Перейти к содержимому


Консервирование и заготовки на зиму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 14:09

знаете ли вы вкусный засол огурцов и помодоров? что можно сделать с мягкими помидорами? подскажите, а?

#2 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 15:14

Цитата(lisale @ Sep 14 2008, 03:09 PM)
знаете ли вы вкусный засол огурцов и помодоров? что можно сделать с мягкими помидорами? подскажите, а?

я из мягких помидор делаю сок томатный) очищаю от кожицы и в блендер) иногда вместо томатной пасты использую, еще иногда делаю мексиканский соус) а из переспелых помидор у меня мама сок томатный варит и  в банки закатывает)))

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:04

Для огурцов:
на 3 литровую банку нужно 3 стол. ложки соли, без горки, 2-3 зубчика чеснока, черный перец горошком, душистый перец, гвоздика, укропный зонтик, по желанию можно хрена добавить smile.gif, а ну и уксус.. сколько точно не помню, надо в книжке смотреть

#4 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:24

да Solnyshko-ira, я так и сделала, теперь не знаю что делать с перезревшим помидорами. Может какой нить соус кто знает?

#5 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 17:44

Соус...
Если кожа у помидорок целая, то можно попытаться ее снять. Для этого нужно облить их кипятком.
Размять помидорки без кожицы. На сковородке обжарить чеснок, лук добавить помидорки, посолить, поперчить, добавить любимые травки. Домашний кетчуп на пару дней готов smile.gif

Насчет заготовок пока ничего не подскажу.. надо подумать.. а соусы они быстро придумываются ))

#6 Гость_Xameleon007

Гость_Xameleon007
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 18:00

Кабачки соленые по-польски.

Необходимые продукты:
кабачки - 2 кг
вода - 1 л
соль - 70-80 г
сахар - 10 г
лавровый лист - 8 шт
перец черный и душистый горошком - по 10 шт
кориандр - 1 ч ложка семян

Способ приготовления рецепта:
Для рассола в кипящей воде растворите соль и сахар, добавьте пряности, кипятите 5 минут Рассол процедите, охладите

Молодые мелкие кабачки очистите от кожицы, нарежьте кружочками толщиной 2-3 см

Подготовленные кабачки уложите в банки, пересыпая толченым чесноком, залейте рассолом и выдержите 3-4 дня при комнатной температуре

Банки закройте полиэтиленовыми крышками и храните в прохладном месте Для более длительного хранения банки с кабачками необходимо пастеризовать при 95 °С: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 30-35 минут.

#7 Гость_Helene

Гость_Helene
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Август 2009 - 12:48

Девочки, а кто-нибудь консервировал горошек? Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом!

#8 Гость_Элири

Гость_Элири
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 12:08

У кого-нибудь есть проверенный рецепт кабачковой икры? Поделитесь, пожалуйста.

#9 Гость_Helene

Гость_Helene
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 19:35

Калинка, а как хранишь? Закатывать?

#10 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 21:07

В кабачковой икре важное место занимают томаты, в них есть кислота-консервант. Да и пресно получится, без кислинки. По-моему, помидор должно быть раз в 5 больше. С них надо снять шкурку, припустить на плите, а потом протереть через сито - этот сок немного уварить и в икру

#11 Гость_Калинка

Гость_Калинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 07:17

Beladonna, возможно в идеале, да надо снять шкурку, но я с этим делом никогда не связывалась. В икре еще не разу она не чувствовалась, да и шкурки у помидор разные, бывают такие толстенные и грубые. Знаешь, когда помидоры идут ведрами, то не до этого, чтоб снимать её. Девочки, если вы эстеты, то потрудитесь и снимите шкурку, результат превзойдет ваши ожидания.
Осень (когда помидоры лежат по всей квартире) идут в переработку зеленые, с ними икра еще вкуснее получается, есть какая-то терпкость и там реально помидор добавляю больше. Делаю на глаз, промахов не было.
Девочки попробуйте с небольшим количеством, а там поймете, что бы вам хотелось.
Первый способ лучше сделать и скушать сразу, а на хранение я только с зелеными помидорами делаю, нравится всем.
Helene, а храню под крышкой закручивающей (800 гр банки), а не закатывающей. Горячую икру складываю в стерилизованную банку (банка тоже горячая), сверху на икру наливаю подсолнечного масла, чтоб покрыть икру и под шубу. Храню в гараже.

Сообщение отредактировал Калинка: 12 Август 2009 - 07:24


#12 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 09:17

А мы закуску из зеленых помидор называли аджикой. Кабачковая икра должна быть рыыыженькой)))
У нас помидор в этом году вообще нет, а когда они шли ведрами, я всегда шкуру снимала. В кипяток на минутку и она как миленькая слезет.
Калинка, у меня в прошлом году вся икра повзрывалась. Вот теперь думаю - может масла в нее заливать побольше или уксуса добавлять.

Кстати, я еще кое-что по другому делаю. Кабачки чищу, режу на кусочки. Дальше в глубокий противень и в духовку до полупрозрачного состояния. Потом перемалываю их через мясорубку. Морковь и лук жарю в масле. Помидоры, как и писала выше довожу до состояния густого сока. А потом все вместе перемешиваю и варю на медленном огне примерно час с добавлением растительного масла (как консервант)

#13 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 09:23

Блин, а масло обязательно добавлять? я так не люблю когда много жира или масла.....если вижу что масло есть, я даже попробовать не могу

#14 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 09:29

Галинка, в том то и дело, что в икру его надо добавлять - чтобы не взлетела. Но, как я понимаю, это при условии , что хранить ты ее будешь при комнаьной температуре. В гараже, сейчас темпера не на много ниже(((
А если в холодильнике, то можно не добавлять

#15 Гость_Калинка

Гость_Калинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 11:16

Цитата(Beladonna @ Сегодня, 10:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А мы закуску из зеленых помидор называли аджикой. Кабачковая икра должна быть рыыыженькой)))

Beladonna, она и есть очень даже рыже-желтая, за счет большего количества морковь. А зеленые помидоры под тепловой обработкой становятся некрасиво-бледно-зеленого цвета, а если добавили морковочку плюс кабачки, цвет очень даже красивый, во общем, как у магазинной.
Цитата(Beladonna @ Сегодня, 10:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас помидор в этом году вообще нет, а когда они шли ведрами, я всегда шкуру снимала. В кипяток на минутку и она как миленькая слезет.

Я знаю, но помимо икры в это же время практически, делаю еще томатный сок, а это на 3-х литровую банку, примерно ведро помидор. Это просто геморрой, сколько надо снять кожуры. А так конечно, желательно так и делать, т.е. снимать.
Цитата(Beladonna @ Сегодня, 10:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Калинка, у меня в прошлом году вся икра повзрывалась. Вот теперь думаю - может масла в нее заливать побольше или уксуса добавлять.

Уксус не добавляла вообще, видимо кислоты в зеленых помидорах достаточно. Банки не взрывались, но бывает огурцы взрываются, бывает стоят прекрасно, не поймешь из-за чего.
Цитата(Галинка @ Сегодня, 10:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Блин, а масло обязательно добавлять?

Галинка, масло обязательно, сверху оно как пленочка  предохраняет от плесени, и в икру тоже обязательно.

#16 Гость_Сашуня

Гость_Сашуня
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 19:49

Цитата(Solnyshko-ira @ 15.9.2008, 9:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Для огурцов:
на 3 литровую банку нужно 3 стол. ложки соли, без горки, 2-3 зубчика чеснока, черный перец горошком, душистый перец, гвоздика, укропный зонтик, по желанию можно хрена добавить smile.gif, а ну и уксус.. сколько точно не помню, надо в книжке смотреть

Это маринад. А если просто засолить, то также все пропорции специй и соли. не знаете? Может у кого-то есть проверенный рецепт засолки огурчиков? Я слышала, что вроде еще сахар кладут иногда.

#17 Гость_Элири

Гость_Элири
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 19:57

Калинка, спасибо. Ингридиенты знакомы, тут похоже надо будет просто пропорции подбирать по вкусу.

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:56

девочки, подскажите как вкусно засолить грузди. спасибо.

#19 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:55

Почему взрываются огурцы?
Блин вчера насолила, а сегодня вечером все взорвалось, опять закрутила посмотрим, что будет завтра

#20 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:58

Зоя Разведчица, заливай несколько раз. Сколько уксуса льешь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных