Перейти к содержимому


Рецепты и Советы Полезного и Диетического Питания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:15

Люба, а магазинный бородинский хлеб ты не считаешь полезным? я без подкола если что)

Сообщение отредактировал lerika: 07 Июнь 2014 - 22:15


#62 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:45

Овсяный кисель оч полезен для ЖКТ, прям чудеса творит говорят) у меня мама как-то лечилась им, оч довольна была результатами. но без фанатизма его упореблять надо конечно, не упиваться. Я все хочу свои подавать, надо заняться

#63 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:46

Люба, напиши плиз марку овсянки твоей, оч интересно. Тк овес реально же в шелухе, я тоже не представляю как его есть и как он быстро варится

#64 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:19

как раз овсяный кисель я делала, но так как лечила им как раз язву (правильно Таня пишет, это лучшее средство из народной медицины для жкт), то как-то в голову не пришло в питание его добавить. Ну а потом я его делала наипреснейшим без сладкого, та еще бяка , скажу я вам :)
надо сделать с фруктами теперь.

#65 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:21

У меня сестра одно время полгода завтракала киселем овсяным, но с вареньем. Я в то время студенткой была, мне даже проивно на него было смотреть
А недавно я прочитала, что увлекаться овсянкой нельзя , она выводит многие полезные минералы, в т.ч. кальций .
Еще во время токсикоза мне мама варила льняной кисель, тоже очень полезный, его можно с овсяным смешивать.

Девочки, вы что ни разу овсянку настоящую не ели и не варили?? Она также в отделах с крупами продается, похожа на перловку.  А вот в фирменных магазинах Мелькомбината она продается даже для проращивания.

#66 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:24

А покажите оригинальную едовую овсянку, та, что в крупах продается)

#67 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияМурка (07 Июнь 2014 - 23:19) писал:

как раз овсяный кисель я делала, но так как лечила им как раз язву (правильно Таня пишет, это лучшее средство из народной медицины для жкт), то как-то в голову не пришло в питание его добавить. Ну а потом я его делала наипреснейшим без сладкого, та еще бяка , скажу я вам :)
надо сделать с фруктами теперь.
Ань, я тоже по детству помню что гадость) хочу с ягодным сиропом подавать

#68 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Девочки, вы что ни разу овсянку настоящую не ели и не варили??
неа, я только хлопья варю, а овсянку иногда покупаю для птичек) а сколько ее по времени варить? и результат какой? разваривается в хлопьевую?

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 07 Июнь 2014 - 23:36


#69 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияЛиЛи (07 Июнь 2014 - 23:24) писал:

А покажите оригинальную едовую овсянку, та, что в крупах продается)
Лиана, она реально оч на перловку похожа

#70 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:53

Нет, она не разваривается, но получается в склизком (киселеобразном) соусе. На вкус хуже хлопьев, ИМХО

Поблагодарили 1 Member:
SNEJINKA  

#71 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:45

Просмотр сообщенияБеладонна (07 Июнь 2014 - 23:53) писал:

Нет, она не разваривается, но получается в склизком (киселеобразном) соусе. На вкус хуже хлопьев, ИМХО
Ой ой, это я не смогу есть, какая бы полезная она не была. .

#72 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:43

Я поэтому ее размачиваю и мелю в блендере. Размолотая она получается очень вкусно. Особенно, если добавить кокосовое молоко и изюм:)

#73 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:47

я часто делаю холодные напитки, добавляю лимон, апельсин (это всегда дома есть) и выпиваем за раз такие напитки, воду так аппетитно не пьем) конечно, нет какого-то особенного взрыва вкуса , можно чуть меда добавить)
вот нашла еще варианты, прям, мое!
________________________
Нам понадобится
Фрукты. Любые, какие вы любите, кроме бананов. Фрукты должны быть спелыми, чтобы максимально раскрылся их вкус и аромат. Хорошо класть в воду ягоды, цитрусовые, ананас или арбуз.
Травы. Это опционально. Травы класть необязательно, если вы их не очень любите. Однако иногда они чудесным образом подчеркивают вкус фруктов, и вода получается восхитительной.
Банки или кувшины. Желательно с крышками.
Мадлер (это такая толкушка) или просто ложка, чтобы размять фрукты и травы.
Вода. Любая вода, которую вы пьёте всегда. Это может быть даже вода из-под крана, если её вкус и качество вас устраивает.
Какие фрукты взять, свежие или замороженные?
Ответ неоднозначный. Не в сезон, естественно, лучше брать замороженные, так как свежие, если они и есть в магазине, обычно не обладают тем насыщенным вкусом, который нам нужен, да и стоят дороговато. В сезон можно поискать свежие спелые ягоды и фрукты.
Какие использовать травы?
Какие нравятся, и какие есть под рукой. Обычно в таких рецептах используют мяту, но интересные сочетания вкусов даёт также базилик, розмарин, шалфей, тимьян или лаванда.

А теперь несколько рецептов. Количество ингредиентов указано на 2 литра воды, но вы можете менять соотношение элементов по своему вкусу.
Цитрусовая вода
Нарезаем половинками кружочков 1 апельсин, 1 лайм, 1 лимон. Кладём в банку, немного разминаем мадлером, чтобы фрукты дали сок, но не превратились в кашу. Заполняем банку льдом, доливаем водой до края. Аккуратно перемешиваем ручкой ложки. Закрываем крышкой, ставим в холодильник или просто в прохладное место.
Можно пить сразу, но аромат станет более насыщенным через 1-2 часа, а ещё более полный вкус напиток приобретёт через сутки. Даже до следующего дня лёд может растаять не полностью и будет служить своеобразным ситом, отделяющим воду от кусочков фруктов.
Вода с малиной и лаймом
Получается интересный, слегка терпкий напиток с приятным цветом. Два лайма разрежьте на четвертинки, отожмите руками сок в банку, затем четвертинки бросьте в банку. Добавьте горсть малины. Немного подавите фрукты, но только слегка. Добавляем лёд, воду, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.
Вода с ананасом и мятой
Веточку мяты или листочки мяты (если хотите, чтобы они красиво плавали в банке) положите в емкость. Немного перетираем мяту мадлером, вы должны почувствовать её аромат. Добавляем кусочки ананаса, разминаем ещё. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.
Вода с ежевикой и шалфеем
Получается тонкий и освежающий вкус. Добавляем листья шалфея в банку, немного разминаем. Добавляем горсть ежевики, разминаем. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.
Вода с арбузом и розмарином
Веточку розмарина кладём в банку, немного разминаем, даже при небольшом усилии розмарин очень быстро отдаёт свой аромат, так что слишком не усердствуйте. Добавляем кубики арбуза, очень слегка разминаем. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.

Важно! Сколько такая вода может храниться? В холодильнике — около 3х суток. Поэтому не рекомендуется делать слишком много воды заранее, тем более, что готовится она буквально 2 минуты, и для вас не составит особого труда регулярно готовить свежую.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 08 Июнь 2014 - 08:48


#74 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:49

lerika,  Я вообще дрожжи хлебопекарные не очень люблю. Если исходить из пользы (о чем собственно мы тут и говорим), то дрожжи которые используются в хлебопечении, они не очень полезны. Плюс там сахар и патока, что тоже не очень полезно.  

Но если исходить из минимального вреда, то этот хлеб предпочтительнее обычного, где на первом месте мука ВС. Еще есть зерновой или "Фитнес" от Первого ХК. ВОт его я одобряю:)

Поблагодарили 1 Member:
lerika  

#75 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:53

Просмотр сообщенияЧуда (08 Июнь 2014 - 08:43) писал:

Я поэтому ее размачиваю и мелю в блендере. Размолотая она получается очень вкусно. Особенно, если добавить кокосовое молоко и изюм :)
т.е  сначала размачиваешь, потом блендер, потом варить? Сколько варить размолотую овсянную крупу? На воде варишь? а на если пополам с молоком?

#76 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:58

Просмотр сообщенияЧуда сказал:

Еще есть зерновой или "Фитнес" от Первого ХК. ВОт его я одобряю
зерновой в виде батона  вообще классный у них.
еще есть в квадратной форме, зерновой с кальцием.

#77 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 10:00

ЛиЛи, с кальцием мне показался невкусным,но я его все-равно иногда беру) и ем в гордом одиночестве)
а про овсянку раньше,в моем детстве,  она вообще была с такими шелушинками,похожими на крылья таракана))) приходилось все время в тарелке ковыряться и вытаскивать.сейчас все-таки можно найти цельную чистую,уже не такая бяка. просто хлопья мягкие, быстро варятся и дети прям сметают

#78 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 12:32

Галя, я варю на воде кашу всегда. По правилам диетологии каша на молоке коровьем или козьемм это яд. Потому что молоко и молочные продукты сами по себе довольно тяяжелый для переваривванияя продукт, а вмеесте с крупами в 2 раза тяжелее. Молочное рекомендуется есть отдельно от других продуктов. Часа за 2.

Поблагодарили 1 Member:
Galina  

#79 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 15:22

Чуда, вот и я об этом читала,как сидела на раздельном питании. но кому не говорила, люди отмахиваются и варят по старинке.

#80 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:16

lerika, ну люди по старинке и бутеры с колбасой кушаютЪ на ночь. Нам не надо на них ориентироваться. Мы же за свое и семьи своей здоровье ратуем. :) Доброе и светлое в массы не несем:) Ато еще прилетит бумерангом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных