Чем занять ребенка во дворе (игры для детей)
28.06.200920:04

Малышня возится в песке или носится по детской площадке, мамы сидят неподалеку на лавочке: либо молча наблюдают за детьми, либо обсуждают свои дела-заботы. Знакомая картинка, не правда ли?

Дети заняты собой, родители собой. И вдруг в привычную обстановку детского городка откуда-то из соседнего двора с улюлюканьем врываются мальчик лет пяти и симпатичная молодая девушка. Они не просто бегают: они явно играют не то в индейцев, не то в разбойников. В их сторону тотчас обращают взоры все присутствующие на площадке, но девушка с мальчиком настолько увлечены игрой, что не обращают ни на кого внимания. Они то шустро взбираются вверх по лесенке, то бегут в дальний угол площадки искать клад, и, глядя на их горящие глаза, невольно начинаешь улыбаться. Наконец, энергичная парочка присаживается перевести дух на одну из скамеек.

– Поздравляю, Хитрый Джо, – обращается девушка к ребенку, – сегодня вы получаете еще одно прозвище – Храброе Сердце.

– А вы няня или сестра? – осторожно спрашивают девушку другие мамочки. – Мама?! И часто вы так играете? А вы что, не работаете? Работаете? Наверняка учителем или детским организатором… А сколько вам лет? – вопросы посыпались со всех сторон.

– Работаю. Экономистом, – и, видя недоумение на лицах обитателей двора, добавляет: – Мне не хочется, чтобы у моего сына было убогое детство. Миша, пойдем папу с работы встречать. – И они пошли в сторону, взявшись за руки, а завсегдатаи детской площадки вернулись к привычному времяпровождению: дети к возне в песке, мамы – к болтовне.

Я видела их еще не раз. Иногда они катались вместе на роликах, однажды с увлечением рассматривали какую-то букашку и придумывали про нее истории… То рисовали мелками на асфальте какую-то космическую картину, то вместе с папой играли в футбол.

Я смотрела на их счастливые лица и думала: а что мешает родителям не только караулить детей на улице, но и организовать их досуг? Не просто водить детей в театр, цирк, развлекательный комплекс или кафе, а именно научить детей играть в своем дворе. Давно ли вы видели играющих в «резиночку» девочек или мальчишек – казаков-разбойников?

Современные дети великолепно разбираются в компьютерных играх и мобильных телефонах, но совершенно не знакомы с играми, в которые мы свое время заигрывались допоздна. Так может, стоит их этому научить?

Начнем с самых маленьких. Дети 2-4 лет очень любят водить хороводы. Можно проговорить, идя по кругу, любой знакомый им стишок, сопровождая его показом движений. Например:

Мыши водят хоровод, (идем по кругу)
На крылечке дремлет кот. (закрываем глаза и складываем под щечку ладошки)
Тише, мыши, не шуршите, (грозим пальчиком)
Нашу киску не будите!
Вот проснется Васька-кот, (потягиваемся)
Разобьет ваш хоровод! («бросаем» ручки вниз и разбегаемся)

Стихотворения можно менять на песни, например, всем знакомую «Калинку-малинку» или «По малину в сад пойдем» с удовольствием споют и малыши, и взрослые.

Детки очень любят брать с собой на прогулку плюшевых зверей. С игрушкой-собачкой можно провести такую игру – собачка «показывает» движения, дети повторяют:

Вот наш Бобик, славный пес, (киваем головой и говорим «гав»)
Прячет лапками свой нос. (закрываем нос ладошкой)
Бобик, Бобик, ты вставай, (грозим пальчиком)
Нашу детку догоняй! (Бобик «догоняет» детей)

Вот еще несколько игр в копилку.

Пиончик

Вырос маленький пиончик, (детки сидят на корточках)
Солнца нет, и он бутончик. (закрыли лицо руками)
Только солнце просыпается – (потягиваемся)
Наш пиончик распускается. (раскрываем ручки)

Гуси-лебеди

Участники – волк, хозяин и гуси-лебеди. На одной стороне площадки – дом хозяина и гусей, на другой – живет волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, «зеленой травки пощипать». Через некоторое время зовет гусей:

– Гуси-гуси!
– Га-га-га! (хлопаем «крыльями»)
– Есть хотите?
– Да-да-да! (киваем головой)
– Ну, летите!
– Мы не можем.
– Почему?
– Серый волк под горой! Не пускает нас домой!
– Что он там делает?
– Гусей щиплет.
– Каких?
– Сереньких да беленьких.
– Гуси-лебеди, домой!

Гуси бегут в дом, волк пытается их поймать после слов «Гуси-лебеди, домой!». Пойманные выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы. Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком.

Воронята и Бобик

Участники – Бобик и воронята.

Воронята крепко спят (закрываем глаза и складываем под щечку ладошки)
Все по гнездышкам сидят.
Солнце поднимается, (тянем ручки вверх)
Воронята разлетаются. (воронята полетели)

Вышла тетя на дорожку,
Воронятам сыплет крошки. (ведущий пальцами «крошит хлеб»)
Воронята подлетали,
Все до крошечки склевали. (киваем головой, словно клюем)

Бобик по двору гулял,
Воронят всех распугал. (Бобик «догоняет» детей)

Малыши лет пяти с удовольствием поиграют в игру «Угадай, чей голосок». В центр круга становится ребенок-галящий и закрывает глаза, остальные дети идут по кругу со словами:

Мы построились все в круг, (идем по кругу)
Повернулись разом вдруг. (поворачиваемся в другую сторону)
А как скажем
(все дети замолкают, взрослый показывает пальцем на любого ребенка, который должен сказать)
«Скок-скок-скок» –
(И все вместе)
Отгадай, чей голосок!

Если ребенок угадал правильно, то меняется местами с тем, кто стоял в центре круга. Если нет – игра продолжается с тем же водящим еще раз.

Для ребят постарше можно предложить игры из нашего советского детства. Здесь можно вспомнить и спокойные игры – «Съедобное-несъедобное», «Колечко», «Да и нет не говорить», «Вы поедете на бал?», «Глухой телефон» и т. д., и подвижные – «Кандалы», «Монах в синих штанах», «Казаки-разбойники», «Выше ноги от земли», «Горелки», «Салки» и многие другие. Кстати, всеми любимые нами в детстве «Городки» можно смастерить из двух черенков для лопат (продаются в хозяйственных магазинах, стоят 20-30 рублей), один черенок распиливаем на пять частей – это будут «городки», а другой – на две биты.

Играя со своими детьми, вы получите огромное удовольствие, поможете им не только познакомиться с детьми во дворе, но и завоевать авторитет, ведь как приятно ребенку, что именно его папа гоняет мяч вместе с друзьями, а мама дольше всех прыгает на скакалке и ни разу не ошибается в «классиках». Дети непременно запишут вас в лучшие друзья и будут вам доверять, а это, согласитесь, дорогого стоит!


 

Текст: Мария Лангер; фото: Ольга Ясинская, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв