Перейти к содержимому


Сон грудничка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2506

#2461 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияНадюшка (12 Август 2016 - 19:21) писал:

Натусечка,2-3-4 раза не чаще, может спать без перерыва 3-4 часа.
мы разошлись по разным комнатам, я в 1-й с Любой, в другой Рома с папой спят. Рома на своей кровати, папа рядом соседничает.
Ну мы так же пока. Тут муж говорит на днях: "Вот настанет же время, когда можно будет сказать: так, дети, а ну спать!"))

#2462 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2016 - 01:12

Просмотр сообщенияНатусечка (12 Август 2016 - 19:55) писал:


Ну мы так же пока. Тут муж говорит на днях: "Вот настанет же время, когда можно будет сказать: так, дети, а ну спать!"))
настанет!))  Мои уже давно засыпают вдвоём в комнате.

#2463 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:03

мы перешли на 1 днев сон, спим мы с 21-00 до 9 , потом в 14 ложимся и 2-2.5 часа спим.

#2464 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 13:14

У меня оба ребёнка соски практически не признавали. Алиса только первый месяц сосала, что было удобно на прогулках и в машине. Потом наотрез отказалась. Бутылку тоже не брала. До 4,5 месяца я укладывала Ее как получалось: грудь, укачивания, слинг. Потом обратилась к консультантам по сну, научила самостоятельно засыпать и с тех пор горя не знаю. Я это к тому, что в силу особенностей младенцев, до 4 месяцев их практически невозможно испортить укачиваниями и прочим. Гораздо важнее не давать им перегуливать и всячески помогать высыпать их норму.

#2465 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 14:12

Натусечка, консультант по сну? я не знала, что такие в Челябинске есть. расскажи подробнее пожалуйста!

#2466 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 14:43

Наташа, что значит не давать перегуливать? Это не давать чрезмерно много бодорствовать? Или много не гулять на улице?

#2467 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 14:45

Marina,я думаю тут имеется виду соблюдение режима сна днем и ночью в одни часы и перерывы между ними, чтоб в меру было бодорствование.

#2468 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияКатюшка_ (03 Май 2017 - 14:12) писал:

Натусечка, консультант по сну? я не знала, что такие в Челябинске есть. расскажи подробнее пожалуйста!
Я не знаю насчёт именно Челябинска, потому как обращалась онлайн. Этого вполне достаточно. Очные встречи необязательны. Сейчас их очень много, и среди них встречаются и не очень квалифицированные. Поэтому я обращалась в известную фирму. Если подробнее надо, пиши в личку. С удовольствием поделюсь. Здесь, наверное, не очень будет уместно рекламировать. Скажу только, что благодаря налаженному сну я получаю по-настоящему огромное удовольствие от материнства и от жизни в целом.

#2469 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияMarina (03 Май 2017 - 14:43) писал:

Наташа, что значит не давать перегуливать? Это не давать чрезмерно много бодорствовать? Или много не гулять на улице?
Есть определённые нормы сна и бодрствования по возрастам. Они усреднённые, конечно, но на них можно примерно ориентироваться. Я уже с месяца начала внедрять многие рекомендации консультантов. В том числе раннее укладывание - в 7-8 вечера она у меня уже спала, и у меня был вечер для мужа и сына. Одно время вообще была лафа: Алиса могла ночью проспать 8 часов без еды. Потом наступил регресс сна, что естественно для 3-4 месяцев, и после него можно было начинать обучение.

#2470 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2017 - 23:32

Просмотр сообщенияНатусечка (03 Май 2017 - 16:28) писал:


Есть определённые нормы сна и бодрствования по возрастам. Они усреднённые, конечно, но на них можно примерно ориентироваться. Я уже с месяца начала внедрять многие рекомендации консультантов. В том числе раннее укладывание - в 7-8 вечера она у меня уже спала, и у меня был вечер для мужа и сына. Одно время вообще была лафа: Алиса могла ночью проспать 8 часов без еды. Потом наступил регресс сна, что естественно для 3-4 месяцев, и после него можно было начинать обучение.
8 часов сна!!! Мечта! Вот ведь ставшая у меня с 1,5 месяцев так спала, рано ложилась и рано вставала кушать, но ночью отлично выдерживала и без регрессов. И спала отдельно. С младшей же...

#2471 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2017 - 07:35

Просмотр сообщенияBlond Moon (03 Май 2017 - 23:32) писал:


8 часов сна!!! Мечта! Вот ведь ставшая у меня с 1,5 месяцев так спала, рано ложилась и рано вставала кушать, но ночью отлично выдерживала и без регрессов. И спала отдельно. С младшей же...
Да вообще супер. Я даже высыпалась. Правда длилось это около 2 месяцев только. Потом все очень сильно испортилось. Но я была не готова второй раз проходить через эти бесконечные сосания ночью до отлучения. Поэтому приняла меры.

#2472 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 18:35

<p>

Просмотр сообщенияНатусечка сказал:

<br />Я не знаю насчёт именно Челябинска, потому как обращалась онлайн. Этого вполне достаточно. Очные встречи необязательны. Сейчас их очень много, и среди них встречаются и не очень квалифицированные. Поэтому я обращалась в известную фирму. Если подробнее надо, пиши в личку. С удовольствием поделюсь. Здесь, наверное, не очень будет уместно рекламировать<br />
Наташа, напиши здесь тоже)) думаю многим это будет интересно и полезно

Сообщение отредактировал Marina: 05 Май 2017 - 18:37


#2473 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияMarina (05 Май 2017 - 18:35) писал:

<p>
Наташа, напиши здесь тоже)) думаю многим это будет интересно и полезно
Ну скажем так: консультантов сейчас очень много в интернете. Из самых известных, как по мне, baby-sleep и sleep-expert. Ссылки давать не буду, все легко гуглится. Я о них узнала еще до рождения Алисы, у меня сестра как раз изучала эту тему со своим малышом. Поэтому я сразу сказала мужу: если дочь будет так же плохо спать, как Лео, ничего не знаю, буду брать консультанта. Пока она была мелкая совсем, я много читала статей у этих консультантов на их сайтах, в ВК, в инстаграме. Это помогло мне понять, что вообще происходит с ребенком в определенные периоды развития, и я пересмотрела многое из моего опыта с Лео. Мне очень жаль, что тогда я такого не нашла. В общем, считается, что до 4 месяцев ребенка нельзя обучать самостоятельному засыпанию чисто в силу физиологической незрелости. Обычно в районе 3-4 месяцев происходит регресс сна: малыш начинает хуже спать, потому что у него организм перестраивается на другой ритм сна. У некоторых счастливчиков потом все налаживается само, но большинство все-таки страдают проблемами со сном. Чем раньше начнешь обучать ребенка, тем плавнее и постепеннее можно это делать, не боясь ничего испортить. Мы начали в 4,5 месяца. Я брала индивидуального консультанта, пакет Основательный, рассчитанный на 6 недель. Туда входит несколько скайп-консультаций, составление подробного плана работы для конкретной семьи, поддержка по смс или чату, а также неограниченный доступ к закрытой группе в фейсбук (вообще клевая вещь, потому что все равно даже после обучения иногда бывают откаты, потом перестройка режима по мере взросления, регулярно возникают вопросы, а там всегда есть дежурный консультант и опытные мамки).
О методиках обучения я не вижу смысла тут рассказывать, это очень длинно. И многие делают скоропалительные выводы о жестокости и прочем, хотя на самом деле это вовсе не так. Прежде чем начать обучать Алису, я провела большую подготовительную работу: затемнила комнату основательно, ввела использование белого шума (тоже супер полезная штука, особенно при наличии старшего ребенка, которому не будешь постоянно шикать, чтоб не шумел), приучила к раннему укладыванию в ночь, строго соблюдала время бодрствования по возрасту, не давая ребенку перегуливать.

А вообще, что я пишу-то заново. Я скопирую просто свой отзыв, который писала им на сайт:
Видимо, спустя почти 5 месяцев я созрела до отзыва. Начну немного издалека. С первым ребенком я изрядно намучилась в плане сна. Все было очень непросто: сны по 30-40 минут, ночное висение на груди, невозможность уложить до полуночи. К полугоду сына я прочитала, казалось, все мамские сообщества и постоянно металась от "надо что-то делать" до "потерпи, скоро все само наладится". К сожалению, тогда, в 2011 мне не попалось информации о консультантах по сну, встречала только о зарубежных организациях, и мне тогда это казалось чем-то из разряда фантастики. Итак,…


в 6 месяцев я применила с сыном метод Эстивиля. Сработал он лишь частично. Сын научился засыпать сам, но ночи стали лишь немного лучше. Обещанного эффекта сна всю ночь максимум через 2 недели так и не наступило, и я решила, что дело в темпераменте ребенка. Теперь-то я понимаю, что куча элементов было просто выкинуто из системы: затемнение, белый шум, режим (!). Ничего я не знала ни о ВБ, ни о том, когда лучше переходить на 2 и 1 сон. В итоге к 10 месяцам сын отказался засыпать сам (сейчас я понимаю, что это был откат, связанный с хождением), и вплоть до отлучения в полтора года мы спали вместе. Надо ли объяснять, что второго ребенка я достаточно долго не хотела)) Спустя 5 лет в нашей семье появилась прекрасная девочка, и я сразу решила, что второй раз через все это проходить не буду. От своей сестры, которая тоже мучилась со своим 8-месячным несплюшкой, узнала о консультантах и... зависла, читая их инстаграм, вконтакте и сайты. Делала это, пока моя кнопочка сопела у меня на груди. К ее месяцу я потихоньку начала внедрять советы консультантов. Прежде всего, это было раннее укладывание. Уже с полутора месяцев мы ложились спать не позднее 20.00! Да, мне приходилось укладывать очень подолгу на груди или укачиванием. Но раннее укладывание давало мне вечерний отдых и время с мужем и сыном. А дочь на тот момент научилась ночью спать по 8 часов без просыпу. Это было отличное время. Я почти высыпалась. Постепенно у нас появились и ритуалы, и белый шум, и затемнение комнаты, я строго следила за ВБ и признаками усталости. У нас порой было по 6-7 дневных снов, потому что они были короткими, но зато у дочи не было недосыпа! Ну а дальше в 3,5 мес случился регресс, которого я ждала. И месяц был просто адовым: к его концу я почти не вылезала из постели, потому что дочь спала только на груди. В один прекрасный момент я сказала мужу: "Все! Нам уже стукнуло 4 месяца, я иду покупать пакет консультаций!" И в 4,5 месяца мы начали наше обучение. Мне прямо не терпелось начать. Я была уверена в результате, несмотря на ухмылки и сомнения мужа, но все равно было сложно представить, что вот скоро Алиса будет засыпать сама. Начали мы с высиживания. Хотя в нашем возрасте можно было двигаться очень медленно и сначала работать только с засыпанием на ночь, я воодушевленная тем, что все пошло неплохо, сразу начала работать над всеми просыпаниями. Да, было непросто, но лучше, чем можно было себе напредставлять. В первый день засыпание заняло 50 минут, а потом с каждым днем все уменьшалось. Через несколько дней мы подключили и дневные сны, и на удивление с ними все пошло достаточно гладко, не было ни одной перезагрузки. Потом мы перешли на метод контролируемого плача, потому что несколько застопорился прогресс с ночными пробуждениями. В общем, писать я могу, конечно, долго. Вон уже какую простыню накатала)) Какие итоги: дочь засыпает сама на все сны с самого начала. Сначала, конечно, плакала, потом эпизоды плача стали случаться все реже. Сейчас в 95% случаев засыпает спокойно и быстро. Поначалу у нас было 3 ночных кормления, все-таки маленькая она еще. К полугоду немного сдвинулись вечерние укладывания, и благодаря этому кормлений стало два, да так все и осталось, даже когда мы снова начали ложиться в ночь рано из-за ухода третьего дневного сна. Дневные сны начали сами собой удлиняться сразу же, а потом с помощью тихого часа мы их довольно быстро удлинили до нормальных показателей. Сейчас нередко дочь спит один из снов 2 часа или больше, меньше часа практически никогда сны не длятся. Вечером у меня уйма времени на себя, на мужа, на старшего ребенка, на дела по дому. Я не нервничаю от одной только мысли, что вот сейчас мне идти укладывать малышку. Я с умилением рассматриваю в камеру, как она сладко спит на животике, поджав ручки и ножки. Ребенок просыпается практически всегда в хорошем настроении. А в последнее время это стало даже проблемой: я не сразу замечаю, что она проснулась, настолько тихо она себя ведет в кроватке)) Я хочу выразить огромную благодарность Ольге Добровольской за то, что основала такое сообщество консультантов, радеющих за свое дело, и, конечно, Марине Богдановой, которая вела нашу семью и всегда очень деликатно и отзывчиво относилась ко всем вопросам и проблемам. Спасибо всем консультантам за то, что не бросаете нас, таких тревожных мам, и терпеливо продолжаете отвечать на наши вопросы по сотне раз. Я очень жалею, что с сыном мне не удалось все это реализовать. Благодаря налаженному режиму и сну мое материнство в этот раз приносит гораздо больше удовольствия и радости, а это ведь и климат в семье, и просто счастье. Я не буду говорить, что у нас все идеально. Нет, Алиса пока не спит всю ночь (я не рискую пока сокращать ночные кормления, у нас почти все зубы еще впереди), она рано просыпается утром. Но при всем этом плюсов гораздо больше. Даже если я сильно не выспалась, я всегда могу поспать в один из дневных снов или лечь пораньше вечером. Я получаю огромное удовольствие от ГВ, потому что его теперь не чрезмерно много в моей жизни, я не успеваю устать от тактильного контакта. Все это стоит тех денег, которые я заплатила за пакет консультаций, не сомневаясь ни минуты. Простите за длинный пост, краткость - явно не мой конек))


#2474 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 20:25

В отзыве написано, что Алиса пока не спит всю ночь. Но как раз вскоре после этого я решила убрать первое ночное кормление, и на вторую ночь Алиса проспала без пробуждений. Теперь она или вообще не просыпается на поесть, либо просыпается уже в 3, 4 или 5 часов утра на одно кормление.

Если кто-то надумает обращаться к консультантам, я рекомендую сначала почитать их посты в соцсетях, посмотреть стоимость (порядок цен везде похож, но состав пакетов может отличаться), и просто прислушаться, кому довериться. Но лучше не вестись на низкие цены отдельных консультантов. Обычно это не очень опытные мамы, которые успешно прошли все это со своим ребенком и решили, что могут консультировать других)) Это не так все просто, как может казаться.

#2475 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 21:20

У меня не возникло необходимости в консультанте, но статьи на тех же сайтах читала. Правда, многие уже постфактум.

Так вышло, что у Марка все было как по учебнику (точнее, по статьям): и режим не пришлось внедрять, он сам его выработал, нам осталось только подстроиться, и к раннему укладыванию на ночь мы в итоге пришли, глядя на него, и переход на один сон потом прошёл практически безболезненно. От еды перед сном тоже сам отказался (тут спасибо статьям, первое время засыпал с едой, про разделение я у них вычитала). И ночью на кормление перестал просыпаться сам. Короче, я удачливая мать в этом плане.

В отдельную кровать мы его переселили в 3 месяца вынужденно и экстренно, за 1 ночь. Я очень боялась, но, оказалось, зря. Он как-то спокойно это воспринял, кровать так кровать) И засыпает всегда сам, максимум, рядом посидеть 5 минут. Но тут ещё и моя лень сработала: я никогда его не качала, так что выбора у парня не было.

В общем, мой опыт подтверждает, что в статьях пишут правду. Хотя, он же показывает, что до многого можно дойти самостоятельно, если иметь долю здорового эгоизма)

#2476 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 22:06

Просмотр сообщенияNastea (05 Май 2017 - 21:20) писал:

У меня не возникло необходимости в консультанте, но статьи на тех же сайтах читала. Правда, многие уже постфактум.

Так вышло, что у Марка все было как по учебнику (точнее, по статьям): и режим не пришлось внедрять, он сам его выработал, нам осталось только подстроиться, и к раннему укладыванию на ночь мы в итоге пришли, глядя на него, и переход на один сон потом прошёл практически безболезненно. От еды перед сном тоже сам отказался (тут спасибо статьям, первое время засыпал с едой, про разделение я у них вычитала). И ночью на кормление перестал просыпаться сам. Короче, я удачливая мать в этом плане.

В отдельную кровать мы его переселили в 3 месяца вынужденно и экстренно, за 1 ночь. Я очень боялась, но, оказалось, зря. Он как-то спокойно это воспринял, кровать так кровать) И засыпает всегда сам, максимум, рядом посидеть 5 минут. Но тут ещё и моя лень сработала: я никогда его не качала, так что выбора у парня не было.

В общем, мой опыт подтверждает, что в статьях пишут правду. Хотя, он же показывает, что до многого можно дойти самостоятельно, если иметь долю здорового эгоизма)
Слушай, а что ты делала, если он не засыпал? Я вот тоже не собиралась укачивать, но в определенный момент Алиса перестала легко засыпать на груди, и мне ничего не оставалось, кроме как скакать с ней по комнате. Просто я тупо не знала, что еще можно было делать в том возрасте. Она легко засыпала и даже иногда сама до 2 недель от роду, а потом как отрезало.

Про то, что можно дойти самостоятельно, согласна. А уж с поддержкой статей и постов в соцсетях и подавно. Но проблема тут возникает в том, что мама начинает сомневаться и переживать: а не делает ли она плохо своему малышу, может, все это глупости и надо качать/укладывать на груди, пока ребенку это нужно. Вот тут и оказывается очень полезным консультант, который поддержит, подправит, вселит уверенность в твоих силах. Ну и в большинстве случаев все-таки к консультациям прибегают уже мамы, дошедшие до ручки, которые уже просто не могут так жить.

Сообщение отредактировал Натусечка: 05 Май 2017 - 22:07


#2477 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2017 - 23:05

Я и не говорю, что консультанты не нужны, все сами-сами) Если бы возникла необходимость, я бы воспользовалась. Просто так получилось, что не понадобилось мне лично.

Слушай, таких явных "не засыпал" я помню от силы раза два. Укладывала рядом с собой (это было уже после 3 месяцев, значит). Гладила, разговаривала, обнимала. Все это в кровати, потому что если спим - значит, спим. В итоге засыпал. У меня на подкорке сидела мысль, может, конечно, непопулярная, что если начну качать - придётся это делать постоянно. А я не хочу!
Но у меня спокойный сын. И крепкие нервы. Меня его плач не деморализует. Может, если бы он ревел сутками напролёт, я бы на все была готова, хоть качать, хоть на голове ходить.

#2478 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2017 - 01:10

Тут есть ещё тонкая грань, которая меня немного всегда настораживает в слегка суровых намерениях не качать, не приходить на плач (хотя меня примерно так же приучали, и ничего, засыпала я сама, но ногти я когда-то грызть начала, скорее всего тогда, хотя никто уже и не вспомнит когда...) - это удовлетворение естественной потребности младенца в качаниях, и пример моего сына. Он великолепно умел засыпать самостоятельно, палец в рот, встать на четвереньки и качаться с битьём головой о кровать, пришлось его "разучивать" полностью, так что он вообще перестал спать дольше 15 минут первые три месяца, а потом учить заново, взяв на себя функцию качания, давая соску и т.д. Наверно, если у конкретного младенца есть физиологическая потребность в качании, в сосании, то её стоит удовлетворить хотя бы частично, чтобы потом это не стало проблемой и не вылилось во что-то другое, более серьёзное, чем прерывистый сон. Понимаю, что мой пример не совсем корректен, но зато показателен, т.к. он отражение другой стороны. Вероятно, консультанты смогут помочь не перейти эту грань между просто самостоятельным засыпанием и патологическим самостоятельным засыпанием.

#2479 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2017 - 06:18

Просмотр сообщенияNastea (05 Май 2017 - 23:05) писал:

Я и не говорю, что консультанты не нужны, все сами-сами) Если бы возникла необходимость, я бы воспользовалась. Просто так получилось, что не понадобилось мне лично.

Слушай, таких явных "не засыпал" я помню от силы раза два. Укладывала рядом с собой (это было уже после 3 месяцев, значит). Гладила, разговаривала, обнимала. Все это в кровати, потому что если спим - значит, спим. В итоге засыпал. У меня на подкорке сидела мысль, может, конечно, непопулярная, что если начну качать - придётся это делать постоянно. А я не хочу!
Но у меня спокойный сын. И крепкие нервы. Меня его плач не деморализует. Может, если бы он ревел сутками напролёт, я бы на все была готова, хоть качать, хоть на голове ходить.
Не, я, может, не совсем правильно выразилась. Я с тобой абсолютно согласна, что самой вполне можно справиться. Правда действительно это скорее касается спокойных деток.
Алиса у меня тоже довольно спокойная по темпераменту. Но я не рискнула начать без поддержки, потому что у меня был не очень удачный опыт с Лео. И в этот раз я хотела все сделать "правильно"))

#2480 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2017 - 06:23

Женя, да, у тебя особый случай, конечно. Консультанты всегда подробно расспрашивают обо всех обстоятельствах в семье, чтобы правильно подобрать подход к ребёнку.
Когда я учила Алису, я не оставляла Ее в комнате. Я сидела на стуле рядом и всячески помогала понять, что надо спать: гладила, шипела, пела, брала на руки, давала грудь. Но главное было дать понять, что заснуть в итоге все равно должна она сама. А вот уже потом, когда она научилась засыпать, но сон ещё был не стабильным, я стала выходить из комнаты на некоторые промежутки. Так было лучше ей самой, иначе она на меня отвлекалась сильно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных