Перейти к содержимому


Ребенок Стесняется. Как Помочь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 11:00

Наташа, у меня на елке сложилось впечатление, что Лео не такой уж и стеснительный просто ему необходимо время что бы освоится в новой ситуации!  Потом ведь он бегал по лабиринту))
Думаю не стоит расстраиваться раньше времени  он у вас еще не такой уж и взрослый. Я думаю с возрастом это пройдет. А насчет общения в садике вы постоянно ходите или не очень? Часто пропускаете?

#22 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 15:57

Просмотр сообщенияИюньская (25 Декабрь 2015 - 11:00) писал:

Наташа, у меня на елке сложилось впечатление, что Лео не такой уж и стеснительный просто ему необходимо время что бы освоится в новой ситуации!  Потом ведь он бегал по лабиринту))
Думаю не стоит расстраиваться раньше времени  он у вас еще не такой уж и взрослый. Я думаю с возрастом это пройдет. А насчет общения в садике вы постоянно ходите или не очень? Часто пропускаете?
Бегал потом, да, но тоже один. Даже пытался меня позвать играть, но я отказалась, сказала, что здесь пусть с ребятами играет. С Таней Аллы Лучик не поделили игрушку плойку для волос. Стоят и тянут друг к другу, Лео молча. Потом выяснилось, что он хотел её починить. Объяснила, что об этом (да и вообще) надо говорить, а не молчать.
В садик в этом году ходим стабильно, где-то с весны пропускаем не очень много.
Я надеюсь, что постепенно поменяется. Не думаю, что он станет прям заводилой, но хочется, чтоб хотя бы научился разговаривать с детьми, а не щипаться или толкаться.

#23 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:06

Натусечка, а вы ходите в группу постарше. А дальше как? Он еще год будет ходить с другими ребятами? Может стоит сейчас его лучше перевести, чтобы со сверстниками общался и с ними же и выпускался?
За год они очень сильно меняются. Если он стеснительный, а тут еще и чувствует себя некомфортно, т.к.самый младший.

#24 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияAnastacia (25 Декабрь 2015 - 16:06) писал:

Натусечка, а вы ходите в группу постарше. А дальше как? Он еще год будет ходить с другими ребятами? Может стоит сейчас его лучше перевести, чтобы со сверстниками общался и с ними же и выпускался?
За год они очень сильно меняются. Если он стеснительный, а тут еще и чувствует себя некомфортно, т.к.самый младший.
Если честно, очень не хочу переводить его сейчас. У нас очень хорошие воспитатели, и после первого садика я это очень ценю. Потом да, будет год досиживать с ровесниками. Я тут на форуме тоже спрашивала про это, народ приводил примеры, что так нередко бывает. С одной стороны, может, здесь и есть какой-то дискомфорт из-за возраста, но с другой - ребята хорошие и к Лео относятся даже несколько покровительственно. Так что если б он не вёл себя как только из лесу вышел, отношения бы хорошо складывались вполне.

#25 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:27

Ещё пример из той же игровой на елке. Все дети перед ёлкой побежали играть в лабиринт. Лео подошёл, разулся, но не идёт. Стоит, на меня смотрит, улыбается. Я ему предлагаю тоже пойти играть, пока время есть, не соглашается. В итоге мне потом сказал, что пойдёт туда, когда все ребята оттуда уйдут. Ну вот что за социопат?))) видимо, мне просто надо с этим смириться

#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:35

Просмотр сообщенияНатусечка сказал:

Я ему предлагаю тоже пойти играть, пока время есть, не соглашается. В итоге мне потом сказал, что пойдёт туда, когда все ребята оттуда уйдут. Ну вот что за социопат?)))
у нас так бывает, когда мы позже  влились в праздник, а другие уже контакт наладили, тогда может весь вечер кукситься ходить.
Вы не опоздали на праздник?)

#27 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:35

У нас также было.
И до сих пор бывает. Ребята поиграют, потом я. Но в своей комфортной среде она лидер. И часто не идет делать что-то из-за боязни, что не получится.
Боялась долго театров и аниматоров.
К слову, ни на одной анимации в отпуске она не танцует.
С возрастом она меняется.
Так что не переживай

#28 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияНатусечка (25 Декабрь 2015 - 15:57) писал:

Бегал потом, да, но тоже один. Даже пытался меня позвать играть, но я отказалась, сказала, что здесь пусть с ребятами играет. С Таней Аллы Лучик не поделили игрушку плойку для волос. Стоят и тянут друг к другу, Лео молча. Потом выяснилось, что он хотел её починить. Объяснила, что об этом (да и вообще) надо говорить, а не молчать.
В садик в этом году ходим стабильно, где-то с весны пропускаем не очень много.
Я надеюсь, что постепенно поменяется. Не думаю, что он станет прям заводилой, но хочется, чтоб хотя бы научился разговаривать с детьми, а не щипаться или толкаться.
Ну тогда просто наберись терпения) Думаю с возрастом сгладится немного и научится вливаться в коллектив. Даже если и нет? Не все ведь люди экстраверты интровертов тоже много и талантливых и работающих в коллективе успешно. Просто с возрастом научились уживаться с обществом которое им по большому счету не так уж и нужно)
Я бы сейчас не повела в театральную студию или бы сходила на пробное занятие и посмотрела нужно ли Лео это вообще, если коллектив и публичность на данный момент это не комфортная среда то и не надо. Пусть подрастет и повзрослеет.

#29 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:31

Соня в вашем возрасте,тоже была скромняшка на людях, прям букаи слово не вытяниш,за меня всегда держалась.А после пяти лет это ужас) такая трещотка,со всеми общий язык найдет, мне ее сдерживать приходится.Так что подождите еще будите вспоминать эти времена,да еще и второй ребенок этому поспособствует)

Сообщение отредактировал dju: 25 Декабрь 2015 - 17:32


#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:49

Вот согласна с Июньской. По большому счёту есть масса людей-"бук", общающихся хорошо и душевно лишь со своей семьёй, но они от этого не страдают, им просто не надо чужое общество. Они и работу выбирают достаточно индивидуальную или просто держатся обособленно. Зато начальники из них более продуктивные, из серии "их все боятся". Есть таланты - развивайте их на индивидуальных занятиях. Главное, чтобы его не дразнили, не затюкивали, особенно в школе, для этого надо ему побольше уверенности в себе внушить и за коллективом бдить.

#31 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 18:31

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Декабрь 2015 - 16:35) писал:


у нас так бывает, когда мы позже  влились в праздник, а другие уже контакт наладили, тогда может весь вечер кукситься ходить.
Вы не опоздали на праздник?)
Нет, не опоздали. Во второй половине праздника пошёл уже туда, но был сам по себе. Но зато в догонялки играть - это он всегда за. При этом так же может не разговаривать с теми, с кем играет, просто носится))

#32 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 18:34

Просмотр сообщенияAnastacia (25 Декабрь 2015 - 16:35) писал:

Боялась долго театров и аниматоров.
К слову, ни на одной анимации в отпуске она не танцует.
Вот это про нас точно))) Спектакли, представления, анимацию обожает, но только как зритель, даже не пытается участвовать. Не то чтобы это сильно страшно, но как один из штрихов к характеру.


Девочки, спасибо вам и за примеры, и за советы. Есть над чем подумать.

#33 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 22:14

Вспомнила себя в детстве + рассказы мамы.  Я даже в гостях у знакомых не разговаривала. Где оставили, там и забрали. чувствовала себя свободно только дома, а если кто приходил я никогда не сидела с людьми и уж тем более не разговаривала. Если бабушку с дедушкой долго не видела, то и у них в гостях долго привыкала. Вообще новая обстановка была жутким стрессом. В  садичных мероприятиях участвовала мало (помню только 2 из них) и уж не знаю как они меня уговорили, не любила я все эти мероприятия, а смотреть нравилось. Меня не напрягало играть одной и уж тем более кто что думает обо мне. Если честно, я сейчас не помню почему так молчала) К взрослому подойти с вопросом или просьбой для меня ужасней ничего не было.
Уже в школе стало по чуть-чуть проходить. И никто меня социопатом не считал, мама говорила что я просто скромная (в многодетной семье) :)
А дома и с подругами и актриса, и хохотушка, и выдумщица и пр.

#34 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 23:35

Наталика, ты мне напомнила. Моя бабушка часто вспоминает, что маленькая из садика сбегала (в деревне), подлазила под забор дома, садилась на крылечко, брала щенка и сидела ждала родителей. Мама её даже в садик поваром устроилась, забор залатали, но не очень помогало. И это в многодетной семье. А по жизни потом вполне общительный человек, но не душа компании, зато была окружена приятными ей людьми, настоящими друзьями, а не всеми подряд, и хорошую руководящую должность занимала на работе. При этом, в отличие от меня, ей глубоко всё равно, что о ней могут подумать окружающие, она всегда делала и делает так, как считает нужным для себя, в пределах разумного, не до эгоизма, но её, например, было не отговорить пойти получить вечернее высшее образование - она так решила, никогда не было проблемой съездить одной на отдых на море, она вообще первая разведала, что профсоюз такие путёвки даёт и каждый год ездила одна на море и в тур.походы в горы, на работе не боялась обидеть, если человек плохо сделал проект, то она его заворачивала, указывала на все ошибки и не подписывала, даже когда к ней пришёл одноклассник вместе с проектировщиком (типа чтобы задобрить), на неё не действовали все эти "по дружбе закрою глаза". Мне кажется, что такое понимание чего ты сам хочешь и за что ты сам ответственный, оно очень правильное, хотя не всегда в обществе с таким человеком легко. Так что приглядись к сыну, если он именно стесняется и не умеет, то его стоит этому научить, вселить уверенность, как у меня с братиком было, но, может, ему это не надо, просто потому что не надо, тогда только сгладить острые углы, типа агрессии, научить проговаривать свои желания (как в случае с Тасей), но не делать из него насильно общительного человека, если он готов быть открытым только для семьи, ведь зачем ему эти противоречия в душе?

#35 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 00:49

Вот меня сейчас больше всего напрягает неадекватность поведения относительно ребят. Воспитатели жалуются. Дети не хотят с ним вставать в пару, потому что он то руку тянет вниз, то пихается, то ещё что-то. Я ему уже говорю: не хочешь играть с детьми - не надо, лучше играй один, читай книжки, собирай конструктор, но ребят не задирай. Видимо, в этом плане ещё долгий путь нам предстоит. Конечно, я не буду его силком пихать в хороводы или заставлять общаться с детьми. Я вижу, что ему комфортно в семье, с родственниками, да даже со взрослыми нашими друзьями. Но учиться нормально вести себя в обществе тоже надо, чтоб хотя бы не вызывать негатива к себе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных