Перейти к содержимому


Цветовые решения в ремонте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_улыбка

Гость_улыбка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 00:24

Сейчас немало пишут о влиянии цветов на психику и правильные с этой точки зрения цветовые решения в интерьере: я давно еще читала в каком-то журнале «Как правильно выбрать цвет комнаты», и сейчас вот на сайте gdeetotdom.ru наткнулась на статью «Комфортные цвета для квартиры: гостиная - оранжевая, спальня - зеленоватая» - названия говорят сами за себя. Но сейчас этот вопрос стал куда более актуальнее, поэтому задумалась: а стоит ли на самом деле последовать советам? Как Вы считаете? И следуете ли Вы?

#2 Гость_Милаша

Гость_Милаша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 09:06

Конечно, цвета в помещении влияют на то, как человек себя будет чувствовать в окружающем пространстве. Только мне кажется, что в комнатах стены и потолки должны быть либо светлых нежных тонов, либо нейтральных, а не так чтоб гостинная с оранжевыми стенами, спальня с зелеными. От такой обстановки устанешь скорей, чем расслабишься. А вот элементы интерьера, мебель, картины, вазы, шторы, например, можно подобрать в соответствии с рекомендациями. Где-то я даже видела такую диаграмму, которая представляет собой 2 диска, скрепленные вместе. На нижнем палитра цветов, а на верхнем дырочки для подбора цветов. Коряво объяснила, надо найти картинку.

#3 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 20:39

Мой совет учитывать в большей мере собственный темперамент и психологический тип, нежели общие цветовые характеристики. К примеру, ярый холерик просто загнётся в "нейтральный" тонах, но и в дикий, возбуждающих ему нельзя - нервным будет. Идеально - зеленоватые, но не холодные, а в салатовую сторону (кстати, в силу отсутствия сильного действия зелёный цвет можно использовать обильно даже в самом насыщенном варианте), а вот жёлтые и оранжевые лучше приблизить к бежевым, они слишком сильные для неспокойного человека.
Также важно и расположение комнаты. Не вздумайте делать голубоватой или серой комнату, выходящую окнами на север, особенно спальню - пробуждение будет ужасным! Все помнят как раньше чтобы было "посветлее", все клеили обои невнятно серо-голубых тонов. Такая комната будет тусклой практически при любом освещении. Также плохая мысль делать комнату ребёнка голубой, т.к. даже яркий голубой цвет имеет очень выраженное успокаивающее действие, и не удивляйтесь что вместо игр, ломания всего подряд и прогулок человек спит весь день или прилепился к телевизору, что уж говорить о делах и уроках. Единственный вариант, если ошибка уже случилась - добавить очень контрастные акценты - оранжевый, жёлтый, только не красный и не фиолетовый - эти цвета не активизируют, а раздражают, если нет смягчитель, а голубой смягчителем быть никак не может (бежевый или зелёный - пожалуйста). Но опять же всё индивидуально.
А вообще теорий много, это общее, так, сильно сократила то, что нам втирали в институте 2 с лишним года, пока шёл предмет цветоведение. На себе испробовано, умудрилась причём в лужу сесть - жила 4 года с оранжевыми обоями (не дикими, а так, рыженькие), запортились, решила выбрать что-то контрастное а основной тон - очень светлый. Долго выбирала, купила обои одной коллекции светло-светло бежевые и коричневатые на одну стену, а поклеили... На больших плоскостях контраста почти не видно, но так мрачно и бледно получилось в комнате, я сравнила со старыми обоями - гораздо темней были, но за счёт тёплого оранжевого цвета создавали куда более солнечную и оптимистичную картину. Справилась так - заменила все энергосберегающие лампы на лампы жёлтого цвета, насушила цветов, кактусы посимпотичнее в комнату занесла, да и привыкла в конце-концов.

зы от оранжевых и зелёных цветов вряд ли можно устать, они нейтральные, а оранжевый вообще славится тем что повышает настроение. общие свойства, очень кратко:
раздражают, в небольшом количестве активизируют: сиреневый, красный, фиолетовый, лимонный
утомляют, подавляют: чёрный (обилие), серый (исправляется парой акцентов), тёмно-синий
успокаивают: голубой (очень сильно, разбавлять обязательно), коричневый, бежевый (слабый)
нейтралы: бежевый, зелёный (не тёмный, не салатовый, обычный травяной), светло-серый (становится нейтралом когда есть другие цвета)
поднимают настроение, цвета-оптимизаторы: жёлтый (не лимонный!), оранжевый, зелёный (ближе к салатовому).
Белым можно разбавлять любой цвет, но он может поменять некоторые свойства, то же о чёрном.
Кому интересно можно подробнее поговорить.

#4 Гость_Amaltea

Гость_Amaltea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Август 2008 - 01:11

Sotofa Hanemer, интересно как!
А я как-то все по интуиции делала... Пока жила в родительском доме, моя комната была с яркими сине-оранжевыми элементами (диван, шторы, картина), а все остальное (мебель, стены, пол) - нейтрального тепло-бежевого оттенка. Сейчас пытаюсь кухню сделать оранжеватой, люблю я этот цвет))
Красный вряд ли буду использовать в интерьере, он меня при ежедневном видении раздражает. То же - к фиолетовому.

#5 Гость_улыбка

Гость_улыбка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2008 - 18:34

Sotofa Hanemer, спасибо большое за ответ, вы прямо знаток smile.gif Вот интересно, это общие характеристики, по типу тех, что в прочтенной мной статье на ГдеЭтотДом описаны, они больше для какого типа?.. И вообще – где бы можно еще прочитать, может, более подробно? Sotofa Hanemer, может, Вы что-то посоветуете, где можно Интернет-вариант Ваших лекций посмотреть? smile.gif
В общем, ОЧЕНЬ интересно, давайте подробнее поговорим smile.gif

#6 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2008 - 22:01

Литературы по психологическим характеристикам цветов у меня нет, в интернете попозже могу посмотреть, но есть книжка про нейтральные цвета в интерьере. Очень интересная, только там больше про сочетаемость цветов между собой и их уместность в различных типах жилищ. Она правда не из института, а мне подарили, мне очень понравилась. Называется "Нейтральный цвет в интерьере", автор Стефани Хоппен, может есть где-то в интернете.
Те что вы привели, это наверное общие, обычно по нейтральным цветам советы и даются, потому что они всем почти подходят - зеленоватый да оранжевый мало кому могут навредить.

Теорий полно конечно, я мало чьи знаю, по именам вообще памяти нет. Мне вот Кандинский обалденно нравится, но его теория цветовая не слишком подходит для общего применения, особенно интерьерного. Попыталась в яндексе забить цветовые теории, но что-то не любит особо меня сегодня интернет, выкидывает периодически, поищите, почитайте.

#7 Гость_Kotenok

Гость_Kotenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:24

У меня детская  сразу сделана по-уму, все в голубых тонах. Но вот дело в том, что она итак темновата. Теперь ее надо ремонтировать, дети выросли и уже зайчики на облачках не катят. Сын просит в стиле "хай тек". А я вот думаю серые цвета - будет совсем темно?

#8 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 16:36

Считается, что влияние нейтрального серого гораздо мягче влияния успокаивающего голубого, так что не стоит бояться за темноту помещения. К тому же Хай-тек - это не просто серые, это металлические, холодные цвета, которым кстати совсем необязательно быть тёмными, с Редкими яркими акцентами (классически красный, но часто ярко-салатовый, кислотно-жёлтый), это стеклянные и отражающие поверхности, множество источников освещения. За счёт света, стекла и зеркал можно добиться очень интересных эффектов, толково выстроенный hi-tech вряд-ли кому-то может показаться мрачным.

И не нужно бояться сильных акцентов и контрастов, помните, что белый выглядит гораздо белее, если на нём есть чёрное.

#9 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 16:55

вот кстати в яндексе набрала и вот вылезло несколько вариатнов интерьеров в стиле хай-тек.
тут на мой взгляд перебор холодного для детской.

это уже не в чистом виде, но тоже элементы hi-tack присутствуют

более классический вариант этого стиля:

как и этот


Если интересно, покопайтесь в интернете, это - то что я вытащила за 5 минут.

#10 Гость_OlgaSobko

Гость_OlgaSobko
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:41

Привет! Лично я считаю, что использовать цвет в интерьере нужно очень аккуратно и прежде чем что-то красить нужно сто раз подумать.
Знаю точно: красный нельзя использовать на больших площадях в спальне, детской, а оранжевый повышает аппетит, поэтому его используют чаще всего на кухне. spruce_up.gif

Сообщение отредактировал fine: 18 Февраль 2009 - 23:14


#11 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2009 - 15:52

Хоть тема давно нн посещалась, но сообщение последнее только что увидела, хочу сказать по пооду красного - знаете как выкручиваются по поводу использования красного в спальнях? Красят стену, к которой изголовьем стоит кровать smile.gif
И ещё я считаю, что цветовая карта спальни должна способствовать не столько засыпанию, сколько пробуждению (хотя тут тоже от человека зависит, бессонницей или утренней засонницей он страдает smile.gif), вечером цвета совсем другие, да и спать большинство людей ложаться в темноте, никакой оранжевый им не помешает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных