Перейти к содержимому


Аквариумисты, как просто завести дома рыбок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 Вероничка

Вероничка

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    1

Current mood: None chosen

Отправлено 22 Февраль 2013 - 02:52

Когда в детстве был у меня аквариум, то все покупалось в 1 день (в том числе и аквариум) и запускалось все сразу. Естественно, что долго там никто не выдерживал. Поэтому аквариум долгое время стоял пустой на балконе. А в прошлом году решилась я завести рыбок, но все уже делала изучив предварительно много информации. И на запуск аквариума ушел примерно месяц. Но зато какой он сейчас красивый и рыбкам в нем хорошо :yahoo:

#62 Вероничка

Вероничка

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    1

Current mood: None chosen

Отправлено 22 Февраль 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияnadia80 (08 Февраль 2013 - 12:13) писал:

здравствуйте, я с вопросом. я недавно купила аквариум 100 л. теперь подбираю к нему фильтр. и не могу разобраться сама. какой к моему аквариуму лучше подойдет, а то я новичок и не разбираюсь пока :) зарание спасибо за совет
у меня в таком объеме стоит Акваэль Фан 2. Отличный внутренний фильтр, но его минус в том, что немного шумно работает

#63 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:04

Просмотр сообщенияMarina (24 Ноябрь 2012 - 19:39) писал:

Ну вот, сегодня муж запустил рыбок в аквариум. Пока маленьких (неончиков, кардиналов) - для создания биологической среды. Через месяц два планирует больших цветных рыб купить.
Дизайн, конечно,  он  сделал на свой вкус (вернее, полное его отсутствие :) ) - вырви глаз. разноцветный грунт: голубой,  красный, искусственные растения цветные, светящиеся в темноте. скелета какого-то, на унитазе сидящего.
Полный китч. Но доволен, как ребенок - а это главное :)
Муж убрал большинство цветастого из аквариума, засадил живыми растениями. Вот что получилось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   380,87К   29 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Marina: 19 Апрель 2013 - 11:05


#64 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:14

Marina какой он у вас молодец))) Сколько литров сам аквариум???

#65 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:16

Dazy, спасибо) 360 литров

#66 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:19

Ого. Круть))) У меня в школе был на 200 литров, супер увлекательная вещь, но и затратная конечно, на какой кайф когда у меня рыбки икру отложили и вывелись потом. Не знала только куда деть 50 рыбок потом))))  Мужа чувствую теперь года два видеть будите только около него)))

#67 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:26

Marina, красиво как! У мужа раньше тоже аквариум был большой на 350 л.

#68 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:28

он у меня в детстве в кружок аквариумистов ходил) поэтому сейчас счастью у него нет предела. каждые выходные одну треть воды сливает, из под фильтра доливает) приколюхи всякие в магазинах смотрит.

зато когда друзья с детьми приходят - у всех детишек столько восторга)

Shark528, спасибо)

#69 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:46

Настольгия прям у меня началась, если бы универ столько времени не занимал, не бросила бы его. С аквариумом выходные проходят быстро и весело, моешь, чистишь, кормишь (не только в выходные конечно) и чего только не делаешь. Хотя рыбы и молчаливые существа, но такие приятные, сядишь вечером напротив него и смотришь как они плавают и делами своими занимаются. У меня еще раки, черепаха, креветки, крабик был. Все жили в отдельных "квартирках-аквариумах". А когда кто-то в гости приходил столько разговоров и осмотров его было))) Напрягало только одно, могли свет выключить и тогда ходишь и волнуешь, а вдруг им кислороду не хватит всем.

Сообщение отредактировал Dazy: 19 Апрель 2013 - 11:47


#70 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:29

Девочки, кто-нибудь может дать совет по рыбке? У меня петушок заболел- ума не приложу что с ним делать(((

#71 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 01:50

Принимайте в свои ряды.
Ребенок заказал Деду Морозу на новый год аквариум, так что у нас с супругом выбора нет (хорошо хоть не кошку/собаку).
Объем выбрали 70 литров, свет/фильтр/терморегулятор купили, грунт тоже.
Теперь, собственно, запрос: какова последовательность действий дальше (сначала надо залить водой, дать отстояться несколько недель, а потом запускать рыб?)
Растения вроде как лучше живые (смотрю в сторону роголистника и валиснерии) - может есть еще красивые? Их можно сажать сразу? Или можно обойтись искусственными все-таки?
По поводу рыбок - что посоветуете на этот объем? Читала, что надо брать виды, живущие в разных слоях - на дно, в средний слой и у поверхности,  и совместимых между собой естественно. На дно нравятся анциструсы, а вот выше не могу определиться. Улиток сом не слопает? Имеет смысл их заводить?
По поводу ухода - меня ждет подмена воды раз в неделю и чистка грунта? Или я еще не все прелести осознаю?

Интересно было бы посмотреть на реальные фото с комментариями, кто и сколько там живет, и что растет.

Сообщение отредактировал Mariel: 29 Декабрь 2015 - 01:50


#72 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 03:52

Просмотр сообщенияMariel сказал:

По поводу ухода - меня ждет подмена воды раз в неделю и чистка грунта? Или я еще не все прелести осознаю?
зачем так часто? У нас на работе стоит по полгода и все живы)

#73 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:37

видя аквариум, часто вспоминаю слова одной известной личности, ответ на вопрос "чем вам нравятся именно рыбки?" - "видишь ли, они молчат" :)
сама не решусь, наверное: кажется, что места много занимает, и заморочек много по уходу.

#74 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияMariel сказал:

Ребенок заказал Деду Морозу на новый год аквариум, так что у нас с супругом выбора нет (хорошо хоть не кошку/собаку).
Хм, на такой заказ я бы ответила, что вопросы появления в нашем доме живых существ решают мама с папой,а не Дед Мороз.
Извините за офф.

#75 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:21

Mariel, даже не знаю с чего начать рассказывать)))) тема очень обширная.
растения очень желательно иметь живые, без них будет крайне сложно соблюсти нормальный баланс в аквариуме и отсутствие живых растений приведет к тому, что ты будешь чаще менять воду, а мы все люди ленивые, хотим упростить себе задачу, поэтому лучше разок заморочится и сделать хорошо,чтобы потом релаксировать у аквариума,не думая о частой замене (а вернее, частичной подмене) воды.

Мне пришлось освежать знания по биологии)))) фотосинтез. Растения выделяют кислород в светлое время суток (или с лампами), но поглощают его ночью (когда света нет), соответственно ночью объем кислорода в аквариуме резко снижается, поэтому аэрация в аквариуме, как и фильтрация, должны быть круглосуточные. Это очень кратко. Без рыб растения расти не будут, их отходы жизнеделятельности являются питанием для растений.  

Если будут живые растения, то нужен питательный грунт, продается во всех зоомагазинах, а лучше, чтобы он был из германии, где-то читала, что там лучше делают. Есть некоторые растения, например, роголистник, мхи, которым питательный грунт не нужен, но я бы посоветовала его иметь, вдруг пройдет время и ты захочешь какое-то растение, но посадить его не сможешь без этого грунта. Потом его уже не положишь.
Последовательность такая: питательный грунт, обычный грунт, потом наливают воду, потом в нее запускают спец.бактерии. Они там около недели, а лучше двух приживаются, в это время вся техника уже должна работать (Фильтры и все такое), потому что особенно важно, чтобы эти бактерии все заселились в губку фильтра.
Если время поджимает, можно сразу посадить растения, но по правилам это делают через неделю где-то. ТАм вообще до запуска рыб должно пройти несколько недель, но на практике так делают редко)))) терпения не хватает. Хорошо, если рыб купят хотя бы после аквариума)))))

Растения обычно выбирают из расчета, чтобы оптимально сделать аквариум уютным для рыб. То есть, смотря какие рыбы. Я предпочитаю иметь три вида - высокие (длинные растения) на заднем плане, средней высоты - посередине, почвопокровные или кустки - передний план.
Еще мне из растений нравится - людвигия, крептокорина, мхи разные (их огромное количество). Ричия не нравится, от нее вонь и мусор, который гниет и портит воду. Есть еще некоторые, которые у меня растут, но названий я не знаю, подарили )))))))

Марина, какой формы ваш аквариум? Прямоугольный ,широкий? какая высота? Если у вас дно достаточно широкое, то есть аквариум не в виде "стакана",то сомов можно, но максимум 3 штучки, им будет тесно, они не будут расти. И для сомов нужна коряга, она для них будет в том числе едой, у нас мангровая. Улитки меланьи - можно и нужно, они живут внутри грунта, доедают остатки еды, постоянно рыхлят грунт - это очень важно,чтобы он не закис и чтобы там не появились такие ненужные компоненты как аммиак, нитраты, нитриты. Меланий едят только другие улитки , я забыла их название, остальные никто им не страшен, размножаются они с такой периодичностью, что вы будете мечтать, чтобы их кто-то съел))))) Можно ампулярий, можно неретин - это улитки. Из остальных рыб сложно посоветовать, все-таки это дело вкуса - кто-то любит крупных рыб, кто-то мелких, кто-то стайных.Но крупных вам точно нельзя, объем маленький. Я бы посоветовала живородок сначала - меченосцы, пециллии, гуппи, неоны, расборы - они не очень прихотливы в уходе, красивые, плавают и в верхних слоях воды, и в средних, и даже иногда в нижних. Неоны стайные. Еще можно креветочек, креветки-вишни, тоже неприхотливые, но сделают аквариум немного экстравагантнее)))) Но не всех сразу. Вышеперечисленные все совместимы между собой. И вообще на 60 л, я бы посоветовала бы максимум 10 рыбок. А вот золотых лучше не надо, на 60л можно только одну золотую рыбку, ни туда, ни сюда. И раз вы хотите анцитрусов, еще надо уточнить, как золотая с ними, я не знаю.

Насчет подмен воды. Мы подменяем воду раз в 1-2 недели , до 20-30% воды, сифоном,заливаем прям из под крана. Да, некоторые опытные аквариумисты пишут, что лучше отстаивать, но в реальности, когда аквариум не 10л, это сложно, а если он 400л  - нереально. Я не заморачиваюсь, нас учил очень опытный аквариумист со стажем))) все отлично))). Никогда вода не меняется полностью, ничего оттуда не достается и не моется. Хотя я слышала некоторые могут помыть растения, пока я не видела у себя такой нужды, для этого есть сомы и улитки, обсосут и оближут все до блеска.
Иногда менять воду нужно чаще, в зависимости от ее состояния. Если перекорм - вода помутнеет, это бактериальная вспышка, срочно подменять. Если есть проблемы разные - меняют порой и каждый день, в том же объеме 20-30%, но это уже аномальная ситуация, ЧП в аквариуме. Так что, если будете изначально все делать правильно, подмены будут нечастыми и не сильно утруждающими. Очень важно, не перекармливать , рыбы должны съедать весь брошенный им корм за раз за 5-10 мин, не больше. Ампулярий подкармливают овощами (если они у вас будут), или они могут закусить некоторыми растениями. Один раз в неделю - разгрузочный день, не кормить совсем.

Ну примерно так, если что , спрашивай Марин :)

Сообщение отредактировал Мурка: 29 Декабрь 2015 - 14:49


Поблагодарили 1 Member:
Mariel  

#76 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияЖелудь (29 Декабрь 2015 - 13:37) писал:

видя аквариум, часто вспоминаю слова одной известной личности, ответ на вопрос "чем вам нравятся именно рыбки?" - "видишь ли, они молчат" :)
сама не решусь, наверное: кажется, что места много занимает, и заморочек много по уходу.
Если душа не лежит - лучше пока и не надо, будет в тягость. Это надо захотеть, как и любое другое животное.
Места занимает в зависимости от типа аквариума, у меня как раз узкий и высокий, в любое помещение влезет.

Вот фото, но качество не очень. Аквариум на 60л. Этот замок очень бесит, мечтаю его выбросить))))) муж не дает))
Фото как раз сразу после запуска, сейчас растений намного больше почти по всему объему.
Еще опишу кто там живет, хотя никого вообще не видно , все удачно спрятались))))
- 4 гуппи (2 самки и 2 самца)
- 7 креветок
- 3 сомика анцитруса
- 2 улитки ампулярии
- бесконечно плодящиеся улитки мелании.
Для нашего аквариума это почти максимум, можно конечно еще добавить, но я не очень хочу, не люблю перенаселения.
А сейчас еще и мальки гуппи, которые прячутся в травке, около 10 штук, их всех отдадим.

Изображение

Сообщение отредактировал Мурка: 29 Декабрь 2015 - 14:33


#77 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:43

Мурка, у нас такой же аквариум, только литраж меньше)

#78 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:47

Mariel, Марина, хороший заказ Деду Морозу!
посоветую тебе очень хороший магазин зоо, в свое время мне его тоже посоветовали. там работают люди точно знающие свое дело.
магазин "Аква блюз".
ну и могу поделиться гупешками)))) могу очень много отдать)))
про все остальное Мурка тебе уже ответила!

Поблагодарили 1 Member:
Mariel  

#79 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:47

ну и вообще, кому надо рыбок. прошу в гости)))
отдам просто так)

#80 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:35

Лена, они так и плодятся у тебя?))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных