Перейти к содержимому


Религия И ЭКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:14

Просмотр сообщенияЕвропа (07 Апрель 2015 - 09:12) писал:

Возможно, причина непринятия религией процедуры ЭКО состоит в том, что остаются бесхозные эмбрионы, которые не пригодились  и их выкидывают. А они как бы считаются уже человеком.
  отнюдь!
церковь в принципе не принимает вмешательство в данную область, придерживается мнения "Бог не дал", и как ты выше писала "не судьба".

Сообщение отредактировал Пална: 09 Апрель 2015 - 15:56


#22 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:15

и вообще как-то слух режут слова типо "бесхозные эмбрионы", "их выкидывают".
мне такие случаи неизвестны.

#23 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияПална (09 Апрель 2015 - 15:15) писал:

и вообще как-то слух режут слова типо "бесхозные эмбрионы", "их выкидывают".
мне такие случаи неизвестны.
их хоть и замораживают, но если больше никогда не пригодились, то все равно куда-то денут. Так что так ни назови, суть та же

#24 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияЕвропа (09 Апрель 2015 - 22:04) писал:

их хоть и замораживают, но если больше никогда не пригодились, то все равно куда-то денут. Так что так ни назови, суть та же
вот именно КУДА-ТО!
и суть как раз в данном случае имеет принципиальное значение.

а вообще не думаю, что церковь настолько заморачивается по этому поводу, в частности судьбой крио-эмбрионов. тут позиция однозначная - грех и всё.

#25 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:40

РПЦ является наиболее консервативной в этом вопросе: не допускает суррогатного материнства, донорской спермы (яйцеклеток тоже, наверное) и замороженных эмбрионов. Дети, рожденные таким способом от церкви не отлучаются (к вопросу о крещении), "претензии" лежат исключительно на плечах родителей.
Достаточно жесткая позиция...

#26 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:47

это называется Утилизация
некоторые родители ведут себя очень некрасиво
просто не оплачивают криохранение
и не подписывают утилизацию
"пропадают"
а потом приходят качать права.

вконтакте тоже есть про церковь и ЭКО (правда, про Италию) в группе ДНК

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:23

Вообще у одной воцерковлённой православной девушки прочитала другую версию, и мне она намного больше импонирует, если уж говорить про то, почему не даёт. Не потому, что наказание или не заслужили, или не судьба и прочие почему-то "радостно-наказующие" версии, которыми многие так любят упиваться и тыкать в них носом, а потому что, возможно, у тебя в жизни есть какое-то такое предназначение, которое ты можешь выполнить только бездетным, или ПОКА бездетным, где-то оказаться, кого-то спасти, что-то поменять, ну и т.д.
А вторая версия уже высказана, что это просто испытания, путь, чтобы прийти к осознанному материнству-отцовству и не более.

#28 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2015 - 01:02

Просмотр сообщенияЖелудь (09 Апрель 2015 - 22:47) писал:


"пропадают"
а потом приходят качать права.

а что в таких случаях делает клиника?

#29 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:22

Пална, то, что прописано в договоре на этот случай.

#30 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:36

Мне кажется, что здесь все зависит от того, как ты сам воспринимаешь Бога. Как молчаливого наблюдателя, который на этапе зарождения человечества выдал некий свод правил, с пришествием Иисуса объявил о некоторых поправках к закону, ну а для последователей Ислама в последний раз закрепил их через пророка Мухаммада. А сейчас стоит над нами строгим наблюдателем и молча ставит свои "галочки", чтобы в свое время огласить свое отношение к тому, правильную ты вел жизнь или нет.
Или кукловод, который играет с нами как в "Симс", определяя за нас каждый шаг и помысел, уже заранее зная, кому уготован рай и вечная жизнь, а кому геенна огненная.
Истина, наверное, где-то по середине, как обычно. Но доподлинно узнать этого не дано никому, при жизни по крайней мере. Даже в самого Бога мы можем только верить или не верить, а не знать о его существовании/отсутствии наверняка.
Это один аспект.

И во-вторых, если где-то намек в самой  Библии на то, что парам запрещено предохраняться или наоборот, делать что-то для преодоления трудностей с рождением детей? Любое мнение, любая трактовка - это всего лишь мнение обычных, пусть и с высоким саном, людей. А разные люди один и тот же текст могут трактовать по-разному, и порой диаметрально противоположно.

#31 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:24

Согласна, Лен, с каждым словом! Нигде не сказано про это, это всего лишь трактовки применительно к данной или любой другой ситуации! Это из серии кто сказал, что можно ездить на машине, а что нельзя? А в какой цвет одеваться священникам на том или ином служении? Не было тогда машин или таких нарядов, и правил на этот счёт нет. И это просто трактовки, традиции, собственное понимание. Причём не только разные люди трактуют, но и разные религии трактуют и соблюдают по-разному даже ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ, если мы говорим о Библии, т.е. Старом и Новом Завете.
И я вот какую штуку услышала и пыталась до собеседников на проф.форуме донести, что существует некоторая подмена понятий, но мне не удалось - многие православные в контексте ЭКО, брака, абортов и т.д. придерживаются позиции, которая указана в "основах православной концепции", и они ссылаются все в спорах на этот текст, а отнюдь не на псалм такой-то, или историю про того-то, а это ведь просто документ времени, так сказать выдержки из того, как сейчас относятся или должны относиться к тому или иному действу по мнению современных священнослужителей верующие, а придёт другой патриарх и будут новые концепции. Как за аутопсии (вскрытия) раньше от церкви отлучали, а сейчас патологоанатомы и судмедэксперты - это уважаемые люди, и в процессе вскрытия в той или иной мере поучаствовал любой медик, а от церкви за это не отлучён и анафеме не предан, ведь религия - это не застывшая штука. Но я говорю, что надо обращаться к первоисточнику, а мне твердят про "основы". Спрашивается как будете относиться, если "основы" изменятся, а они изменятся неизбежно, и все дружно закивают головой и станут относиться по-новому.
Если говорить про меня, то лично я всегда думаю, а почему вообще кто-то решил, что бесплодие, болезни - это что-то от Б-га, наказание или благословение (зависит от трактовки), может, это козни всяких тёмных сил, искусителей, а Б-г "помогает руками людей" в решении этих вопросов?! Почему же можно лечить одно и нельзя другое?

#32 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:36

Учитывая, что я не признаю свою принадлежность к какой-либо религии, а просто верю в Б-га и в то, что он един, то из каждой религии я "надёргиваю" своё понимание, хотя, возможно, это и неправильно. А если Б-г един, что признают все монотеистические религии, значит, всё равно в чём ты ему молишься - в хиджабе или кипе, и с какой на какую сторону крестишься - справа налево или слева направо, двумя пальцами или тремя пальцами, или вообще нет у тебя пальцев, висит у тебя крестик, маген Давид или полумесяц, отдыхаешь по пятницам, субботам или воскресеньям, ставишь свечки в церкви или зажигаешь свечи в шаббат - это всё не имеет ровным счётом никакого значения, значение имеет только искренность и базовые 10 заповедей. И я предпочитаю первоисточники, "еврейские народные сказки", как было где-то сказано, а не людские трактовки. Там есть мудрость, веришь ты в это или нет, а что из этого вымысел, что правда, какая строчка или история чему учит каждый может трактовать сам, с каждым возрастом находя новые ответы и новые трактовки, по мере своего опыта и разумения, не зря многие занимаются трактовкой священных текстов всю жизнь - в них необъяснимая притягательность.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных