только приходит.

#465 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:05

Да вообще-то НЛФ тоже по УЗИ видно да к тому же если еще и просто симптомы имеются, не вижу смысла в анализе прогестерона. А уж пережившим ЗБ или еще что-то вообще зачем, если по-любому при наступлении следующей Б дюф или утрик будет назначен, мне вот даже при первой Б пока еще все было хорошо и прогестерон был неплохой но дюф в нормальной поддерживающей дозе был назначен т.к. за год до этого была дисфункция из-за кисты, это уже потом все последующие разы дозы прогестерона были высокие, потому как анамнез отягощался и отягощался раз за разом. Ну и ставить нехватку прогестерона как причину ЗБ (хотя при этом был бы быстрый выкидыш) постфактум вообще нелогично. Ну как  раннюю диагностику беременности это да, заподозрить можно, но тоже не факт, у женщин с гиперандрогенией он и без беременности может быть высоким.

#466 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:26

MMariyA,по крайней мере точно что можно исключить в вашем случае это МФ(мужской фактор), это трубы- проходимы однозначно. Далее качество эндометрия при таком сроке Б тоже вероятнее нормальное. Остается копнуть в гемостаз и проконсультироваться у гемостазиолога, проверить гомоцистеин. Ну бдить гормоны которые даже незначительно скаканули- тестостерон и пролактин. Возможно была генетика и по этой причине беременность прервалась. А по узи вообще была фиксация СБ+?

#467 Гость_MMariyA

Гость_MMariyA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:34

Анютка, а мне врач почему-то вообще не назначала  поддерживающие прогестеронсодержащие препараты во время беременности. Получилось так, что я, узнав о беременности, пошла в поликлинику по месту жительства (БСМП). Оказалось, что врач в отпуске, ни к кому меня не направили. Я ходила в "Гиминей".

Сообщение отредактировал MMariyA: 30 Ноябрь 2015 - 17:08


#468 Гость_MMariyA

Гость_MMariyA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияНадюшка (30 Ноябрь 2015 - 16:26) писал:

MMariyA,по крайней мере точно что можно исключить в вашем случае это МФ(мужской фактор), это трубы- проходимы однозначно. Далее качество эндометрия при таком сроке Б тоже вероятнее нормальное. Остается копнуть в гемостаз и проконсультироваться у гемостазиолога, проверить гомоцистеин. Ну бдить гормоны которые даже незначительно скаканули- тестостерон и пролактин. Возможно была генетика и по этой причине беременность прервалась. А по узи вообще была фиксация СБ+?
Да, сердечко билось, а на следующем приеме, после моих опасений уже ничего не было.:(

#469 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:15

MMariyA, ну да, посчитали Вас обычной нормальной беременной, которой поддержка не нужна. Я пишу что в следующий раз прогестероновая поддержка обязательна и нормальный врач её должен назначить даже при нормальном результате анализа.

#470 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:18

Просмотр сообщенияMMariyA сказал:

Гемостаз сдавала только во время беременности.
Гемостазиограмму сдавали во время беременности, она в норме была?

MMariyA, цитогенетику ворсин хориона не делали после чистки?

#471 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:21

Про прогестерон. У меня как раз отягощенный анамнез) Третью и наконец, выношенную беременность шла на мощной прогестероновой поддержке. И то уровень прогестерона был очень низкий на поддержке, не похожий на беременный. Потом еще мой гинеколог сказала ,что возможно такой слабый ответ яичников мог вносить вклад в прерывание предыдущих беременностей

#472 Гость_MMariyA

Гость_MMariyA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияMarina (30 Ноябрь 2015 - 17:18) писал:

Гемостазиограмму сдавали во время беременности, она в норме была?

MMariyA, цитогенетику ворсин хориона не делали после чистки?
Гемостазиограмма была в норме, а цитогенетику мне не делали и не предлагали сделать.

#473 Гость_MMariyA

Гость_MMariyA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:41

Marina, сейчас, наверно, уже поздно?

#474 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:49

Просмотр сообщенияMMariyA (30 Ноябрь 2015 - 17:41) писал:

Marina, сейчас, наверно, уже поздно?
Сейчас не сделать. Это сразу надо. Цитогенетика показывает были ли генетические нарушения у эмбриончика. Большинство единичных регрессов происходит именно по генетической поломке эмбриона. Как бы не жестоко это звучало, природа выкидышем отбраковывает генетические сбои.

Сообщение отредактировал Marina: 30 Ноябрь 2015 - 17:51


#475 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:13

Марина, а в самый первый раз, когда как говорится ещё ничего не предвещало, ты шла без прогестероновой поддержки? И сдавала ли прогестерон? И я не помню, выкидыш был? У меня первый раз начался выкидыш уже когда я знала что есть ЗБ и мне отменили стандартную дозу дюфастона (2 таблетки в сутки).

#476 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:18

Просмотр сообщенияНадюшка (30 Ноябрь 2015 - 15:11) писал:

Натусечка,ну 7 дпо конкретно когда точно известна овуляция, а не просто по физич ощущениям и выделениям. Вот если по узи ее фиксировали тогда можно отсчитать 7-8 ДПО и проверять прогестерон, а если брать классику цикла , 28 дн и типа О на 14 дц и просят проверить 21 дц прогестерон, такая схема далеко вообще не всем подходит. У кого то овуляция на 21-22 дц только приходит.
Я как раз и говорю про нестандартные циклы, у меня они всю жизнь плавающие и длинные. Да, овуляцию тут знать нужно, конечно.

#477 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияАнютка сказал:

Марина, а в самый первый раз, когда как говорится ещё ничего не предвещало, ты шла без прогестероновой поддержки? И сдавала ли прогестерон? И я не помню, выкидыш был?
Самая первая беременность была без прогестероновой поддержки и конечно, никакой прогестерон я не сдавала тогда. И кстати, она закончилась самопроизвольным быстрым выкидышем. За два дня до выкидыша сделала узи, по нему не визуализировался эмбрион, но сроки еще позволяли подождать неделю и сделать контрольное узи.

#478 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:08

Печалька.... гемоцистеин 11.5.... какие сейчас мои действия?

#479 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:39

Катюшка_,гемостазиолог и коррекция фолиевой кислотой в конкретной дозировке.

#480 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 11:38

А гемостазиологу поди еще гемостаз нужен? Я только гемоцистеин сдавала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных