Вся правда об эпиляции
06.05.200616:18

Пещерные люди тщательно следили за красотой кожных покровов, используя заостренные камни и ракушки, чтобы удалить волосы. В Древнем Египте женщины прикладывали к ногам горячий воск и марлю. После того, как воск затвердевал, самодельные эпиляционные полоски удалялись.
С развитием цивилизации вопрос: «брить или не брить?» перешел в категорию моды. Короткие юбки, прозрачные ткани, облегающие и открытые фасоны – все это предъявило особые требования к фигуре и красоте кожи. Удаление волос для нас стало такой же частью ухода за собой, как причесывание и подкрашивание губ.

Если Вы уже решили, что домашние средства не очень эффективны для «волосатой» проблемы, то обратимся к процедурам.

Какие способы избавления от назойливой проблемы предлагают нам челябинские салоны красоты сегодня?

Самый болезненный способ выдергивания волосков — восковые полоски. Для данной процедуры требуется квалифицированный помощник: необходимо правильно (в направлении роста волос) и равномерно распределить воск1 оптимальной температуры, успеть прикрепить сверху матерчатую полоску, а затем бестрепетной рукой сорвать все это (против направления роста волос) одним движением. Участие в этой пытке лучшей подруги, сестры и вообще хорошего знакомого совершенно исключается, потому что под ваши неистовые вопли рука у них обязательно дрогнет, и мучения окажутся впустую. Так что волей-неволей придется обратиться в салон.

Восковая эпиляция позволяет удалить волос вместе с фолликулом, поскольку воск окутывает и «схватывает» каждый волосок, благодаря чему этот способ обеспечивает длительный эффект – около трех-четырех недель. Подобное очищение кожных покровов для любого типа кожи, включая чувствительную.

Плюсы: при регулярном проведении процедур через 4-6 месяцев структура волоса изменяется - он становится тоньше и слабее; одновременно с удалением волос кожа подвергается своеобразному глубокому очищению - воск снимает ороговевший слой кожи.

Минусы: механическое удаление волос приводит к тому, что волосы изменяют свой угол роста, и они начинают расти параллельно коже, иногда врастая в нее, что, в свою очередь, представляет опасность нагноения. Поэтому после удаления волос для предотвращения язвочек и нагноений наносят успокаивающий крем и постоянно используют отшелушивающие средства для предотвращения вросших волос.
Данную процедуру проводят многие челябинские салоны красоты, не является исключением и «Shambala»: 350 рублей (голени, до колена) и выше – если Вы все-таки решились использовать восковые полоски. Депиляция2 горячим шоколадным воском, к примеру, в области бикини, обойдется в 450 рублей. Здесь также Вам помогут избавиться от нежелательных волос на лице.

Более щадящий метод в решении обозначенной проблемы предлагает центр косметологии «Мэрилин». Одним из самых изученных и проверенных временем способов удаления волос является электроэпиляция.

Во время процедуры в фолликул волоса вводят тонкий электрод - иглу. Из-за электрического импульса, образованного на ее конце, возникает мельчайшая искра высокой температуры. Искра попадает в нижнюю часть фолликула (самую важную часть, т.к. она отвечает за возобновление роста волос) и разрушает ее.

Из разрушенного фолликула волосы никогда больше не вырастут, однако из соседних фолликул через три недели появится примерно 2/3 от прежнего количества волос. После повтора процедуры электроэпиляции от волосяного "покрова" останется порядка 1/3. Таким образом, за 2 сеанса можно подкорректировать форму бровей, за 3-4 - вполне реально избавиться от волос над верхней губой, а за 4-6 сеансов уничтожить волосы на голени и бедрах.

Кстати, волосяные луковицы полностью формируются в период внутриутробного развития человека, и после рождения, в течение жизни новые волосяные луковицы не образуются. Поэтому, если делать электроэпиляцию регулярно, можно избавиться от нежелательных волос навсегда.

Противопоказания определяет врач на консультации прежде, чем начать курс.

Плюсы: высокая эффективность, 83% волос исчезает после первой обработки;
Минусы: электроэпиляции могут сопутствовать незначительные болевые ощущения (однако, их можно свести к минимуму, используя местное обезболивание), дороговизна.

За 15 минут мастера удалят примерно 10-15 волосков, вне зависимости от зоны. В салоне действует накопительная система скидок.

«Маленькая Швейцария» предлагает нашему вниманию новейшие интеллектуальные технологии, такие как фотоэпиляция. Это наиболее радикальный способ удаления волос под действием высокоимпульсного света, беспрецедентный к волосам практически всех цветов, любой структуры, на любом типе кожи и участке тела (линия бикини, ноги, руки, лицо, грудь, спина).

Данный метод основан на способности меланина (пигмент, содержащийся в волосах, у натуральных блондинов и в седых людей меланина нет) поглощать и проводить свет. Энергия светового импульса, поглощаемая меланином, вызывает нагревание и разрушение луковицы волоса, что в конечном итоге приводит к выпадению волоса в течение нескольких суток. Световые вспышки действуют сразу на несколько луковиц одновременно.

Перед сеансом врач-дерматолог на бесплатной консультации собирает подробную информацию о здоровье пациента, его индивидуальных особенностях (прием лекарственных препаратов, наличие заболеваний и многое другое), определяет тип кожи, цвет волос, противопоказания. Компьютерный фотоэпилятор подбирает оптимальный режим, состоящий из множества разнообразных параметров.

Следующий этап - сама процедура фотоэпиляции. Пациент ложится на удобное кресло, надевает темные очки. Врач наносит на кожу прозрачный охлаждающий гель, который примет на себя тепловую энергию, выделяемую при световой вспышке, и исключит возможность негативного воздействия на кожу. После этого проводят обработку нужной области светом. По коже водят манипулятором прибора с наконечником из горного хрусталя, периодические вспышки света разрушают волосяную луковицу. После процедуры на обработанную кожу наносят смягчающий аэрозоль или крем.

После первой процедуры гарантированно удаляется чуть более 30% с обрабатываемой зоны. Это те волосы, которые находились в активной фазе роста и которые больше не вырастут. Через несколько недель процедура повторяется еще раз и из оставшихся 70% волос (это те волосы, которые при первичной процедуре находились в фазе покоя) опять гарантированно уничтожается 30%. Для радикального удаления волосы должны быть обработаны во время активной фазы роста (анагенеза). При правильной обработке, волос, находящийся в фазе анагенеза, больше не вырастет.

Плюсы: безболезненность, скорость (1 вспышка – 5 кв.см), бесконтактность (без прямого вмешательства в кожный покров человека);
Минусы: индивидуальная непереносимость (определяется после консультации с врачом), дороговизна (цена зависит от количества вспышек: зона бикини (100 всп.) - 4000 рублей, голени ног (500 всп.) – примерно 7000 рублей, полностью ноги – 12000-13000 рублей.).

Многие специалисты считают наиболее эффективным способом эпиляции Лазерную.
Благодаря этому методу специалисты клиники «Linline» удаляют волосы любого цвета у пациентов с любым типом кожи. В волосяной луковице содержатся клетки с пигментом (меланин), который поглощает свет. Именно на него и воздействует лазерный луч. Лазер распознает волос и воздействует на него, не повреждая участки кожи вокруг. Благодаря локальному, короткому по времени (миллисекунды) воздействию и отсутствию перегрева кожи лазерная эпиляция практически безболезненна. Особенно, если сравнивать с другими методами. Отсюда основное преимущество этого вида эпиляции- возможность проведения процедуры в "зоне бикини", подмышечных областях, на лице. Также использование лазера не приводит к появлению пигментных пятен, а проведение сеансов возможно в любое время года. Более того, Вы можете принимать солнечные ванны или посещать солярий как после, так и до проведения процедур. С таким количеством плюсов легко уживается финансовый недостаток: очистка голени до колена – от 3550 рублей, зоны бикини – от 3120 рублей за один сеанс. Всего же походов в салон предстоит как минимум 3 (количество определяется индивидуально на консультации, стоимость которой (220 рублей) вычитается из общей суммы). Период между процедурами составит примерно 3 недели, а уже со второго посещения салона для Вас будет действовать накопительная скидка в 10 %.

Как говорится в одном известном юмористическом монологе, «какой бы стройной ни была волосатая нога, она все равно никого прельстить не может». Так что, милые дамы, будем двигаться вперед к совершенству, не забывая при этом периодически избавляться от совсем ненужных «волосатых» проблем.

1Воск производят на основе натуральных древесных и синтетических смол, жидкого парафина, который получают путем переработки нефтепродуктов. В 80-х годах прошлого века в Австралии появился теплый воск на основе сахара, и сегодня многие фирмы предпочитают выпускать именно такие воски. Их преимущество состоит в том, что после депиляции остатки средства легко смываются водой. А остатки смоляных восков чаще всего требуется удалять с помощью масел. В состав восков также вводят различные добавки, смягчающие кожу и снимающие раздражение, например, масло зародышей пшеницы. Сегодня производители отказываются от горячих восков, считая, что это уже вчерашний день. На смену им приходят холодные и теплые воски, которые можно разогреть под струей горячей воды или даже между ладонями, то есть их достаточно нагреть до температуры 35–500°С. Холодными называют воски, которые разогревают при более низкой температуре, чаще всего они сразу нанесены на тканевые, бумажные или полиэтиленовые полоски-пластыри. Теплые воски разогревают при температуре до 500°С, сегодня их обычно производят в специальном флаконе с роликовым аппликатором. Таким образом, решена проблема нанесения воска тонким слоем.

2Депиляция - это удаление волос с поверхности кожи, при котором не затрагиваются глубинные процессы роста волос. К такому виду относятся: выщипывание, бритьё, биоэпиляция, использование электродепиляторов и кремов-депиляторов. В основном все эти приёмы носят временной характер. В отличии от депиляции эпиляция - удаление волос непосредственно через разрушение волосяных луковиц, является самым современным и радикальным методом, позволяющим кардинально решить проблему. Сюда входят: электрическая, световая эпиляция (лазерная и фотоэпиляция), ультразвуковая.

 

Анна Малышева, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв