Перейти к содержимому


Экономим Семейный Бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2172

#101 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:26

ну далеко ходить не надо, можно вспомнить знаменитый парковый, там квартиры от 900 тыс с отделкой, а к тому времени когда детки подрастут, парковый будет чуть ли не в центре челябинска......

#102 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:34

riddle, Оля, там долевка, не каждый рискнет.
Давайте эту тему будем рассматривать в недвижимости, а тут подумаем как накопить. Тем более появились такие яркие примеры.

#103 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:37

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата(Мурка @ Сегодня, 13:36) *
Взяли однушку, хотя +200 тыщ и была бы двушка, а они принципиально не захотели брать кредит, я удивлена, что не взяли, а они такие люди.

Ну может они хотят поднакопить и поменять потом, это частая практика.

частая практика, но не когда уже делают ремонт кухни за 300тыщ, например. При обмене это пустая трата денег. Ладно , вопрос не в этом.

#104 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:39

lerika, мне лично у тебя учится и учится как быть счастливым довольствуясь тем , что есть. Это так сложно в нашем мире соблазнов, особенно когда денежки хоть чуточку есть, чтобы не растранжирить их, а вложить в будущее. А от киношек не могу отказаться, как и от иногда кафешек, как у Кати, шанс пообщаться с мужем наедине.

#105 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:39

Ну тогда расскажу еще способ, который реально знаю: несколько лет жить с родителями, откладывая обе зарплаты на счет в банке smile.gif
Хотя лично я так категорически не смогу.

#106 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:40

Цитата(Мурка @ Сегодня, 16:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А от киношек не могу отказаться, как и от иногда кафешек, как у Кати, шанс пообщаться с мужем наедине.

Прогулки по городу/парку абсолютно бесплатны smile.gif

#107 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:52

Mariel, это на самом деле ошибочный способ,на себе проверено smile.gif если и сэкономишь, то не так уж  и много
по-человечески, если живешь с родителями, то делишь расходы пополам, квартплата, питание, бытовые расходы
я не могу со своими родителями по чекам отчитываться и не буду, поэтому зачастую получается , что мы тратим больше половины. Нет, меня это не смущает, наоборот даже радует, я хочу чтобы мои родители смогли использовать эти деньги для себя, что-то лишнее себе купить, съездить отдохнуть и так далее. Мы хоть и живем с ними сейчас, но из-за моей учебы, а не из-за экономии, которой и не получается на практике.

#108 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 16:54

Цитата(Mariel @ Сегодня, 15:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата(Мурка @ Сегодня, 16:39) *
А от киношек не могу отказаться, как и от иногда кафешек, как у Кати, шанс пообщаться с мужем наедине.

Прогулки по городу/парку абсолютно бесплатны smile.gif

мы этим пользуемся, конечно ))) но вот киношку дома мы вместе не смотрели уже 1,5года, а хочется именно вместе, а после нее прогуляться пешком по ночному городу, не спеша.

#109 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:05

Мурка, а нам с мужем по кайфу уложить ребенка и устроить романтику с вином и фруктами с хорошим фильмом. Это для нас гораздо круче сейчас стало. Хотя раньше тоже очень любили ресторанчики, боулинги и т.д.
Кстати, когда у нас был приличный доход, то и деньги мы спускали только так, к сожалению это не продолжалось вечно((

На счет родителей с Аней согласна, хотя родители разные бывают.

#110 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:14

Цитата(Мурка @ Сегодня, 16:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

по-человечески, если живешь с родителями, то делишь расходы пополам, квартплата, питание, бытовые расходы

В том случае конкретно все откладывалось на счет, за исключением каких-то подработок.

Цитата(Мурка @ Сегодня, 16:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я не могу со своими родителями по чекам отчитываться и не буду, поэтому зачастую получается , что мы тратим больше половины.

Вот поэтому и я бы не смогла так, во-первых жить с родителями я даже представить себе не могу, а во-вторых конкретно сидеть на их шее, чтобы копить себе на жилье, это не по мне.

#111 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:15

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 17:05)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мурка, а нам с мужем по кайфу уложить ребенка и устроить романтику с вином и фруктами с хорошим фильмом.

+1, тоже практикуем совместные просмотры после Вариного сна, часто просто обнявших, без всяких фруктов и вина - мы ж в теме экономить собрались wink.gif

#112 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:22

Mariel, нее, ну это иногда, но чай то никто не отменял) Тут ключевой фактор - вдвоем! А если пойти в кино, то там такиго ощущения покоя не получишь.



#113 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:25

мы в кино уже не были 11 мес.... все дочу не с кем оставить, смотрим  все дома, пока  доча сладко спит.

#114 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:37

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 17:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Тут ключевой фактор - вдвоем! А если пойти в кино, то там такиго ощущения покоя не получишь.

согласна

#115 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:38

Давайте не будем никого пытаться выводить на "чистую воду", ища мотивы. Почему-то одни люди при одинаковых доходах умудряются накопить на квартиру (где-то читала, что семья дворников накопила на квартиру - вот у кого поучиться!), а некоторым этих же денег на еду не хватает. Можно и маленький, но капитальный, хоть и убитый внешне, домик купить за 400-500 тысяч километрах в 70-80 от Челябинска, сделав там ремонт ещё тысяч на 300, чем сейчас и занимаются мои свёкры, и получить отличное жильё на 90-100 квадратов и определённым количеством земли для сада-огорода (а потом как уже крутое красивое жильё продать за миллион и купить квартиру, если уж так надо...), вопрос в том, нужно ли это конкретному человеку. Хорошая избитая фраза - кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Да и тема вообще про экономию, а не как накопить на квартиру! Это просто пример крупных накоплений. Кому-то, может, на новую плазму надо копить, на ноутбук или кухонный гарнитур, а то и просто на новые джинсы или помаду, или просто с кредитом надо расплачиваться лет 10 и он много доходов забирает. В чём можно ужаться, что предпринять, что в конце-концов безболезненно жить лучше? Мы опытом делимся, а не обвиняем друг-друга в неискренности мотивов! Мне вот некоторые идеи приглянулись, попробую использовать.
Кстати, вот про 10% писали, всё возникает соблазн из наших накоплений выделить 10% и вкладывать их куда-то в рисковые проценты... Пока не решилась, но 10% - это вроде и небольшая сумма единоразово, а в итоге существенно получается.

#116 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:50

Ещё из известных мне способов - каждый день откладывать определённую сумму в отдельную копилочку, всегда одну и ту же, ну например, 10 рублей (если из доходов изымать, то, скажем в одну сторону не ехать на маршрутке, а идти пешком) - за год это уже больше 3,5 тысяч и для кого-нибудь из студентов или пенсионеров, скажем, существенная сумма, да даже просто, сапоги, например, купить к новому году! А вроде 10 рублей сами по себе - ни о чём, куча десятчиков по карманам валяется...
А если 100 рублей откладывать? 36,5 тысяч уже и на хороший ноутбук хватит и ещё на что-нибудь останется. Тут главное организация, а не "я завтра положу" (потому что не положишь, день-два и в итое вообще забросишь) - я так в студенчестве копила, и первая на потоке в 2002 году купила себе сотовый телефон за ужасавшие тогда любого студента 4,5 тысячи рублей (при стипендии в 300р.), а потом таким же образом новые джинсы - просто в копилочку складывала мелочь, не более.

#117 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 17:51

Не надо тут суд надо мной устраивать, смешно честное слово. Лишняя квартира - это маленький свечной заводик, который приносит доход  при той же сдаче, а уж детям или взрослым она куплена время покажет.

#118 Гость_Medeya

Гость_Medeya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 18:34

jindoc, "складывая мелочь в копилку" - мы таким образом телевизор купили, когда только жить вместе начали. А потом уже привыкли "мелочью свинью кормить" - и электронная книжка появилась (за 12 т.р.) . Вроде бы не вещь первой необходимости и можно было уже и на основной доход купить. А получилось , что без особых усилий.

#119 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 18:40

Medeya, а вскрывали когда? Начать чтоли с НГ)

#120 Гость_Medeya

Гость_Medeya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 November 2011 - 18:45

пока печатала прибежал Платоша и что-то нажал smile.gif

Сообщение отредактировал Medeya: 05 November 2011 - 18:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кресла для сада | Банкетка угловая (КВАДРО) Гранд Кволити 6-5128 | прифап что это | Интегрируй приложения вместе с Альбато: LINE Launched - синхронизация за 5 минут!